Последние новости

Кто пополнит ряды ополченцев?

Заместитель министра обороны Армении Габриел Балаян пояснил принципы , по которым будет действовать ополчение, цели и необходимость его создание.

На встрече с журналистами 1 сентября замминистра категорически опроверг муссируемое мнение, что ополчение предполагает появление многочисленных вооруженных людей на улицах. "Те, кто утверждает подобное, просто не читали законопроект", - отметил Балаян. В действительности ополчение предполагает привлечение гражданского населения (сейчас возраст установлен до 70 лет) к подготовке на случай военных действий. Замминистра особо подчеркнул, что в ополчение не могут привлечены резервисты. Оружие ополченцы получат только в случае отправки на боевые действия. Однако, ополчение вовсе не означает обязательное участие в боевых действиях. Это могут быть гражданские мероприятия, например, помощь в организации эвакуации.

Замминистра подчеркнул, что практика показывает – нерегулярные формирования добровольцев в период боевых действий скорее мешают, чем помогают регулярной армии. С ополченцами заключаются договора, и в случае военных действий их призывают на службу. С этого момента они получают предусмотренное законом довольствие, становятся военнослужащими и пользуются социальными гарантиями. Участие в учениях не оплачивается.

Насколько концепция вписывается в понятие "Нация-Армия", Балаян комментировать не стал. Что касается слухов о недовольстве в организации "Еркрапа" идеей создания ополчения, замминистра заверил, что это совершенно разные, не конкурирующие, а взаимодополняющие вещи. "Еркрапа" общественная организация, она реализует разные социальные и молодежные патриотические программы.

На вопрос о том, почему власти решили создать ополчение, что изменилось, замминистра отметил, что изменилось многое - процессы в регионе, наше представление о защите, возможности. Габриел Балаян подчеркнул, что предложенная модель ополчения сугубо армянская, хотя опыт других стран, конечно, был изучен. В соответствии с проектом, командирами в случае боевых действий становятся заместители глав общин и губернатора. Планируется, что эти должности займут отставные военные.

Дискриминация не предусмотрена, а потому женщины тоже могут участвовать в ополчении. Правда, на первом этапе речь идет об участии в небоевых действиях. Всего по подсчетам авторов идеи, ряды ополченцев могут пополнить до 100 тысяч человек. Проект будет представлен в НС до конца года, передает NEWS.am.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
      2024-03-22 10:25

      Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

    • РОССИЙСКИЕ ПОГРАНИЧНИКИ МЕШАЮТ ЦРУ И МИ-6
      2024-03-04 10:00

      Лидер Объединенной Трудовой партии депутат от фракции ГД Гурген Арсенян, разумеется, обиделся на Россию, которая не пожелала (во всяком случае, до сих пор) принять его в качестве нового посла РА. Вряд ли, однако, кто-то мог предположить, что дело дойдет до обнаружения бомбы у партийного офиса ОТП на улице Гюльбенкяна (Арабкир)! 22 февраля бомбу обнаружили возле его офиса, а 26 февраля у офиса ГД, расположенного неподалеку от офиса ОТП.

    • ИНДУЛЬГЕНЦИЯ НА ПРОИЗВОЛ: РЕПРЕССИИ РАСПРОСТРАНЯЮТСЯ НА ВСЕХ, КТО ПРИЗЫВАЕТ К ОТСТАВКЕ РЕЖИМА
      2023-12-08 10:25

      Пашинян нагнетает русофобскую истерию, а влиятельные европейские структуры в качестве поощрения закрывают глаза на вопиющие нарушения режимом основополагающих прав и свобод - от свободы слова до свободы собраний. При Серже Саргсяне малейшая попытка полиции повлиять на нарушителей общественного порядка квалифицировалась как посягательство на демократию и становилась предметом осуждения аккредитованных в РА дипломатических миссий. С 2020 г. посольства стран-членов ЕС с демонстративным равнодушием наблюдают за тем, как полицейские бьют участников мирных акций головой об асфальт, малиновые береты волокут по тротуару пожилых родителей погибших героев, задержаниям и арестам подвергаются студенты и подростки.