Последние новости

АФРИКАНСКИЙ ГУЛЛИВЕР С БОЛЬШИМ СЕРДЦЕМ (ВИДЕО)

В истории Национальной баскетбольной ассоциации самыми высокими игроками являются Мануте Бол и Георге Мурешан, рост которых составляет 231 см. О жизни одного них пойдет речь в этой статье.

 Суданец Мануте Бол является одним из двух самых высоких игроков в истории НБАМануте Бол родился 16 октября 1962 года на юге Судана. Его отец, вождь племени динка (считается одной из самых высоких народностей в Африке), дал ему имя Мануте, что означает "Особое благословение". Мальчик вырос в среде, где люди охотились с копьями на львов, а в качестве выкупа за невесту предлагали стадо коров. В дальнейшем Бол рассказывал, что однажды ему лично удалось поразить царя зверей. Якобы животное покусилось на доверенное ему стадо, а подросток выследил грозного хищника, дождался, когда лев уснет и вонзил в него копье. Верили в эту историю не все, но Мануте особо на этот счет не переживал.

О существовании баскетбола будущая звезда НБА узнал уже в довольно зрелом возрасте. После первых спортивных шагов на родине парень решился сбежать в США (отец Мануте умер через несколько лет, так и не приняв странное, на его взгляд, увлечение сына). За океаном темнокожего гиганта уже ждали селекционеры в лице тренера Джона Фили. Окружающие часто называли молодого парня "жирафом и дылдой", но добродушный великан воспринимал насмешки спокойно. При поступлении в американский колледж в 1983 году ему написали нужные годы (20), что не возникло проблем с учебным заведением. Слухи о реальном возрасте Бола ходят до сих пор. По официальной версии африканский гигант закончил баскетбольную карьеру в 34 года, но молва поднимает эту цифру, чуть ли не до 50. Бывший тренер "Кливленда" Кевин Макки считал, что Мануте точно было за 40. Он руководствовался своими визуальными соображениями, отмечая, что сам Бол, да и вообще никто, понятия не имел, сколько ему лет.

Темнокожий Гулливер отыграл в НБА 10 сезонов (1985-1995), выступая в 4 клубах: "Вашингтон Буллетс» (в сезоне 1987/88 играл вместе с самым низкорослым игроком в истории НБА Магси Богзом 160 см), "Голден Стэйт Уорриорз", "Филадельфия 76" и "Майами Хит". Результаты Бола были сравнительно скромными (2,6 очка, 4,2 подбора и 3,3 блок-шота в среднем за игру), но он все-таки оставил след в сильнейшей баскетбольной лиге мира. Бол является единственным игроком НБА, который заблокировал больше бросков, чем набрал очков (2086 и 1599 соответственно). В сезоне 1988/89 Бол был лидером НБА по количеству блок-шотов в среднем за матч (всего он провел в лиге 624 игры). Он также входит в топ-20 в истории НБА по общему количеству блок-шотов за карьеру, хотя редко проводил на площадке больше половины матча.

 Суданец Мануте Бол является одним из двух самых высоких игроков в истории НБАОднако Бол оставил о себе хорошую память не только на баскетбольной площадке. Уважение людей он заработал своими филантропическими поступками. Видя, в какой нищете живут его соотечественники, Мануте почти все заработанные деньги тратил строительство школ, больниц и домов в родном Судане, раздираемом внутренними конфликтами и гражданской войной между Севером и Югом страны.

"Я заработал достаточно, чтобы посвятить себя благотворительности, - говорил Бол. – Когда я приехал в Судан и увидел, какие бедствия свалились на простых людей, то пришел в ужас. Действительно превзошла мои самые плохие ожидания. Я должен был помочь. В 1990-х годах я пытался рассказать американскому правительству, что в ближайшее время от исламских фундаменталистов, обосновавшихся в Судане, будет исходить реальная угроза. Однако чиновников Африка не интересовала".

Как-то посреди банкета Бол сказал пронизанные болью слова: "Если бы я был в Судане, то голодал бы вместе с моим народом. В Америке я хорошо ем, сплю по ночам, но когда просыпаюсь утром и смотрю телевизор, то ужасно себя чувствую. Я ничего не могу поделать. Около 70 процентов моего народа не имеют крова. Им некуда идти".

Баскетболист часто летал домой из США и следил за работой своего благотворительного фонда. За это время местным политическим деятелям удалось выкачать из него огромные суммы, а также использовать популярность Бола в народе для агитации своих идей. Высокий рост Мануте никак не влиял на здоровье, несмотря на несоответствие между ростом и весом (Бол весил всего лишь около 100 кг, безуспешно пытаясь поправиться). Однако проблема подкралась неожиданно. В очередной поездке Бол заболел синдромом Стивенса-Джонсона – острое токсико-аллергическое заболевание, основной характеристикой которого выступают высыпания на коже и слизистых оболочках. Предположительно кожные осложнения начались из-за некачественных лекарств, которые Бол принимал в Судане, лечась от заболевания почек. Его кожа начала покрываться страшными волдырями, заставляя великана испытывать мучения.

Всю необходимую помощь бывшему игроку НБА оказывали в США, но улучшений не было. Болезнь, как это часто бывает, осложнила работу других органов. 19 июня 2010 года сердце Бола остановилось от почечной недостаточности. Ему было всего 47 лет. Мануте мог прожить значительно дольше, но он не смог оставаться равнодушным к бедам своего народа, для которого этот великан стал по-настоящему особым благословением.  

Баскетбольное дело отца продолжает его сын Бол Бол, который совсем недавно попал в НБА. Он куда более разносторонен и подготовлен к игре, чем его отец, которому приходилось осваивать баскетбол семимильными шагами. 20-летний уроженец столицы Судана Хартума  играет в "Денвер Наггетс", получая пока гарантированные $50 000 за сезон. Интересно, продолжит ли Бол-младший в случае успешной карьеры благотворительную деятельность своего отца? 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СУДЬЯ MMA ИЗВИНИЛСЯ ПЕРЕД ЦАРУКЯНОМ ЗА ОШИБКУ
      2024-04-19 16:09

      На недавнем турнире MMA UFC 300 в Лас-Вегасе российский боец армянского происхождения Арман Царукян победил бразильца Чарльза Оливейру раздельным решением судей. Единственный, кто отдал победу Оливейре – Майк Белл, судья с армянскими корнями, сообщает Sports.ru.

    • ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ "МОНЕТИЗИРУЮТСЯ"
      2024-04-19 15:53

      Президент Международной ассоциации атлетических федераций (World Athletics) Себастьян Коу на прошлой неделе объявил, что олимпийские чемпионы в этом виде спорта заработают в Париже по $50 000. "Королева спорта" первой предложила выплачивать призовые за победу на Олимпийских играх.

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.

    • БОКСЕРЫ НАЧИНАЮТ ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ
      2024-04-19 11:29

      18 апреля в Белграде стартует чемпионат Европы по боксу среди мужчин (46-й) и женщин (14-й) с участием около 400 спортсменов из 35 стран. Впервые мужчины и женщины будут бороться за европейское золото одновременно. Данный турнир не является рейтинговым для Олимпийских игр в Париже.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НЕ ДУМАЙ О СЕКУНДАХ СВЫСОКА
      2024-04-16 14:00

      Любители спорта со стажем наверняка помнят легендарную концовку финального матча баскетбольного олимпийского турнира в Мюнхене-1972 между сборными СССР и США со знаменитыми тремя секундами в конце. А вот в матче чемпионата Ирландии по баскетболу страсти закипели из-за 0,3 секунды.

    • НАЦИОНАЛЬНЫЙ БАСКЕТБОЛЬНЫЙ СЕЗОН ЗАВЕРШЕН
      2024-03-27 06:14

      Подошел к концу очередной сезон 2023/24 в армянском баскетболе. В финальном матче чемпионата страны ЦСКА со счетом 112:91 победил "Фоксис" и завоевал золотые медали первенства. Бронзовым призером турнира стал "Эребуни", победивший в игре за третье место "Урарту" со счетом 119:88.

    • БАСКЕТБОЛИСТЫ ПОДОШЛИ К "ФИНАЛУ ЧЕТЫРЕХ"
      2024-03-16 13:02

      1 ноября стартовал чемпионат Армении по баскетболу, а спустя 1,5 месяца началось первенство ProBasket Armenia A-League или баскетбольной А-лиги. В обоих турнирах приняли участие по шесть команд.

    • БАСКЕТБОЛИСТЫ ГОТОВЯТСЯ К МИРОВОЙ КВАЛИФИКАЦИИ
      2024-02-20 16:30

      Сборная Армении по баскетболу стартует на первом предварительном этапе отборочного турнира ЧМ-2027. В результате жеребьевки подопечные Рекса Каламяна попали в подгруппу C, где ее соперниками станут баскетбольные дружины Австрии и Албании.