Последние новости

К РЕПАТРИАЦИИ - С ОГРАНИЧЕННЫМИ ПРЕДСТАВЛЕНИЯМИ

Большая авантюра за счет бюджета - так охарактеризовала директор общественной организации "Группа "Альтернативные проекты" Элинар ВАРДАНЯН программу привлечения молодежи из Спюрка для работы в системе госуправления. Оговоримся сразу: отмечая важность сотрудничества с диаспорой, Варданян в то же время подчеркнула, что было бы наивно думать, что сотня только что окончивших вузы неопытных молодых людей из разных точек мира спасут власти Армении от неряшливого и неэффективного управления. Впрочем, спектр возникающих в связи с этой программой вопросов широк, обо всем по порядку.

АППАРАТУ ПРЕМЬЕРА ПРАВИТЕЛЬСТВО ВЫДЕЛИЛО ИЗ ГОСБЮДЖЕТА 176 млн 386 тысяч драмов с целью вовлечения молодых людей из Спюрка для работы в системе государственного управления. Цель программы - внедрить их знания и опыт в усовершенствование, развитие, разработку программ и политики соответствующих сфер. В рамках программы наше правительство взяло на себя расходы на билеты в оба конца (около 336 тысяч на нос). "А это означает, что бюджет пилотной, неапробированной, не зарегистрировавшей какого-либо результата программы составит 455 млн драмов, по 4,5 млн драмов на каждого молодого человека, - отмечает Варданян, замечая: - Эффективность этой пропиаренной программы нетрудно предопределить. Недостатка в подобных шумно разрекламированных программах у нас в последние годы не наблюдалось: идея века месяцами посредством СМИ и лайвов рекламировалась, а потом либо забывалась, либо терпела фиаско". 

В качестве примера сказанному Варданян привела идею "банка кадров" правительства, о создании которого премьер проинформировал через соцсети  в ноябре 2018-го. За полтора года в "банк" обратились около 2500 граждан, однако перешли на работу в правительстве только 5 человек, из которых двое спустя короткое время уволились. "Трудно представить, что среди этих 2500 граждан не нашлось тех 100, в которых мы столь нуждаемся и которых, делая серьезные расходы, приглашают в Армению", - сказала Варданян.

По словам эксперта, сотрудничество со Спюрком чрезвычайно важно и двух мнений здесь быть не может, но наивно думать, что сотня неопытных, только окончивших вузы молодых людей приедут в Армению из разных концов мира и спасут власти Армении от неряшливого и неэффективного управления. Кто и как будет определять их профессиональные качества? Действительно ли эти молодые люди воздействуют на работу офиса главного уполномоченного по делам Спюрка, который выделяется неэффективной в сфере управления и непрофессиональной работой? Эти вопросы остаются открытыми, и ответы на них далеко не однозначны. Так же как и то, что это даст системе управления? Потому что на собственно процесс принятия решений работа этих специалистов  воздействия иметь не может и не должна, а для повышения эффективности текущей работы есть куда более действенные механизмы, считает Варданян.

ОНА НАПОМНИЛА, ЧТО ПРЕДСТАВЛЯЕМАЯ ОФИСОМ главного уполномоченного по делам диаспоры беспрецедентной эта программа была реализована в Армении при поддержке Евросоюза еще в 2017-м. "Если правительство настолько воодушевлено результатами этой программы, что решило осуществить аналогичную на государственном уровне, то следует учитывать, что в прежней программе YES Armenia сохранялось соотношение вовлеченных в нее молодых людей из Армении и из Спюрка, - заметила Варданян, продолжив: - Главный возникающий к нынешней программе вопрос: почему для той же цели не используется потенциал местных молодых людей? То, что наше правительство не доверяет нашей образовательной системе и специалистам с местным образованием, - тема для серьезного обсуждения. Но складывается такая ситуация, когда даже получившим образование в ведущих мировых вузах нашим молодым людям не предлагаются такие же условия, которые в ближайшее время будут предложены 100 молодым людям из Спюрка".

Варданян убеждена, что это может иметь двойные негативные последствия. Во-первых, на рынок труда, поскольку конкуренция становится несправедливой и  непонятной. Во-вторых, рушится логика фондов "Мой шаг" и "Луйс". В чем логика предоставления финансовой помощи для обучения в разных вузах мира, если получивший образование за рубежом молодой человек  останется без работы, а предпочтение будет отдано молодому специалисту из Спюрка? И, в конце концов, главным последствием этого станут масштабы миграции молодежи: сотни и тысячи безработных молодых людей уедут из страны и найдут применение своим знаниям и опыту в развитии соответствующих сфер на чужбине. "Миграция молодых специалистов станет бесконтрольной, а потом уже повернуть колесо вспять не сможем.  Выбран самый плохой момент для реализации подобной программы. В условиях, вызванных пандемией, экономических и множества других последствий этот подход сломает судьбы множества людей", - отметила она.

И последнее. Согласно офису уполномоченного по делам Спюрка, этой программой делается попытка способствовать репатриации специалистов. "К сожалению, личность, занимающая столь ключевую должность, имеет очень ограниченные представления о репатриации. В противном случае отлично осознавала бы, что репатриация обусловлена единством экономического, социального и ряда иных факторов и только под видом работы удерживая в стране армян диаспоры, вопроса репатриации не решить. В итоге наши хорошие специалисты  просто уедут, а гости это сделают в любой момент, в осадок выпадет дефицит специалистов, который не восполнит никакая программа", - заключила Элинар Варданян.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ