Последние новости

Приступили к демонтажу

Министерство окружающей среды Армении приступило к демонтажу ряда незаконных построек на прибрежной полосе озера Севан, сообщил на своей странице в Facebook пресс-секретарь министерства Давид Григорян.

По его словам, в рамках визита министра экологии Романоса Петросяна в "Национальный парк Севан", на месте был выявлен случай незаконной застройки прибрежной зоны.

"В центральной части полуострова Севан, по левую сторону от асфальтированной дороги, ведущей к бывшей пристани, землепользователь самовольно построил открытую беседку-кафе из железных конструкций. Министр поручил проверить наличие соответствующей строительной документации и немедленно устранить нарушения, освободив прибрежную часть от незаконного сооружения в кратчайшие сроки", - сказал Григорян.

Он отметил, что на данный момент ведется демонтаж незаконного павильона.

"Надлежащее управление береговой линией и демонтаж незаконных построек имеют решающее значение для обеспечения безопасности водных ресурсов озера Севана и его водосбора, дикой природы и экологических подсистем. В данной связи проверки и мониторинг носят регулярный характер, каждое незаконно построенное здание или павильон будут демонтированы в соответствии с законом", - сказал Григорян.

Озеро Севан – основной источник питьевой воды в регионе, одно из самых больших высокогорных озер Европы и Азии, расположено в самом сердце Армянского нагорья, на высоте 1914 метров. В длину, с северо-запада на юго-восток, озеро простирается более чем на 70 километров, а площадь его водного зеркала достигает почти 1,5 тысячи квадратных километров.

Из озера берет начало единственный исток – река Раздан (приток Аракса), при этом в него впадает 28 рек, суммарная площадь бассейнов, которых составляет 2776 кв. километров. К 2030 году уровень озера планируется повысить до оптимальных 1903,5 м, передает Newsarmenia.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ