Последние новости

Париж, Берлин и Лондон не поддержали требование США о восстановлении антииранских санкций

Германия, Франция и Великобритания не поддерживают требование США запустить механизм восстановления санкций против Ирана в соответствии с резолюцией 2231 Совета Безопасности ООН. Об этом говорится в совместном заявлении "тройки" европейских государств (E3), сделанном от лица министра иностранных дел Германии Хайко Маса, а также его французского и британского коллег - Жан-Ив Ле Дриана и Доминика Рааба, передает DW.

Министры подчеркнули, что действия Вашингтона "несовместимы с их нынешними усилиями" в поддержку Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД), являющегося залогом ядерной сделки с Исламской Республикой.

Берлин, Лондон и Париж напомнили, что Вашингтон перестал быть участником СВПД после выхода из соглашения 8 мая 2018 года и потому не может активировать санкционный механизм. Нынешняя проблема систематических нарушений Ираном своих обязательств в рамках этого документа должна быть решена, скорее, путем диалога, отмечается далее в заявлении. В то же время министры призвали всех воздержаться от шагов, которые углубили бы разногласия в Совбезе или явно негативно повлияли бы на его работу.

Аналогично высказался и верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель. Он также отметил, что "США не могут рассматриваться в качестве государства - участника СВПД в целях возможного пересмотра санкций, предусмотренного резолюцией".

Ранее, 19 августа, американский президент Дональд Трамп заявил о планах вернуть штрафные меры ООН против Тегерана. Механизм восстановления санкций был заложен в резолюции 2231 Совбеза ООН, которая ратифицировала ядерную сделку с Ираном, согласованную в 2015 году. В соответствии с этим пунктом, в случае невыполнения условий соглашения любой из его участников может затребовать восстановление штрафных мер - и другие стороны не могут наложить вето на это требование. В Белом доме убеждены, что формально Вашингтон имеет право воспользоваться этим механизмом, так как участвовал в подписании резолюции, сообщает News.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ