Последние новости

ПРОСТО ПРИШЛО ВРЕМЯ РАССТАВИТЬ ТОЧКИ НАД i…

Третий президент РА Серж Саргсян сдержал обещание поговорить начистоту об Апрельской войне 2016 года и ответить на все возможные (и даже невозможные по своей алогичности, а таковые тоже прозвучали) вопросы.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ДЛИТЕЛЬНОСТЬЮ В ТРИ ЧАСА, кажется, расставила все точки над i. Впрочем, к этой теме, не исключено, Саргсян еще вернется – если после публикации отчета следственной комиссии НС РА посчитает необходимым вновь расставить факты по своим местам. А пока он воздержался от оценок, касающихся целесообразности создания такой комиссии, ее деятельности, преследуемых целей, состава, озвучиваемых зачастую предвзятых мнений…

Впрочем, несколько опосредованно, но оценка необходимости подобной комиссии все же прозвучала. Отвечая на вопрос, будет ли, на его взгляд, отчет следственной комиссии НС по Апрельской войне полноценным без ответов тогдашнего начальника Генштаба Министерства обороны РА Юрия Хачатурова, Серж Саргсян сказал: "Думаю, да, поскольку после апрельских военных действий Минобороны и Генштаб совместно подготовили толстенный документ, в котором подробно описаны действия и наши, и противника. В нем есть все, этот документ был подготовлен не для других, а для внутреннего пользования, в нем никого не пощадили, там полностью описаны и упущения, и успехи. Кроме того, существует отдельный анализ Армии обороны. И всего этого было достаточно, чтобы никого не приглашать (в комиссию – А.Ч.), но это не мое дело, это дело комиссии".

Угроза войны

Она, по мнению Саргсяна, сегодня чересчур велика. И именно это стало причиной того, что Серж Саргсян не дождался окончания режима ЧП, как говорил ранее, и решил сейчас, до опубликования отчета комиссии, созвать пресс-конференцию.

"ТО, ЧТО ИМЕЮ СКАЗАТЬ, НЕ СВЯЗАНО С ОТЧЕТОМ. Это обусловлено тем, что происходят события и в нашей стране, и вокруг нее, которые, по моим представлениям, очень тесно связаны также с апрельскими событиями. Апрельская война была большим военно-политическим событием, которое воздействовало на нашу и внешнюю, и внутреннюю повестки.

Апрельская война очень тесно связана с обороной и безопасностью Республики Арцах, с переговорным процессом, который, к сожалению, либо зашел в тупик, либо протекает не так, как я представляю, увеличивая угрозу войны. Апрельская война очень тесно связана с нашей внешней политикой, следовательно, происходящие вокруг нашей страны события очень опасны. Подытоживая сказанное, отмечу: сегодня угроза войны чересчур велика", - отметил он. К тому же нет уверенности, что в обозримой перспективе режим ЧП будет отменен, добавил Саргсян.

Посмотреть в глаза и понять

Вот почему Серж Саргсян принял приглашение следственной комиссии НС.

ПОСМОТРЕТЬ В ГЛАЗА И ПОНЯТЬ, есть ли кто-нибудь, кто имеет хоть малейшие сомнения в победе армянской стороны в апрельской четырёхдневной войне, может профессионально обосновать, как потерявший свои элитные подразделения Азербайджан победил, а отразившая широкомасштабные атаки многочисленными примерами несказанной храбрости армянская сторона – побеждена. Есть ли кто-нибудь, кто знает в ходе всей истории человечества о таких войнах, где без командиров сражались и побеждали только солдаты?

Саргсян признался, что многие члены его команды были против этого, поскольку считали очевидным, что комиссия создана с очевидными политическими целями, и ее члены не раз выражали предвзятые и некорректные мнения относительно апрельских событий.

За что просить прощения у Азербайджана?

За то, что мы мирно пытались реализовать наше право на самоопределение, а они направили против нас банды и пытались задавить нас оружием? За то, что они расположили свои огневые точки в населенных пунктах, обстреливая мирное население?

ТАК ВОПРОСАМИ НА ВОПРОС о "военных преступлениях" против Азербайджана, заданный премьер-министру Николу Пашиняну в ходе интервью на телеканале BBC, ответил Серж Саргсян. "До мая 1992 года на Степанакерт обрушивалось до 350 снарядов и ракет. За это нам просить прощения?! У меня и моих боевых товарищей нет комплексов, мешающих просить прощения. Но для этого должны быть основания, нам нечего стыдиться.

Мы стыдились бы, если бы не защищали наши дома, если бы сидели в Ереване и распевали песни "Степанакерт-Степанакерт". Вот тогда мы должны были бы извиниться, но не перед нашим народом, перед теми парнями, которые ценой жизни отстаивали каждый метр земли, - сказал Саргсян, подчеркнув, - мы не сделали ничего, за что следовало бы просить прощения".

Несравнимые события

Это Саргсян об Апрельской войне 2016-го и Тавушских событиях 2020-го. По его словам, нельзя сравнивать эти события.

"В ТАВУШЕ НАШИ ВООРУЖЕННЫЕ СИЛЫ, несомненно, проявили себя с наилучшей стороны, выполнив чрезвычайно важную задачу. Необходимо ценить это и поздравить наши вооруженные силы. Однако то же самое нужно было сделать в мае-июне 2018 года на нахиджеванском направлении. Это было необходимо".

Он отметил, что разница между Апрельской войной и событиями в Тавуше– велика: одно дело – широкомасштабные военные действия, которые развернулись на участке протяженностью более 200 км, другой вопрос – военное столкновение на территории в несколько сот метров."Но повторюсь, я очень рад, что в очередной раз ВС Армении продемонстрировали себя наилучшим образом. Хотя бы сейчас никто не может сказать, что наши ВС не являются боеспособными. Это наилучшее доказательство. Я убежден, что и в дальнейшем наши вооруженные силы продемонстрируют себя с лучшей стороны", – отметил он.

Что касается улучшений позиций или потерь, С. Саргсян подчеркнул, что после Соглашения о прекращении огня 1994 года, данный процесс никогда не останавливался. "До Апрельской войны 2016 года в различных местах – Араратской, Вайоцдзорской, Сюникской, Тавушской областях, а также на линии соприкосновения – в этом плане были достигнуты успехи. Просто мы делали это молча, без лишней шумихи, поскольку для нас было более важным то, что есть необходимость в улучшении позиций и расширении подконтрольных нам территорий. Не важно было трубить об этом, создавая при этом опасную ситуацию и таким образом подстрекать Азербайджан к осуществлении ответных действий. Речь идет о крупных территориях. Не имею права сейчас даже сказать, сколько конкретно, но заверяю, что мы зафиксировали улучшения позиций",- сказал он.

Азербайджан не достиг своих целей

Именно эта идея проходила красной нитью всей пресс-конференции. По словам Саргсяна, сверхзадачей Азербайджана было изменить ход переговоров.

"ОНИ ХОТЕЛИ ДОКАЗАТЬ, ЧТО ПРОБЛЕМА имеет военное решение, а то, что переговоры развиваются не в их пользу, лучшим образом доказал Ильхам Алиев в октябре 2016 г. во время заседания правительства Азербайджана, сознавшись, что международное сообщество за закрытыми дверями вынуждает его признать независимость Нагорного Карабаха.

Кроме того, Азербайджан хотел нейтрализовать то обстоятельство, что Арцах является стороной конфликта, самым сильным доказательством чего является подписанный в 1994 г. трёхсторонний документ о перемирии. Азербайджану было важно изменить в психологии своего народа и в армии комплекс побеждённого, превратив его в сильного, победившего, и осуществить противоположное в Армении: в психологии нашего народа и в армии заменить психологию победителя психологией побеждённого, слабого".

Ни одной из этих целей Азербайджан не достиг, отметил Саргсян. "Во-первых, понесённые на поле боя неудачи не позволили Азербайджану поставить армянскую сторону и международное сообщество перед "свершившимся фактом" и заставить вести переговоры с желаемой для них точки и по их повестке. В переговорах произошёл прорыв, но по той повестке, на которой мы настаивали ещё с 2013 года: создать международный механизм расследования нарушений перемирия. Алиев также после апрельской войны был вынужден согласиться с этой действительностью в Вене, затем в Санкт-Петербурге. Кстати, это было одним из важнейших компонентов оставленного нашими властями наследия. Таким образом, в результате апрельской агрессии Азербайджан понёс громадные потери не только на фронте, но и в дипломатической сфере. Было доказано, что Азербайджан не в состоянии решить проблему военным путём", - сказал Серж Саргсян.

Сдача территорий, отсутствие патронов, дизтоплива, еды…

Это все фейковые информации тех дней, которые тем не менее за четыре года обросли "броней достоверности" и стали темой расследования парламентской комиссии. Слухи о том, что до апрельской войны в Москве была достигнута договоренность о сдаче территорий, как и выдаваемые за реальность слухи об отсутствии у военнослужащих боеприпасов, еды, дизтоплива в танках – все это фейковые новости.

"ЭТО ЛОЖЬ, - ЗАЯВИЛ СЕРЖ САРГСЯН. - Я никогда ни с кем какой-либо договоренности, которая может навредить нашему народу или быть угрозой для нашей родины, не могу заключить. Распространителям таких слухов, которые, питая антипатию ко мне, спекулируют такими темами, должно быть стыдно. Думаю, это мнение узкого круга людей. Такого не было и быть не может".

Что же до остальных активно тиражируемых мифов, то, по словам Саргсяна, ему больно наблюдать, как в последние годы некоторые силы внутри нашей страны служат реализации цели Алиева. "Уже четыре года создаются и распространяются мифы, абсолютная ложь о сражающихся лопатами, голодных и оставшихся без патронов солдатах и о бронетехнике, заправленной водой вместо дизельного топлива. Это просто стыдно, даже с точки зрения достижения политических целей", - отметил третий президент.

По его словам, не только во время апрельской войны, но и сейчас, не только мы, но и вооруженные силы всех стран всегда нуждаются в лучшем и современном вооружении. "Но мы в апреле 2016 года впервые использовали столько боеприпасов, сколько посчитали необходимым командиры", - сказал Саргсян. Он добавил, что еще в 2008 году из Ирана было ввезено столько дизтоплива, еды и прочего, что вплоть до его отставки в апреле 2018-го оставалось в госрезерве. "Кроме того, Минобороны Армении постоянно накапливало и имело к апрельской войне достаточный неприкосновенный запас. Да, у нас не было и долгое время не будет все лучшее вооружение, но мы всегда решали поставленную задачу и уверен, что всегда так и будет", - сказал Саргсян.

Об оружии 80-х или почему не выстрелил "Искандер"

Оружие 80-х - еще один миф, который сегодня развеял Саргсян, пояснив смысл сказанного им тогда, в 2016-м: "Чтобы полностью была понятна цель моего заявления, напомню, что оно прозвучало в Германии сразу после Апрельской войны, а осведомленные люди знают, что она председательствовала тогда в ОБСЕ.

ЭТО ЗАЯВЛЕНИЕ СОЗДАЛО ПОЧВУ ДЛЯ СПЕКУЛЯЦИЙ со стороны людей, которые понятия не имеют, что означает оружие 80-х. Сказанное мною имело в виду следующее: уважаемые члены ОБСЕ, независимо от того, что вы закрываете глаза на тот факт, что Азербайджан вооружается до зубов, наши бойцы смогли защитить свою родину". Для пущей ясности он добавил, что в мире нет армии, в которой нет вооружений 80-х годов. "Если найдется такая армия, то я объявлю, что ничего не понимаю. Даже сегодня не только в арсенале наших ВС, но и самых богатых стран есть оружие 80-х ", - сказал Саргсян, добавив, что на вооружении армянской армии и многих других стран есть также оружие 40-50-х годов.

Почему в ходе Апрельской войны не был применен "Искандер"? Да потому, что это все равно, что стрелять из пушки по воробьям, сказал третий президент, добавив: "Это были масштабные боевые действия, но не война. "Искандер" - это очень мощное оружие, и его первоочередная миссия заключается в сдерживании противника".

Политическое невежество

Так охарактеризовал Серж Саргсян заявление оппозиционера Пашиняна, позднее уже премьера, настаивающего на своем мнении о том, что Апрельская война началась с одобрения и ведома России с целью вынудить Ереван пойти на территориальные уступки Баку и тем самым привлечь Азербайджан в ЕАЭС.

"КОГДА ЛЮДИ ВЫРАЖАЮТ НЕПРОВЕРЕННЫЕ, дискредитирующие мнения относительно стратегического партнера, это имеет свои последствия. Это, как минимум, политическое невежество. Подобное заявление означает обвинять нашего стратегического партнера Россию в предательстве", - сказал третий президент.

По его словам, это тем более непозволительно, если учесть оказанную Россией огромную военно-техническую помощь: от России Армения получила более 50 тысяч тонн вооружений. "Армения – единственная страна в регионе, у которой есть "Искандер", "Точка-У". Говорить, что война 2016 года была спровоцирована Россией, думаю, является политической ошибкой", - отметил Саргсян, напомнив также, что в 2010 году при президенте Дмитрии Медведеве был подписан дополнительный протокол, по которому российская база в Армении взяла на себя дополнительные обязательства.

По его словам, именно из-за наличия у нас "Искандера" Азербайджан не перешел к широкомасштабным действиям: "Искандер" мог долететь до Баку, Гянджи. "Разве не удивительно, что Азербайджан не использовал военные самолеты? Потому что они знали, что находятся под прицелом С-300, которые мы получили в результате военно-технического сотрудничества с Россией", - сказал Саргсян, отметив, что следует быть осторожнее в выражениях, говоря о стратегическом партнере.

Бессрочный договор 1994 года

5 апреля 2016 года в Москве состоялась встреча с участием начальника Генштаба Юрия Хачатурова, с которым мы договорились о задачах-максимум и минимум.

ПОНЯТНО, ЧТО ЗАДАЧЕЙ-МАКСИМУМ должно было стать требование восстановить прежнюю расстановку позиций, с чем азербайджанцы не согласились, аргументировав это тем, что после стольких потерь они не могут оправдать возврат на исходные позиции. Но мы достигли приемлемого минимума, который заключался в том, что новое соглашение не было подписано и соглашение о режиме прекращения огня 1994 года осталось в силе и имеет постоянный характер.

"От нас ожидалось, что мы согласимся на предложение азербайджанской стороны о подписании нового соглашения о перемирии. Но мы отказались, настояв на подтверждении бессрочного характера майского перемирия 1994 года", - отметил он. По словам Саргсяна, фактически армянская сторона отказались от нового документа, в котором, по сути, Карабах был бы вытеснен как равноправная сторона конфликта. Позже была получена официальная позиция сопредседателей МГ ОБСЕ, в которой последние также подтверждали бессрочный характер перемирия.

Какие сценарии обсуждались во время встречи Москве? Отвечая на этот вопрос, Саргсян отметил, что до этой встречи уже был объявлен режим прекращения огня: "Хачатурову позвонил начальник Генштаба России, сказав, что Азербайджан готов встретиться. Встреча должна была пройти в Тбилиси, но Азербайджан отказался, настояв на встрече в Москве. Понятно почему: потому что любая договоренность нуждается в гарантии посредника".

Какой секретный документ был пописан в эти дни в Москве, не унимались журналисты. Никакого – ни секретного, ни открытого документа не подписывалось, подчеркнул Саргсян. "Возьмите заявление сопредседателей МГ ОБСЕ от 12 апреля 2016 года, в котором очень четко отмечается, что в силе бессрочный договор 1994 года. Если вы сомневаетесь в моих словах, то не можете подозревать в дезинформации МГ ОБСЕ. Можете ознакомиться с заявлением того времени МИД РФ. Были и другие заявления, но во всех них говорится, что бессрочный договор 1994 года о режиме прекращения огня в силе".

Победа это или поражение?

Для меня это никогда не было вопросом, поскольку, исходя из результата, уверен: это наша победа, победа всех нас, заявил Серж Саргсян.

ПО ЕГО СЛОВАМ, КОГДА ВЫДВИГАЕТСЯ ТЕЗИС: было ли победой или поражением отражение развязанной Азербайджаном апрельской агрессии, те, кто задает подобный вопрос, должны для начала иметь четкое представление о том, что такое победа и что такое поражение в войне. "Война – это продолжение политики другими методами. Для обороняющейся стороны победа - это когда ей удается с минимальными потерями сорвать замыслы противника. Исход любой войны не может быть удовлетворительным для нападающей стороны, если она не достигает хотя бы части своих политических целей", - сказал Саргсян.

По его словам, конечно, возможно было не согласиться с установлением перемирия и полностью восстановить исходные позиции. Но велика была вероятность новых жертв. Возможно было также не согласиться с установлением перемирия и дополнительно наказать Азербайджан, расширив зону безопасности новыми территориями. "Не исключая вариант успеха, скажу, что это было бы авантюризмом, чреватым непредсказуемыми последствиями, вплоть до начала широкомасштабной войны и, как следствие, тысячи и, может быть, десятки тысяч жертв, разрушенные города и сёла", – сказал Саргсян.

Когда наступит момент

Речь о стратегической взаимопомощи между Арменией и Арцахом. Соответствующий договор, который до сих пор не реализован, Саргсян поручил подготовить еще в апреле 2016-го.

"В 2016 ГОДУ СОГЛАШЕНИЕ БЫЛО ГОТОВО. Думаю, что подписание такого соглашения было бы похоже на выстрел информационного или дипломатического "Искандера". Необходимо сделать это в правильное время, чтобы не создавать дополнительных угроз. Я глубоко убежден, что такая необходимость возникнет", - сказал Саргсян.

Что касается обещания признать независимость Арцаха, то, по словам Саргсяна, Армения это должна сделать в случае широкомасштабной войны. Признание независимости должно исходить из сложившейся ситуации и быть оправданным решением, сказал Серж Саргсян.

Отметим, что это была первая после отставки третьего президента РА Сержа Саргсяна пресс-конференция, но следующей долго ждать не придется, и она тоже будет тематической. Кстати, третий президент не согласился с озвучиваемой в последнее время оценкой о том, что он проявляет политическую активность. Просто пришло время расставить точки над i…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17
      1872

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34
      1567

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56
      1204

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39
      1517

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ