Последние новости

ФУТБОЛ ПО-ТУРЕЦКИ: ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В АД

Футбольное насилие – как курение: если вы попробовали и не понравилось, вы никогда не будете делать этого во второй раз, но если понравилось, оно войдет в вашу жизнь надолго". Эти слова принадлежат британскому писателю Дугу Бримсону, темой книг которого является футбольное хулиганство и его причины. Турецкие фанаты, похоже, "обкурились" всерьез и надолго.

Турецкие футбольные фанаты известны своей необузданностью и жестокостью на весь мирБОЛЕЛЬЩИКИ В ТУРЦИИ НАЗЫВАЮТСЯ "ТАРАФТАР" (буквально – сторонник; занявший чью-то сторону). Вместе с так называемой клубной принадлежностью турки наследуют антипатию и подозрительность к "врагам". Причем обретение клубной принадлежности начинается с младенчества. Автору книги "Добро пожаловать в ад" Джону МакМанусу рассказывали, что отец и дядя двухдневного младенца выкрасили его крошечный половой орган в красный и желтый (цвета "Галатасарая"). Вы в шоке? Так ведь это еще мелочь по сравнению...

Чемпионат Турции официально проводится с 1959 года. 54 чемпионских титула из 62 принадлежат "Галатасараю" (22), "Фенербахче" (19) и "Бешикташу" (13). Именно болельщики этих трех стамбульских клубов являются главными заводилами сумасшедшего фанатизма, который не имеет с футболом ничего общего. Проблема футбольного хулиганства всегда остро стояла в Турции, тем более, когда между собой сталкивались непримиримые фанаты трех вышеупомянутых команд, особенно "Галатасарая" и "Фенербахче". Сумасшествие – именно то слово, которое может описать происходящее на трибунах местных стадионов.

В финале Кубка Турции сезона 1995/96 по итогам двух встреч "Галатасарай" оказался сильнее "Фенербахче". Шотландский наставник "Галатасарая" Грэм Сунесс в порыве ликования схватил флаг клуба и воткнул его прямо в центр поля вражеского стадиона. После этого Сунесс в Стамбуле не мог чувствовать себя в безопасности, а вскоре британский специалист был вынужден и вовсе уехать из страны.

Через 6 лет фанаты "Фенера" насладились местью. Во время первого домашнего матча "Галатасарая" в новом сезоне знаменитый фанат Окан Гюлер по прозвищу Рэмбо Окан повторил "подвиг" Сунесса, только теперь в центре поля возвышался флаг "Фенербахче". В кульминации перфоманса он махал ножом перед четырьмя полицейскими, которые в итоге скрутили фаната. Управляющий "Али Сами Ен" позже рассказывал СМИ, что Рэмбо Окан пришел на стадион за ночь до игры. Он спал внутри рекламных щитов, а перед началом игры разрезал один из щитов ножом и выбежал наружу.

Рэмбо Окан дорого заплатил за свою акцию. Отморозки из фанатской группировки "Галатасарая" похитили его и запрятали в фургон. Футбольного фаната сковали наручникам, жестоко пытали, а в итоге отрезали ушам со словами: "Скорми это свиньям". Окан выжил, врачи смогли пришить ему правое ухо, а вот на месте левого остался обрубок. В ответ фанат он объявил кровавую войну болельщикам "Галатасарая", со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Использование холодного оружия в фанатских разборках в Турции дело обычное, поэтому летальные исходы здесь далеко не редкость. В мае 2013 года фанаты "Галатасарая" напали на 20-летнего болельщика "Фенербахче", излив на нем злость от поражения – парень скончался от ножевых ранений. А вот еще один леденящий кровь случай. В середине 50-х болельщики "Галатасарая" похитили жену лидера фанатской группировки своих главных врагов и изнасиловали ее. Когда несчастную женщину, мать четверых детей, отпустили домой, муж не сумел справиться с позором и убил ее.

 Турецкие футбольные фанаты известны своей необузданностью и жестокостью на весь мирЭТИ ДИКИЕ РАЗБОРКИ УХОДЯТ КОРНЯМИ В ДАЛЕКИЙ 1911 ГОД. Тогда в результате трех колотых ран в области сердца от руки фанатов "Фенербахче" впервые погиб болельщик "Галатасарая". Ненависть болельщиков друг к другу обусловлена не только футболом. Когда эти клубы только создавались, их фанаты изрядно отличались уровнем жизни. В так называемой европейской части Стамбула, где расположился "Галатасарай", люди были гораздо богаче. А в бедной азиатской части города болели за "Фенербахче" (поэтому "Фенер" называют "народной командой"). Омерзительными выходками за все эти годы отметились фанатские группировки обеих команд, но подробности многих подробно так и остались неизвестны.

Турецкие журналисты и комментаторы характеризуют местных фанатов как мафию, а не хулиганов. Большинство из них – мелкие бандиты, которые используют влияние среди болельщиков, чтобы шантажировать клубы, руководители и советы которых фактически зависят от них: достаточно пригрозить, что тысячи фанатов начнут требовать их отставки. Клубы разрешают им самим продавать билеты, предоставляя право управлять автостоянками и кафетериями (речь идет о главной болельщицкой фирме "Genc Fenerbahceliler", насчитывающей свыше 10 000 человек).

Вот такой вот футбол по-турецки. Полный насилия и жестокости. Неслучайно при входе на бывший домашний стадион "Галатасарая" "Али Сами Ен" красуется надпись: "Добро пожаловать в ад".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ВИНОВНИКИ БАКИНСКОГО СКАНДАЛА НАКАЗАНЫ. А ТОЛКУ?
      2024-04-25 05:30

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал результаты рассмотрения протеста на судейство в скандальном поединке европейского квалификационного турнира в Баку между борцами вольного стиля Тураном Байрамовым (Азербайджан) и Франком Чамизо (Италия).

    • ЧЕРЕЗ ТРАГЕДИЮ ПРЕДКОВ – К СПОРТИВНЫМ ВЕРШИНАМ
      2024-04-24 04:06

      В очередную годовщину Геноцида армян в Османской империи стоит вспомнить известных спортсменов армянского происхождения, чьи предки пережили те страшные события.

    • КТО СЫГРАЕТ С ЧЕМПИОНОМ?
      2024-04-23 19:36

      Итоги турниров шахматных претендентов В канадском городе Торонто завершились турниры претендентов на шахматную корону среди мужчин и женщин. Право сразиться с действующими чемпионами мира за титул получили индиец Гукеш и китаянка Тань Чжунъи.  

    • ГЕНРИХ – "КОРОЛЬ ИТАЛИИ" (ВИДЕО)
      2024-04-23 12:30

      Полузащитник миланского "Интера" Генрих Мхитарян стал первым армянином в истории, выигравшим Серию А. В 33-м туре чемпионата Италии "нерадзурри" в принципиальном дерби обыграли в гостях "Милан" и за пять туров до финиша завоевали скудетто. Именно "Милан" был ближайшим преследователем лидера, отставая на 17 очков.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЧЕРЕЗ ТРАГЕДИЮ ПРЕДКОВ – К СПОРТИВНЫМ ВЕРШИНАМ
      2024-04-24 04:06

      В очередную годовщину Геноцида армян в Османской империи стоит вспомнить известных спортсменов армянского происхождения, чьи предки пережили те страшные события.

    • ГЕНРИХ – "КОРОЛЬ ИТАЛИИ" (ВИДЕО)
      2024-04-23 12:30

      Полузащитник миланского "Интера" Генрих Мхитарян стал первым армянином в истории, выигравшим Серию А. В 33-м туре чемпионата Италии "нерадзурри" в принципиальном дерби обыграли в гостях "Милан" и за пять туров до финиша завоевали скудетто. Именно "Милан" был ближайшим преследователем лидера, отставая на 17 очков.

    • АЛЕКСАНДР МИРЗОЯН: ВСЯ ЖИЗНЬ В ФУТБОЛЕ
      2024-04-20 10:02

      20 апреля исполняется 73 года известному в прошлом футболисту, президенту Союза ветеранов футбола России, председателю комитета ветеранов Российского футбольного союза, члену комитета сборных команд РФС Александру Багратовичу Мирзояну. Будучи одним из лучших защитников советского футбола конца 1970-х – начала 80-х, Мирзоян поиграл в "Нефтчи", "Арарате" и московском "Спартаке".

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.