Последние новости

Премьер: Бои в Тавуше доказали, что Карабахский конфликт не имеет военного решения

Во главе с премьер-министром Армении Николом Пашиняном в Ереване проходит очередное заседания Совета безопасности. Об этом сообщает пресс-служба правительства РА.

Премьер-министр в своей речи, в частности, отметил:

"Сегодня мы проводим очередное заседание Совета безопасности Армении. В ходе предыдущего заседания нами была принята новая стратегия Национальной безопасности и характерно, что спустя короткое время после принятия данного решения была доказана актуальность и жизнеспособность этого документа. Мы получили доказательства того, что нами были точно оценены угрозы безопасности нашей страны, в целом военная оценка нашей сферы безопасности была дана на высоком уровне.

После нашего предыдущего заседания произошли известные события в Тавуше, тавушские победные бои, и необходимо констатировать следующее: в течение всего предыдущего периода Азербайджан придерживался позиции, согласно которой нерешение им Карабахского вопроса военным путем, непредпринятие шагов в этом направлении представлялись в качестве уступки как в отношении Армении, так и для международного сообщества.

Однако в течение всего этого периода мы настаивали на том, что азербайджанские власти не должны говорить с Арменией с позиции силы: это бесперспективная риторика. По сути, июльские победные бои доказали это и доказали, что Карабахский вопрос не имеет военного решения. Полагаю, что настало время, чтобы власти Азербайджана приняли эту данность, так как в прошлом мною многократно было отмечено, что если Карабахский вопрос имеет военное решение, то народ Арцаха может зафиксировать, что он давно поставил точку в данном вопросе.

Весьма важно отметить, что позиция Армении в Карабахском вопросе как была, так и продолжает оставаться конструктивной. Наша позиция заключается в том, что, да, вопрос Арцаха должен быть урегулирован путем мирных переговоров. Позиция Республики Армения, по сути, всегда была таковой, вне зависимости от политической генеалогии правительств и властей.

Следующий фактор, которому была придана важность в стратегии Национальной безопасности и который был весьма оперативно выражен – это деструктивная политика Турции в нашем регионе и в мире в целом. Полагаю, что деструктивная и дестабилизирующая деятельность Турции вызывает существенные беспокойства для наших коллег как из Ближнего Востока, так и Евразийского и Европейского регионов. Это уже сформированная повестка дня, и наши шаги в этом плане также должны стать предметом важнейших обсуждений в Совете безопасности, в Правительстве, в Министерстве внешних дел, и связанные с этим вопросы мы также обсудим на сегодняшнем заседании.

В целом, самая важная констатация, которую мы должны сделать, следующая: Республика Армения в состоянии отвечать на безопасностные вызовы. В то же время мы должны поставить перед собой задачу еженедельно, ежемесячно, ежегодно повышать уровень управления сферой безопасности страны. И Совет безопасности является именно тем рабочим форматом, в котором подобные вопросы должны обсуждаться и получать решения".

В повестку дня заседания Совбеза включены ряд вопросов, относящихся к сфере безопасности, сообщает Panorama.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ