Последние новости

НЕ ЗАБУДЬТЕ О ГЛАВНОМ ВИНОВНИКЕ

Не люблю повторяться, сограждане, но бывает так, что тема не отпускает. Настоятельно требует продолжения. Вроде бы совсем недавно... чуть не написал "посчастливилось"... Скажем так: довелось, да, довелось прокомментировать происходящие вокруг министров Араика Арутюняна и Арсена Торосяна события, но приходится возвратиться к сюжету снова. Потому что нельзя забывать о главном виновнике - премьере Пашиняне.

ДА, АРУТЮНЯН И ТОРОСЯН, А ТАКЖЕ ПОЧТИ ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ ЧЛЕНЫ действующего правительства с весьма специфическим устройством мозга не только провалили свою работу, развалили вверенные им сферы, но и совершили ряд действий, представляющих угрозу для национальной безопасности, ставящих под вопрос будущее страны и народа. Однако они - всего лишь исполнители воли соорудившего на лице выражение обманутой невинности Пашиняна. Так что не имеет даже смысла спрашивать, кто в первую очередь виноват в происходящем. Как говорил древний мудрец Лао-Цзы, на самые важные вопросы ответ получаешь не задавая вопросов.

Пашинян в любой момент может отправить в отставку того или иного одиозного члена своего правительства. Кстати, в средневековом Китае, например, император посылал чиновнику, от которого хотел избавиться, шелковый шнур. Он таким образом как бы намекал проштрафившемуся: возьми веревку и удавись. И ведь давились. Такие были жуткие нравы. Теперь, слава богу, другие времена, и раздавать шелковые шнуры нет никакой необходимости. Во-первых, украдут, а во-вторых, достаточно просто объявить неугодного министра вредителем. И последний с восторгом примет вердикт императора.

Так и предстает перед глазами эта волнующая картина. Бегают по коридорам правительства министры, каждый со своей веревкой намыленной. Кулаком себя в грудь бьют. Каются, как на процессе по делу "антисоветского правотроцкистского центра" в каком-нибудь 37-м году. Вредители мы, кричат, реформы тормозили, о революции не думали. Предатели. Спасибо, вовремя Пашинян остановил. Давно пора нас к ногтю. И давить, давить, давить... А один прямо трясется от гнева: расстреляйте меня, просит, гадину антиреволюционную. Вывезите, кричит, на советашенскую свалку, лопату дайте, сам себе могилу вырою.

Этим людям уже не раз доводилось являть гибкость позвоночника, и совершенно непонятно, почему вдруг позвоночник у них должен окостенеть? И стоило им так упорно карабкаться наверх, чтобы приползти к ногам Пашиняна?

В ПОСЛЕДНИЕ ДНИ МНОГО ПИШУТ О "БУНТЕ" МИНИСТРА здравоохранения Арсена Торосяна. Мол, тот пригрозил предать огласке тайно записанные им какие-то разговоры Пашиняна, если его отправят в отставку. Честно говоря, не верю я в эти сказки. Не в то, что Пашинян в частных беседах с министром мог говорить такое, за что ему дорога прямиком в тюрьму. В это как раз я верю безоговорочно. Не верю в то, что Торосян когда-либо осмелится пойти на подобный шаг. На любое должностное лицо, в частности, и на прославившегося своими финансовыми махинациями министра здравоохранения в соответствующих структурах накоплен такой объем компромата, что на несколько пожизненных хватит.

Позволим себе следующую метафору, которая, впрочем, самая грубая реальность и есть. Шофер большой дерьмовозки - работа не самая интеллигентная, но имеющая свои плюсы: например, можно при случае вылить содержимое на неугодного. Скажем, тот (допустим, его фамилия Торосян) много о себе возомнит и начнет вести себя так, будто он не тебе всем в жизни обязан. Приворачиваешь тогда к этой бочке с компроматом шланг с угрозой возбуждения ряда уголовных дел на конце и движешься к неугодному. Сверху мигалка, внутри дерьмо, а в глазах решимость. Да и ехать не надо! Главное, чтобы соратники понимали твои фекальные возможности и сидели тише воды, ниже травы. Правильно я говорю? Ну вот.

Повторяем и подчеркиваем: Пашинян в любой момент может уволить любого министра и даже разогнать все правительство, убив несколько зайцев сразу и сохранив при этом членство в обществе защиты живой природы. Но что изменится в лучшую сторону, если он останется премьером? Ничего!

У поэта и философа Омара Хайяма сформулирована такая мудрость:

Если стадо баранов разворачивается

 и идет в обратную сторону,

 возглавляют шествие хромые бараны.

Такое впечатление, что, как ясновидящий, Омар Хайям описал нашу нынешнюю ситуацию. Пастух может развернуть свое стадо, но это вовсе не означает, что впереди окажутся здоровые бараны. А обществу останется уныло брести за стадом, возглавляемым больными, слабыми и хромыми.

Да, министры Араик Арутюнян, Арсен Торосян и остальные члены правительства не имеют права занимать эти должности и должны уйти как можно скорее. Но вместе с ними как главный виновник должен уйти и Пашинян.

И ЗНАЕТЕ, О ЧЕМ Я ДУМАЮ? СЕГОДНЯ ПРАКТИЧЕСКИ ВСЕ высокопоставленные должностные лица являются членами "Гражданского договора". Идея хорошая: все они отовсюду, как тараканы дустом, согнанные в одну партийную щель, сидят в этой щели тихо и не думают рыпаться наружу. Вот только когда дуст у премьера закончится и за членство в ГД вместо руководящих постов начнут давать в морду, из щели-то повалят все равно. И не только высокопоставленные. Вместе с ними, ближе к мордобою, обязательно нужно не забыть вынести и Пашиняна. Чтобы не остался один в президиуме.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • МУТАНТЫ ПОЛИТИЧЕСКОГО ЧЕРНОБЫЛЯ
      2024-03-28 11:05

      Власть Пашиняна ни при каких обстоятельствах нельзя охарактеризовать как национально ориентированную и национально ответственную. Ее хорошо известные представители, будучи во всех отношениях ориентированы исключительно на Запад, меньше всего озабочены национальными интересами, нуждами и чаяниями народа. Зато чрезвычайно восприимчивы к собственным материально-финансовым обретениям и потерям, одержимы стремлением достижения своих целей, невзирая ни на какие нравственные запреты и ограничения.

    • СТАЛИНИЗМ БЕЗ СТАЛИНА
      2024-03-27 09:42

      То, что происходит сегодня в Армении, мы бы назвали "сталинизмом без Сталина" Зачистка политического поля проводится не столь жесткими методами. Политических оппонентов и инакомыслящих не убивают, а бросают в тюрьмы. Показательные процессы есть, но не объявляются политическими и обходятся без расстрелов и пыток. Смягчены технологии "воспитания чувств". Массовые репрессии, лагеря и казни сменило точечное запугивание. Чувство обреченности внушается не повальным исчезновением людей вокруг, а выборочными процессами и демонстративным произволом судебных решений.

    • АРМЕНИЯ НЕ ПРОДАЕТСЯ
      2024-03-23 10:13

      Пашинян для Алиева – настоящая золотая рыбка. А если золотую рыбку положить на сковородку, то качество желаний увеличивается от трех до пятидесяти. Именно так поступает со своей добычей поймавшая ее личность, все желания которой немедленно исполняются. Самый свежий пример – готовность рыбки сдать врагу села в Тавуше с последующим обязательным расширением "ассортимента". Пашинян называет это "демаркацией и делимитацией границы". Но демаркация и делимитация границы – это своего рода хирургическая операция. А с трясущимися от страха руками вообще вряд ли стоит приступать к хирургическому столу. Начав загибать пальцы, отмечая положительные и выгодные для нас стороны этого процесса, мизинцем и ограничимся, ибо все там противоречит интересам Армении, угрожает существованию нашей страны.

    • ОТОЙДИ ОТ МЕНЯ, САТАНА!
      2024-03-22 10:20

      Патологическая лживость, повышенная глупость, безграничные цинизм и наглость, полнейшая неспособность к адекватному поведению в кризисных ситуациях, популизм и демагогия, подлость, абсолютное безразличие к судьбе народа, готовность продать собственную страну с немалой выгодой лично для себя – вот отличительные черты власти Пашиняна, наглядно продемонстрированные министром иностранных дел Араратом Мирзояном в ходе последнего заседания парламентской комиссии по внешним отношениям.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ