Последние новости

ФОРМУЛА СЧАСТЬЯ ЗАРЕ СИНАНЯНА СТАНЕТ КОНЦОМ АРМЕНИИ

Такое впечатление, будто у главного уполномоченного по делам диаспоры Заре Синаняна идея фикс на тему заселения Армении иными народами. То он собирается "цивилизованно" справляться с демографическим кризисом в стране за счет притока "безопасных" с его точки зрения наций, то пафосно рассуждает о том, что "любое развитое материковое государство за свою историю не увеличивалось лишь за свой счет, оно также было способно поглощать иные нации" и Армении надо идти по этому пути.

"МНЕ КАЗАЛОСЬ, ЧТО ВСЕМ ЯСНО, ЧТО РАЗВИВАЮЩИЕСЯ, мощные государства никогда не бывают мононациональными", - самодовольно заявляет Синанян в эфире "Азатутюн" (а где еще?!), тем самым автоматически записывая всех, кому это в фокусе армянских реалий далеко не ясно, в разряд интеллектуально ограниченных.

Не особо хочется цитировать и комментировать перлы бывшего мэра Глендейла и полеты его исторической мысли в контексте того, что "Аргишти в каком-то месте привлекла внимание какая-то скала, он заселил там какие-то племена", "Тигран Великий привел в Армению 300 тысяч евреев", а "японцы - это синтез корейцев и китайцев". Обратимся к ключевой мысли Синаняна, фактически утверждающего, что не видать нам светлого будущего в своей моноэтничности.

"Я знаком с той точкой зрения, дескать, если государство моноэтническое, то у него будут проблемы в плане развития, - говорит в беседе с корр. "ГА" директор Института истории НАН РА академик Ашот МЕЛКОНЯН. - У меня противоположное мнение по этому поводу. Ни для кого не секрет, что, находясь в сложнейшем геополитическом положении в начале 90-х годов прошлого века, Армения сумела одержать победу в войне с агрессором Азербайджаном, и это было обусловлено в первую очередь моноэтническим состоянием армянского государства. И не случайно, что в годы Первой Республики (1918-1920 гг.) у нас появилось очень много проблем, поскольку часть территории Армении была заселена разными мусульманскими народами и, в частности, татарами (будущими азербайджанцами), ведущими фактически подрывную деятельность против государства с помощью Турции и Азербайджана. За период же существования Советской Армении демографическая картина в стране в корне изменилась - большая часть населения стала армянской. В результате этого у нас не появилось этнических конфликтов.

Самый большой этнический элемент в Армении - это езиды, у которых прекрасные отношения с армянами, которые в большинстве своем считают Армению своей родиной и не раз воевали вместе с нами против наших общих врагов и в 1918 году, и в период Карабахской войны… Вообще же Армения в редкие периоды (один из таких - позднее средневековье) была многонациональным государством, и история показывает, что, когда такое происходило, это становилось нашей ахиллесовой пятой, ослабляя страну. Сегодня произойдет то же самое, более того, многонациональное государство станет концом Республики Армения, учитывая нынешние геополитические реалии…"

ЗА ПРЕДЕЛАМИ АРМЕНИИ, ПО САМЫМ СКРОМНЫМ ПОДСЧЕТАМ, проживают 6-7 миллионов армян. Вместо того чтобы организовать процесс их репатриации и за счет этого обеспечить развитие мощного государства, наши власти заявляют, что надо переселять в Армению представителей других национальностей. Где логика?!

"Я такую логику не понимаю, - продолжает А.Мелконян. - Это что, некая дань западному, европейскому мышлению? Однако не будем забывать, что, во-первых, европейские государства не находятся в столь сложном геополитическом окружении, а во-вторых, последствия безудержной политики мультикультурализма в самой Европе уже оборачиваются весьма негативными последствиями. Посмотрите, сколько проблем в Германии, Франции, Великобритании!.. Что касается Армении, то здесь и говорить не о чем, учитывая соседство с двумя экзистенциальными врагами - Турцией и Азербайджаном. При этом мы не должны забывать, что приграничные районы Грузии - юг Грузии и север Ирана, граничащий с Арменией - заселены тюркскими народами. Если в этих государствах, не говоря уже о Турции, начнутся межэтнические столкновения между турками и курдами, мы можем столкнуться с серьезной волной переселенцев-курдов. Представляете, что тогда будет с Арменией? Сегодня как минимум 7-8 миллионов курдов проживают на территории Западной Армении, если там вспыхнет восстание курдов против Турции и власти начнут применять силу против мирного населения, то, зная, какие отношения у Армении с Турцией, эти люди в массовом порядке начнут переходить границу, понимая, что самым надежным убежищем для них будет Армения. Вместо того чтобы просчитывать подобные, весьма реальные сценарии и думать, как противодействовать им, потому что, если такое произойдет, это в конечном итоге полностью изменит демографическую картину в маленькой Армении, наши власти начинают программировать переселение других народов в республику?! Повторюсь: для нас это станет концом нашей республики и нашего народа".

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ШЕСТЬ ЛЕТ НАЗАД ЛЮДЕЙ ОБМАНОМ ВТЯНУЛИ В ГОСПЕРЕВОРОТ, ЗАТЕМ ПРЕДАЛИ И БРОСИЛИ НА ПРОИЗВОЛ СУДЬБЫ"
      2024-04-19 10:55

      "В сухом остатке за годы правления режима Пашиняна - деморализованное, раздробленное общество, потерянный Арцах и тысячи погибших людей", - говорит в интервью "ГА" политолог Андраник ОВАННИСЯН.

    • ТРАДИЦИОННАЯ СЕМЬЯ НЕ ПРЕДМЕТ ТОРГА? ОКАЗЫВАЕТСЯ, МОЖЕТ
      2024-04-16 10:26

      В минувшую пятницу парламент Армении принял во втором и окончательном чтении скандальные поправки к закону о предотвращении семейного насилия. Несколькими днями ранее Армянская Апостольская церковь призвала отклонить законопроект в том виде, в котором он был представлен депутатами от правящей партии "Гражданский договор" Заруи Батоян, Соны Казарян и Цовинар Варданян. Естественно, а кем еще?

    • ШЛЕЙФ СМЕРТЕЙ – ПОГИБЛИ ЕЩЕ ЧЕТВЕРО АРМЯНСКИХ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ
      2024-04-15 10:40

      Очередная трагедия. 12 апреля автомобиль "Урал" Минобороны Армении, перевозящий военнослужащих, попал в ДТП в Мегри. Машина была перегружена, перевозила состав двух постов, а водителем был солдат-срочник с небольшим опытом, сообщает ФактИнфо со ссылкой на свои источники.

    • МОЖЕТ БЫТЬ, ОТПРАВИТЬ НАШИХ ДЕТЕЙ НА ОЛИМПИАДУ "ВОЗВРАЩЕНИЕ В ЗАПАДНЫЙ АЗЕРБАЙДЖАН"?
      2024-04-13 11:23

      10 апреля азербайджанская сторона сообщила, что в результате обстрела с армянской стороны ранение получил старший лейтенант Ровшан Мамедов. При текущих реалиях армяно-азербайджанских "отношений" и той агрессии, которую демонстрирует Баку в отношении Армении, включая обстрелы наших сел и убийство наших солдат, слезные извинения СНБ РА по поводу вышеупомянутого инцидента  в духе "простите, извините, мы накажем виновных, такого больше не повторится" выглядят столь нелепым парадом подобострастия, что просто диву даешься: как можно так унижаться?






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ