Последние новости

Берлин предупредил Афины и Анкару об опасности военной конфронтации

          Германия призвала Грецию и Турцию разрешить спор по поводу энергетических ресурсов в восточной части Средиземного моря путем диалога, предупредив об опасности военной конфронтации, передает Reuters.

           Министр иностранных дел Германии Хайко Масс, который посетил Афины и, как ожидается, также посетит Анкару, чтобы помочь разрядить возобновившуюся напряженность между двумя союзниками по НАТО, сказал, что Германия и ее партнеры по ЕС поддерживают Грецию.

           «Нынешняя ситуация в Восточном Средиземноморье эквивалентна игре с огнем», - сказал Хайко Маас после встречи со своим греческим коллегой Никосом Дендиасом в Афинах. «Маленькая искра может привести к катастрофе».

            После встречи с Маасом Дендиас сказал, что Греция хотела бы начать диалог с Турцией, но не будет делать этого «под угрозой», и страна готова защищать свои суверенные права.

           Дендиас также сказал, что разногласия в Восточном Средиземноморье не только двусторонний вопрос, но и проблема  всего Европейского Союза. «Это касается европейской семьи в целом, это касается суверенных прав ЕС, его безопасности», - сказал Дендиас.

            Министры иностранных дел ЕС встретятся в Берлине 27-28 августа и обсудят этот вопрос.

            Президент Тайип Эрдоган заявил накануне, что военно-морской флот Турции не отступит, поскольку Греция «сеет хаос» в восточной части Средиземного моря, сообщает News.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ