Последние новости

Глава МИД РА: Ереван заинтересован в сохранении российской военной базы

Нахождение 102-й российской военной базы в Гюмри помогает обеспечивать безопасность в регионе, и в Ереване заинтересованы в ее сохранении. Об этом глава МИД Армении Зограб Мнацаканян заявил в интервью агентству "Интерфакс".

Как подчеркнул министр, Армения не представляет собой угрозу для какого-либо государства в регионе.

"У Армении и России есть общие интересы в сфере безопасности, и именно на основе этих взаимных интересов мы преследуем общую цель по обеспечению безопасности. Военная база также позволяет достичь этой цели", - сказал Мнацаканян.

Он также подчеркнул, что военно-техническое сотрудничество Еревана и Москвы не направлено против третьих стран.

"Армения является ответственным участником региональной безопасности. И наше военно-техническое сотрудничество не направлено каким-либо образом против третьих стран", - сказал Мнацаканян.

По его словам, двустороннее военно-техническое сотрудничество Армении и России строится на обоюдных интересах в сфере безопасности и основывается на действующих соглашениях и договоренностях. При этом Мнацаканян подчеркнул, что ВТС с Россией не нарушает баланса сил в регионе.

Сотрудничество двух стран в военно-технической сфере носит союзнический характер, и тут не может быть каких-либо вопросов или ограничений.

"Военно-техническое сотрудничество Армении и России имеет свою логику взаимодействия, оно построено на прочных союзнических основах. Что касается Азербайджана, и сотрудничества в этой сфере, отмечу, что Азербайджан всячески наращивает свой военный потенциал, стараясь убедить собственное население и мировое сообщество в том, что имеет потенциал для решения конфликта в Нагорном Карабахе военным путем", - отметил глава внешнеполитического ведомства Армении, сообщает Sputnik Армения.

По его словам, наращивание азербайджанской стороной военного потенциала направлено на военное решение карабахского конфликта, что представляет угрозу безопасности Армении и Нагорного Карабаха. Эта тема, добавил он, постоянно обсуждается армянской и российской сторонами.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ