Последние новости

В АРЦАХЕ ПРОДВИГАЮТ РУССКИЙ ЯЗЫК: МЕССИДЖ "БАРХАТНЫМ ВЛАСТЯМ"?

Весьма симптоматичное заявление сделал пресс-секретарь президента Республики Арцах Ваграм ПОГОСЯН. На своей странице в Facebook он проинформировал о том, что в ближайшее время в НКР будет увеличено эфирное время программ Общественной телерадиокомпании Арцаха на русском языке посредством внесения соответствующих изменений в законодательство.

"ДРУГАЯ ИНИЦИАТИВА ПРЕДПОЛАГАЕТ УВЕЛИЧИТЬ количество часов, отведенных на изучение русского языка в общеобразовательных школах и вузах. Учитывая количество прибывающих в Арцах туристов из России и с целью стимулирования этого процесса, президент республики поручил разместить на информационных вывесках по всей территории республики также тексты на русском языке, - отметил Погосян, добавив: -  Ближайшие 5 лет будут периодом расширения и развития существующих отношений с Россией".

И самая интересная фраза следует в конце. "Республика Арцах строит свои отношения с Российской Федерацией в логике дружественной политики. По объективным причинам мы сегодня не можем раскрыть все скобки, но через десятилетия архивы расскажут об этом", - пишет Погосян.

Невозможно не обратить внимания на разницу подходов к одной и той же теме властей Республики Армения и властей Республики Арцах. Пока в Армении изымают из общественного мультиплекса вещание российских телеканалов, обосновывая это соображениями информационной и языковой безопасности, в Арцахе, напротив, собираются увеличить эфирное время вещания на русском языке и количество часов, отведенных на изучение русского в учебных заведениях.

КАК ОТМЕЧАЕТ В БЕСЕДЕ С КОРР. "ГА" ПОЛИТОЛОГ ГАГИК АМБАРЯН, "вышеупомянутая информация удивительна в контексте политики, которую ведут нынешние власти Армении по отношению к России. Нет, речь идет не об официальных заявлениях, здесь все в ажуре, а о том, что происходит на деле. И суть не только в том, что, скажем, из армянского вещания убирают российские телеканалы, все гораздо сложнее. На самом деле больше беспокоит некая ползучая антироссийская пропаганда, посредством которой армянское общество пытаются убедить в том, что во всех бедах Армении виновата одна Россия. Некоторые представители власти, не говоря уже об их поклонниках, зачастую просто фальсифицируют исторические факты, представляя их до такой степени однобоко, что просто диву даешься!

Например, буквально на днях очередной яростный поклонник "бархатной власти" в своем посте в Facebook, приложив фотографию озера Ван, написал, дескать, эти территории мы потеряли из-за русских. События начала XX века интерпретируются, повторюсь, крайне однобоко - с целью убедить армянскую общественность в том, что наши территории туркам сдали только русские. Я как историк могу сказать: да, определенные территории в 1921 году Карсским и Московским позорными договорами (кстати, и российская сторона считает их позорными) сдали туркам. Но, если говорить об этом, возникает другой вопрос: а что происходило до этого? Ведь в 1920 году был подписан Севрский договор, по которому в Западной Армении должно было быть сформировано армянское государство, и этот мандат взяли на себя США. Почему же все пункты Севрского договора были выполнены, кроме тех, которые касались армян и курдов? А кто в октябре 1920 года сдал армянскую Киликию туркам? Наши всеми любимые и уважаемые французы - вспомним Анкарский договор…

Мы должны относиться к истории объективно. Не надо объявлять врагами русских, американцев, французов, но в то же время мы должны знать историю и знать, кто в то или иное время какую позицию занимал по отношению к армянам. За год до Карсского и Московского договоров весь Запад практически предал армян. Американцы не ратифицировали Севр, и эта причина выдвигается в контексте того, почему пункты, касающиеся армян и курдов, остались на бумаге. Но в Севрском договоре есть пункт, по которому в случае невыполнения какой-либо страной своих обязательств это должны сделать другие страны, подписавшие договор, та же Франция, Великобритания, Италия и т.д.

Однако пункты, касающиеся армян, остались на бумаге потому, что Запад уже с 1920 года установил вполне хорошие и дружеские отношения с кемалистской Турцией. Таковы реалии, и, анализируя их, не надо гнать антироссийскую риторику, выбирая одни исторические факты и начисто игнорируя другие…"

ПО СЛОВАМ АМБАРЯНА, УДИВИТЕЛЬНО, ЧТО В ПРОТИВОВЕС АРМЕНИИ, где изъятием российских телеканалов из общественного мультиплекса стараются еще больше сократить информационное влияние России на общественность и, соответственно, сократить обращаемость русского языка, в Арцахе увеличивают эфирное время вещания на русском и укрепляют позиции русского языка в школах и вузах.

"Это, конечно, хорошо, - считает эксперт. - Вопрос, однако, в том, как на это отреагируют власти Армении. Арцах открыто демонстрирует свою более чем симпатию по отношению к России. А заключительная фраза пресс-секретаря президента Арцаха свидетельствует о том, что отношения между Степанакертом и Москвой гораздо глубже, чем мы представляем, хотя исходя из политических причин все не озвучивается. С другой стороны, это своего рода мессидж Николу Пашиняну и его команде. Конечно, сам Пашинян открыто каких-либо антироссийских заявлений не делает - в этом его сегодня нельзя обвинить. Но исподтишка, повторюсь, идет другая политика, и в Москве это отлично видят и понимают. Надо полагать, понимают и в Арцахе, раз выступили с подобным четким и открытым заявлением, подкрепленным четкими и ясными действиями".

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЕСЛИ «ДЕМОКРАТИЯ – НАША ЕДИНСТВЕННАЯ СИСТЕМА БЕЗОПАСНОСТИ», ТО ЭТО ПРОСТО СТРАШНО
      2024-03-28 10:10

      В западных столицах обеспокоены тем, что армянское правительство заходит слишком далеко, отворачиваясь от России На днях в Женеве, в рамках 148-й ассамблеи Межпарламентского союза (IPU) делегация во главе со спикером Национального собрания Армении Аленом Симоняном встретилась с делегацией Великобритании в IPU, возглавляемой Карен Брэдли. И в ходе этой встречи спикер армянского парламента Ален Симонян рассказал удивительные вещи. Опустим реверансы во славу «двусторонних отношений между Арменией и Великобританией», которые, по словам Симоняна, развиваются на уровне «стратегического диалога». Хотя было бы, конечно, интересно узнать, в каком месте этот диалог «стратегический».

    • ЛОЖЬ И ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ ВЛАСТИ
      2024-03-27 09:50

      «Когда глава государства заявляет публично, что начнется война, есть конкретные процедуры в этой ситуации – ни одну из них Пашинян не осуществил», - говорит в интервью «ГА» военно-политической аналитик Айк НАГАПЕТЯН.

    • "ЭТО ПЛАН УНИЧТОЖЕНИЯ АРМЕНИИ"
      2024-03-21 09:18

      "Даже западные аналитики открыто говорят, что никакой значительной помощи от Запада не будет, никакого союза с Западом не будет, никаких гарантий безопасности от Запада не будет. Почему мы не слышим?" - отмечает в интервью "ГА" доктор политических наук Артур ХАЧИКЯН.

    • ИДЕТ ДВУСТОРОННИЙ НЕГАТИВНЫЙ ПРОЦЕСС, И ЕГО НАДО ОСТАНОВИТЬ
      2024-03-20 11:51

      С 3-го места на 10-е за три года: Армения в рейтинге дружественности к России В 2024-ом коммуникационный режим Армении с Россией будет оставаться противоречивым и наиболее изменчивым на постсоветском пространстве, – констатируют эксперты. В конце февраля сего года российский Национальный исследовательский институт развития коммуникаций (НИИРК) презентовал результаты исследования на предмет рейтинга дружественности коммуникационных режимов постсоветских стран за 2023 год – подобное исследование НИИРК проводит уже третий год подряд.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ