Армения предложила ФИДЕ переиграть шахматную онлайн-олимпиаду
Министр образования, науки, культуры и спорта Армении Араик Арутюнян обратился в ФИДЕ, выразив озабоченность и разочарование в связи с последними решениями, принятыми в отношении армянской национальной сборной по шахматам и всего шахматного сообщества.
Спорные ситуации на олимпиаде
В минувшую пятницу во время встречи Армения-Индия в 1/4 финала олимпиады из-за сбоя сервера chess.com армянский шахматист Айк Мартиросян просрочил ответный ход (при нормальной интернет-связи) и ему было засчитано поражение. Итог матча - 3.5:2.5 в пользу Индии не удовлетворил Армению и она подала протест, который был отклонен Апелляционным комитетом ФИДЕ. В ответ армянская команда объявила об отказе участвовать в турнире, ей было засчитано техническое поражение.
Между тем, накануне в финале турнира первый мини-матч Россия-Индия завершился вничью. Во время второго матча из-за технических проблем в решающие минуты из игры "выключились" сразу трое шахматистов из Индии, в итоге победили россияне - 4,5:1,5. Но сборная Индии подала апелляцию, поскольку два ее игрока проиграли из-за разрыва интернет-соединения. Решением президента ФИДЕ Аркадия Дворковича золотыми медалями были награждены игроки обеих команд.
Заявление армянского министра
В послании Арутюняна, адресованном президенту ФИДЕ Аркадию Дворковичу, отмечается, что в случае с Арменией, отклонив ее апелляцию, ФИДЕ привела следующий аргумент: "...ответственность за качество интернет-соединения, в том числе его надежность и стабильность, возлагается на игрока.
Практика применения этого пункта во время олимпиады уже сложилась в предыдущих инцидентах. В нынешней ситуации любое другое решение будет несовместимо с регламентом турнира, создав прецедент, который может привести к конфликтным ситуациям в дальнейшем".
При это указывается, что хотя Шахматная федерация Армении дала подробные разъяснения, а также выдвинула ряд вопросов, ФИДЕ решила не рассматривать их.
Министр подчеркнул, что к сожалению, ситуация повторилась и проблемы развились и далее, однако ФИДЕ не учла собственные прецеденты: в случае с Индией матчи были признаны несыгранными либо недоигранными, и армянскому шахматисту было зачислено поражение по времени.
"В итоге ФИДЕ приняла беспрецедентное решение объявить победителями турнира как Россию, так и Индию", - отмечается в послании Арутюняна.
Он считает, что имеет место несправедливый и непоследовательный подход, который не обеспечивает равного отношения к странам-членам, что является краеугольным камнем для ФИДЕ как международной структуры.
Министр уверен, что на протяжении долгого пути своего становления ФИДЕ в рамках своей миссии пытается повысить доверие к турнирам, которое основано на обеспечении равных конкурентных условий между всеми соревнующимися командами.
"Однако недавние события показывают, что в нынешней ситуации этого не происходит, и национальная сборная Армении по шахматам считает, что подверглась дискриминации", - подчеркнул Арутюнян.
Он выразил уверенность, что ФИДЕ предоставит разъяснения по этому инциденту участникам этого турнира и шахматному сообществу, а также предпримет все последовательные шаги (в том числе переиграть турнир с момента матча сборных Армении и Индии в 1/4 финала).
"Мы надеемся, что инициативы по укреплению доверия предотвратят подобные инциденты в будущем и объединят шахматный мир. Если Вы сочтете это необходимым, мы будем рады принять участие в диалоге по разрешению этого недоразумения", - отметил армянский министр в своем послании Дворковичу.
Критика гроссмейстеров
Решение ФИДЕ о признании чемпионами онлайн-олимпиады сразу двух стран подверглось резкой критике со стороны шахматистов и тренеров не только из Армении, но и других стран.
Габриэл Саркисян назвал ситуацию позорной для ФИДЕ, а Элина Даниелян считает, что руководство организации должно подать в отставку после произошедшего.
Гроссмейстер из Казахстана Муртас Кажгалеев заявил, что по первой онлайн-олимпиаде по шахматам нанесен смертельный удар. Украинский шахматист Юрий Дроздовский считает, что ФИДЕ приняло чисто политическое решение, принеся в жертву логику и последовательность.
На днях Элина Даниелян не исключила, что Армения через суд оспорит решение ФИДЕ относительно четверть-финального матча с Индией. "Мы думаем подать в Спортивный арбитражный суд в Лозанне, но окончательное решение ещё не приняли", - заявила она.
Между тем, Шахматная федерация Армении запросила все данные по трафику сайта chess.com, его посещаемости, загруженности в тот период, когда шёл данный матч, но получила отказ по непонятным причинам, передает newsarmenia.am.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-02 19:46
Первого июля Нацсобрание Армении по инициативе правительства созвало внеочередную сессию. В повестку дня включено в общей сложности 22 вопроса. Один из вопросов повестки — дополнения в законы РА «Об органе по регулированию общественных услуг» и «Об энергетике». Они предназначены для назначения государственного управляющего компанией «ЭСА», принадлежащей президенту «Ташир групп» Самвелу Карапетяну (арестован 19 июня по обвинению в публичных призывах к захвату власти после поддержки ААЦ на фоне нападок властей).
-
2025-07-02 19:39
Комиссия по внешним отношениям Палаты представителей Бельгии 2 июля одобрила резолюцию по ситуации в Нагорном Карабахе и необходимости мира на Южном Кавказе.
-
2025-07-02 19:38
Правительство Армении 8 месяцев не может выбрать замминистра по линии энергетики (в министерстве территориального управления и инфраструктур – ред), но при этом хочет найти целый управленческий штат для "Электросетей Армении". Об этом заявил в видеообращении на своей официальной странице в соцсети вице-президент группы компаний "Ташир" Нарек Карапетян.
-
2025-07-02 19:09
Мотивом убийств, в которых обвиняются задержанные в Екатеринбурге уроженцы Азербайджана, стал конфликт из-за раздела сфер влияния в бизнесе. Об этом ТАСС сообщила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-06-30 10:31
Армянские шахматы понесли тяжелую утрату. В возрасте 50 лет скоропостижно ушел из жизни гроссмейстер, сеньор-тренер ФИДЕ Тигран Налбандян. Печальную новость сообщила Федерация шахмат Армении. Тигран Ваганович возглавлял мужскую сборную на Всемирной шахматной Олимпиаде 2006 года в Турине, где наша команда впервые завоевала золотые медали.
-
2025-06-10 14:36
80 лет назад, 9 июня 1945 года, в далекой украинской деревушке Бакота (Хмельницкая область УССР) родилась девочка, которой суждено было стать олимпийской чемпионкой. Звали девочку Фаина Мельник. Своих спортивных успехов она добилась, живя и тренируясь в Армении.
-
2025-04-28 14:35
26-27 апреля в Национальной галерее искусств Армении состоялся командный шахматный турнир «Freedom», организованный компанией «Freedom Broker Armenia» при поддержке разработчика популярного шахматного приложения Chessify и Академии шахмат Армении.
-
2025-04-12 09:49
На греческом острове Родос финишировал чемпионат Европы по шахматам среди женщин. Турнир прошел с 31 марта по 11 апреля в 11 туров, с участием 136 шахматисток из 34 стран.