Последние новости

Азербайджанские СМИ опубликовали постановочное видео с «признаниями» армянского офицера

           Азербайджанские СМИ тиражируют постановочное видео с «признанием» плененного армянского офицера Гургена Алавердяна.

            На видео, появившемся на ряде азербайджанских сайтов усилиями соответствующих госструктур АР, старший лейтенант Гурген Алавердян рассказывает, что родился 14 августа 1989 г в Мартуни Гегаркуникской области. С 2015 г. служит в ВС в качестве офицера.

            Алавердян несколько раз повторяет слово «оккупированный» Карвачар», сообщает имя командира части, Вазген Вартанян, имена сослуживцев, с которыми якобы отправился на диверсионную вылазку. В заключение вообще выражает сожаление тем, что служил в «оккупированных территориях Азербайджана», и что в ВС Армении «есть много таких же». «Хочу остаться в этой стране и быть полезным Азербайджану», - говорит Алавердян, добавляя, что у «армян нет никакой возможности победить».

           Полностью пересказывать «признания» Алавердяна бессмысленно, и было бы лишь повторением азербайджанской версии событий. Внимательное изучение лица говорящего офицера подтверждает -  он по принуждению читает составленный кем-то текст, переводя глаза по строчкам, причем не всегда гладко, с запинками, как будто не может разглядеть какое-то слово. Остается только предполагать, какие меры воздействия применялись к офицеру.

           Уже известно, что власти Азербайджана возбудили уголовное дело в отношении Алавердяна по пяти статьям УК. По сути, власти Азербайджана пока не определились, представить Алавердяна диверсантом или перебежчиком. А пока можно констатировать злостное нежелание властей АР выполнять свои международные обязательства по части соблюдения пленных и задержанных, сообщает News.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ