Последние новости

И СНОВА НА АРЕНЕ ТОРОСЯН

На арене цирка в последние дни вновь оказался министр здравоохранения Арсен Торосян, который неожиданно заблокировал не только свою официальную страницу, но и личную в Facebook. Многие тут же поспешили сделать вывод, что Торосян уходит с должности министра, тем более что слухи о его неизбежной отставке муссируются уже давно. В первую очередь, конечно, из-за полностью проваленной борьбы с коронавирусом.

НО, С ДРУГОЙ СТОРОНЫ, КОГДА ЭТО В "НОВОЙ АРМЕНИИ" проваленная работа являлась поводом для отставки? Эта власть не только всегда права, но и успешна в своей правоте. Что бы ни происходило, оно трактуется к вящей славе мудрого руководства. Любой противоположный взгляд или оценка разоблачаются не как ошибочные, а как злокозненные, вражеские. Просто жизнь объявляется результатом начальственных усилий.

Примеров невыученных уроков тьма, повторять скучно, мозоли на языке наросли. Кажется, что слепые ведут слепых. Как говорил кот Базилио похожему на полено мальчику, показывая Страну дураков, "никогда не учись, Буратино, я учился и ослеп".

Тогда, может, Арсена Торосяна отправляют в отставку из-за многочисленных финансовых скандалов, особенно в период пандемии? Не случайно комендатура потребовала от Министерства здравоохранения подробный отчет о том, на что и как были потрачены собранные для борьбы с коронавирусом гигантские суммы, а также средства, полученные в виде помощи от международных организаций и других стран. О чем речь, если до сих пор не известно, во сколько в среднем обходится лечение одного больного?

И пускай цивилизованный мир хватается за голову, пытаясь понять, как такое возможно, Торосяна это только освежает! У некоторых людей слюна выделяется гораздо раньше, чем подали блюдо. А тут все время новые и новые миллионы долларов в глаза заглядывают и просят: пили нас. Как сдержаться!

НЕКОТОРЫЕ СЧИТАЮТ ВОЗМОЖНОЙ ПРИЧИНОЙ ОТСТАВКИ Торосяна возбужденное против него производство в комиссии по предотвращению коррупции по факту незаконного столкновения ситуативных интересов. Дело в том, что Министерство здравоохранения в 2019-2020 гг. заключило с компанией "Мибс", директором которой является жена Торосяна Вардануш Теванян, 5 договоров о предоставлении платных услуг на общую сумму в 124 млн драмов. Добавим, что директором "Мибс" в период с 14 апреля 2011-го по 20 января 2016 гг. являлся сам Арсен Торосян, затем должность директора занимала его жена, после чего Торосян вновь вернулся на пост и находился там с 10 января 2017-го по 29 мая 2018 гг.

Мне как-то попала в руки книга, где рассказывалось о самых удивительных сделках за последние сто лет. О том, как какой-то канадец продал партию холодильников эскимосам, француз - две тонны песка в пустыню Сахара и т.д. Описывался там даже случай, как один портной сумел продать черный костюм для покойника с... запасной парой брюк. Но, по-моему, все эти случаи меркнут перед ловкостью Торосяна.

А Пашинян все еще продолжает произносить страстные речи о борьбе с коррупцией и казнокрадством. Как тут не вспомнить старый анекдот? Выходит из мясной лавки толстая мышь: сосиски с ушей свисают, в зубах палка копченой колбасы, на хвосте кружочки докторской... Еле-еле передвигается. На пути мышеловка с ма-а-а-леньким кусочком сыра: "Ну прямо как дети, ей-богу!"

Не исключено также, что к отставке Арсена Торосяна, позиции которого заметно ослаблены как из-за провала борьбы с коронавирусом, так и по причине финансовых скандалов, принуждают конкуренты во властной команде. Там, под ковром, постоянно идет ожесточенная борьба, и время от времени эти жизнелюбивые бульдоги вываливаются наружу с кусками братского тела в зубах. Ну а реакция "подтолкни падающего" свойственна не только политике, она вообще заложена в человеческой природе. А сегодня лежачего не только бьют, но и кастрируют.

Как бы там ни было, человек, как известно, интересен прежде всего своими недостатками. А недостатков у Арсена Торосяна столько, что его можно было уволить с поста министра еще 13 мая 2018 года, то есть на следующий день после назначения на эту должность. Кстати, тогда он бы стал вторым "майским королем", после Умберто II, прозванным так за кратковременность (всего лишь май 1946 года) пребывания на итальянском престоле.

ТОРОСЯНА МОЖНО БЫЛО ДАВНО УВОЛИТЬ, например, за невыполнение решения суда, когда он публично и нагло отказался извиниться перед Минасяном. За развал системы здравоохранения и избавление от многих профессионалов высочайшей квалификации. А за то, что в разгар пандемии он заставил уйти руководителя Норкской инфекционной больницы, который, по мнению специалистов, отлично справлялся со своей работой, лично я бы этого Торосяна вообще отдал под суд. И логичного ответа на вопрос "почему увольняют этого профессионала, находящегося на переднем крае борьбы коронавирусом?" так никто и не услышал. Был только нелогичный: "Потому что здесь вам не тут".

И знаете что? Осмелюсь предположить, что даже после всего этого министр Торосян в отставку не уйдет. Рано. Бездарность и непрофессионализм, финансовые махинации, беззакония, крышевание и т.д. - все это в "новой Армении" не является препятствием для занимания высокой должности. Главное - благосклонность Пашиняна. "Позвольте сказать вам прямо, по-стариковски: вы гений, Ваше величество!" - говаривал в аналогичных случаях первый министр в пьесе Шварца. Он же ближе к финалу, перед тем как сделать ноги, крикнул королю: "Ты голый, старый дурак! Понимаешь? Голый, голый, голый!"

Но это у нас еще впереди, а пока - глупо было бы матросам делать ноги с этого корабля, когда дележка сундуков в самом разгаре.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • МУТАНТЫ ПОЛИТИЧЕСКОГО ЧЕРНОБЫЛЯ
      2024-03-28 11:05

      Власть Пашиняна ни при каких обстоятельствах нельзя охарактеризовать как национально ориентированную и национально ответственную. Ее хорошо известные представители, будучи во всех отношениях ориентированы исключительно на Запад, меньше всего озабочены национальными интересами, нуждами и чаяниями народа. Зато чрезвычайно восприимчивы к собственным материально-финансовым обретениям и потерям, одержимы стремлением достижения своих целей, невзирая ни на какие нравственные запреты и ограничения.

    • СТАЛИНИЗМ БЕЗ СТАЛИНА
      2024-03-27 09:42

      То, что происходит сегодня в Армении, мы бы назвали "сталинизмом без Сталина" Зачистка политического поля проводится не столь жесткими методами. Политических оппонентов и инакомыслящих не убивают, а бросают в тюрьмы. Показательные процессы есть, но не объявляются политическими и обходятся без расстрелов и пыток. Смягчены технологии "воспитания чувств". Массовые репрессии, лагеря и казни сменило точечное запугивание. Чувство обреченности внушается не повальным исчезновением людей вокруг, а выборочными процессами и демонстративным произволом судебных решений.

    • АРМЕНИЯ НЕ ПРОДАЕТСЯ
      2024-03-23 10:13

      Пашинян для Алиева – настоящая золотая рыбка. А если золотую рыбку положить на сковородку, то качество желаний увеличивается от трех до пятидесяти. Именно так поступает со своей добычей поймавшая ее личность, все желания которой немедленно исполняются. Самый свежий пример – готовность рыбки сдать врагу села в Тавуше с последующим обязательным расширением "ассортимента". Пашинян называет это "демаркацией и делимитацией границы". Но демаркация и делимитация границы – это своего рода хирургическая операция. А с трясущимися от страха руками вообще вряд ли стоит приступать к хирургическому столу. Начав загибать пальцы, отмечая положительные и выгодные для нас стороны этого процесса, мизинцем и ограничимся, ибо все там противоречит интересам Армении, угрожает существованию нашей страны.

    • ОТОЙДИ ОТ МЕНЯ, САТАНА!
      2024-03-22 10:20

      Патологическая лживость, повышенная глупость, безграничные цинизм и наглость, полнейшая неспособность к адекватному поведению в кризисных ситуациях, популизм и демагогия, подлость, абсолютное безразличие к судьбе народа, готовность продать собственную страну с немалой выгодой лично для себя – вот отличительные черты власти Пашиняна, наглядно продемонстрированные министром иностранных дел Араратом Мирзояном в ходе последнего заседания парламентской комиссии по внешним отношениям.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ