«Будем бороться до конца»: жители ул. Ахбюр Сероба против строительства высотки
Граждане, проживающие по адресу улица Ахбюра Сероба,7 в Ереване, уже десятый день проводят акции протеста, выражая недовольство строящимся по соседству высотным зданием.
Жители пятиэтажки, построенной еще в советские годы, заявляют, что публичных обсуждений по этому вопросу не проводилось.
"Фидаи Ахбюр Сероб боролся десятки лет против турок за свою родину, а сейчас мы, жители этого дома по улице, названной в честь него, будем бороться до конца", - заявила одна из жительниц здания журналистам.
Дело в том, что в августе начались строительные работы по соседству с пятиэтажным зданием. Рабочие снесли здание старого детского сада, который несколько лет уже не функционирует, чтобы построить на его месте новый жилой многоэтажный дом. Жители требуют прекратить строительство высотки, которая, по их словам, полностью закроет им обзор. "У нас и так одна сторона не солнечная, а из-за нового здания мы вообще не будем видеть солнца", - говорят жильцы пятиэтажки.
К протестующим приехали представители мэрии Еревана. Специалист по регулированию специальных градостроительных программ аппарата мэрии Еревана Григор Бабаджанян показал жильцам пакет документов в доказательство того, что строительство многоэтажки законно.
"Застройщик предоставил план многоэтажного дома, получил разрешение и на проект здания, и на строительство. В 2019 году данный земельный участок принадлежал некоей Рузанне Асулян, она продала участок Эдуарду Сукиасяну и Агнессе Манукян, которые представили проект строительства в мэрию Еревана и получили разрешение. Все необходимые экспертизы были проведены", - отметил представитель мэрии.
Жильцы на это ответили, что на бумаге, может, все экспертизы и проходили гладко и не выявили никаких нарушений, но на самом деле строительство новой многоэтажки внесет в их жизнь дискомфорт.
"Вы просто представьте - здесь построят многоэтажку, жильцы этого здания будут парковать свои машины у нас во дворе, так как другого места, очевидно, не будет, и ни пожарная машина, ни машина скорой помощи не смогут заехать в наш двор. Разве это гуманно?" - отметили протестующие.
Они не согласились с доводами представителей мэрии и пообещали продолжать протесты до тех пор, пока решение о строительстве многоэтажки не будет отменено.
Как отмечает Sputnik Армения, один из самых ярких активистов "бархатной революции" Давид Петросян является жителем здания Ахбюр Сероб,7 и тоже участвует в протестах против строительства многоэтажного дома.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-13 11:50
На Общественном (на самом деле – государственном) телевидении Армении косяком идет пропаганда и реабилитация нацизма. Уже ясно, что это не случайность, а тренд. Важно понять, что за этим стоит, чего добивается власть.
-
2025-05-13 11:48
Турецкая сторона не располагает данными о планах президента США Дональда Трампа приехать в Стамбул, на возможные переговоры РФ и Украины 15 мая, сообщил РИА Новости дипломатический источник.
-
2025-05-13 11:45
В рамках осуществленного Антикоррупционным комитетом производства установлено, что руководитель и заместитель руководителя соответствующего отдела муниципалитета общины Варденис Гегаркуникской области Республики Армения, используя свои должностные полномочия в интересах взяткодателей, получили взятку от директора компании, осуществляющей технический контроль, и сотрудника этой же компании.
-
2025-05-13 11:41
Комиссия США по международной религиозной свободе (USCIRF) 5 июня проведет виртуальные слушания по ситуации в Азербайджане, в ходе которых также будет затронут вопрос уничтожения армянского культурного наследия, говорится в сообщении USCIRF.