Последние новости

ПОРА ПОДУТЬ НА КАРТОЧНЫЙ ДОМИК, или СЕЗОН МИТИНГОВ СТАРТУЕТ 4 СЕНТЯБРЯ

Чей рейтинг ниже?

Осень 2020 г. Армения встретила с государственным долгом в 9 млрд 930 млн долларов, львиную долю этой суммы составляет внешний долг. За 2,5 года новая власть резко увеличила кредитные обязательства страны на 1,3 млрд долларов. Только за 7 месяцев 2020 г. этот долг вырос на 680 млн долларов.

НАЛИЦО ПРОВАЛ ПО ВСЕМ направлениям - от сокращения рабочих мест до ликвидации предприятий малого и среднего бизнеса. Специалисты в один голос утверждают, что причины провала в экономике следует искать в непрофессионализме власти, власть пытается все свалить на коронавирус.

По сообщениям близких к правительству источников, Пашинян обещал своему окружению провести масштабные кадровые перестановки, окончательно сформировать команду единомышленников и перейти к решающему этапу реформ, включая реформу Основного Закона. После того как СМИ опубликовали версии ликвидированной переписки министра здравоохранения на FB (согласно публикациям, Арсен Торосян периодически обзывал Пашиняна "психически больным"), в правящей элите шепотом заговорили о том, что диагноз, поставленный министрм, не так уж далек от истины. Окружение премьера постепенно осознает, что страна ускоренными темпами движется к коллапсу, а Никол делает вид, будто все в порядке и правительство под его руководством скоро зафиксирует окончательную победу над коронавирусом.

Пашиняну известно, что под него усиленно копает соросовская гвардия, однако ничего с этим поделать не может, в данный момент любой скандал внутри власти только ослабит его позиции. Столичная публика уже спорит по поводу того, чей рейтинг этой осенью ниже, - Никола или Каргин Айко?

После публичных разоблачений, которые озвучил на днях член Совета общины от фракции "Луйс" Давид Хажакян, уважающие себя жители любой столицы в любой части света вышли бы на улицу с требованием отставки мэра. Хажакян, напомню, рассказал о том, что Марутян, который в ходе предвыборной агитации обещал избавить город от "смертоносных газелей", обманул ереванцев и вместо обещанных 12-метровых автобусов устроил тендер на эксплуатацию малых автобусов, которые по всем параметрам оказались "газелями".

Хажакян напомнил, что в 5-летней программе развития столичной инфраструктуры, которая утверждена Советом общины, газели на улицах Еревана как вид транспорта не предусмотрены. По словам Хажакяна, 450 газелей с 15-летним сроком эксплуатации должны были исчезнуть с улиц столицы уже нынешним летом. Как долго назначенцы Никола и он сам будут издеваться над людьми и держать население страны за безграмотных погосов?

Либо он, либо его…

Очевидно, что ни с мэром, ни с премьером ереванцы не связывают своих надежд на будущее, точнее, надежды на будущее однозначно связаны с отставками этих лиц, без этих отставок никакие подвижки не представляются возможными. Эти настроения постепенно становятся доминирующими не только в массах, но и в окружении Пашиняна.

В СИСТЕМЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ ЕСТЬ ЛЮДИ, которые адекватно оценивают ситуацию и полагают, что готовы взять бразды правления в свои руки. Никол не случайно опасается заговоров, для таких заговоров сегодня есть все предпосылки, включая настроения соросовских депутатов во фракции "Мой шаг".

Партия "Гражданский договор" не пользуется влиянием в массах, ей так и не удалось стать правящей силой, тогда как адепты Сороса есть повсюду, а в последнее время они весьма активно критикуют власть на всех уровнях. В стране постепенно создаются предпосылки для смены элит и пародии на дворцовый переворот…

Между тем вояжи лидера ППА по марзам, встречи с представителями территориальных подразделений партии показали, что усилия соратников Пашиняна организовать исход из рядов ППА не принесли результата. Не увенчались успехом и допросы молодых представителей партии в следственных управлениях группами сотрудников, которые занимаются тяжкими преступлениями.

В летние месяцы мы неоднократно информировали свою аудиторию о допросах представителей молодежного крыла партии, а также о том, что усилия следователей не дали желаемого результата. Хочет того Никол или нет, а сегодня большая часть его бывших сторонников связывает надежды на завтрашний день не с ним, а с Царукяном, Артуром Ванецяном и примкнувшей к ним АРФ "Дашнакцутюн". После Сергея Багратяна фракцию ППА никто не покинул, хотя на депутатов было оказано давление по всем направлениям, включая родственные и дружеские связи. Аналогичные давления на молодых членов партии еще больше укрепили уверенность Царукяна в том, что договориться с Пашиняном нельзя и вопрос стоит так: либо он, либо его…

На подходе сезон уличных акций

Все выступления Царукяна в марзах были по существу дела, лидер ППА прекрасно знает о проблемах крестьянских хозяйств.

НА ЭТОМ ФОНЕ ВЫСТУПЛЕНИЯ ПАШИНЯНА В МАРЗАХ были ни о чем, с премьером никто о серьезных проблемах не говорил: где-то попросили воду, где-то пожаловались на транспорт. После посещения Сюника Никол поручил марзпетам активизировать работу с населением накануне выборов в органы местного самоуправления, после чего отбыл в отпуск и полез в гору, позируя в роли альпиниста.

В стране, которая занимает 14-е место в мире по распространению коронавируса, где уже зафиксировано более 1100 смертей, премьер и министр здравоохранения одновременно ушли в отпуск! По количеству погибших и инфицированных на 1 млн населения Армения по-прежнему лидирует в регионе, но это не мешает ответственным лицам наслаждаться отдыхом…

Не исключено, что оппозиция игнорирует выборы в органы местного самоуправления, ибо нынешней осенью внимание общества будет приковано не к местным выборам, не к парламенту, а к внепарламентской оппозиции. А еще нынешней осенью следует ждать новых скандалов с разоблачением власти. Судя по дошедшим до нас сведениям, Пашинян очень боится скандальных разоблачений от Артура Ванецяна, Арсена Торосяна и представителей соросовской элиты.

Сезон уличных акций откроет партия Ваана Бабаяна "Реформисты". Созванный 4 сентября по ее инициативе митинг у подножия Матенадарана положит начало серии уличных выступлений с требованием отставки премьера и правительства. Митинг даст ответ на вопрос "готовы ли мы еще 3 года молча мириться с недееспособным правительством или уже сегодня хотим перемен?"

После реформистов митинг на Театральной площади проведет партия Хачика Асряна "Армянские орлы". В повестке мероприятия значится, что это будет собрание в защиту национальных ценностей, "против проамериканских и протурецких сил". Осенью, напомню, состоятся вторая пресс-конференция Сержа Саргсяна, посвященная проблемам Арцаха, а также масштабный митинг по инициативе Царукяна. Это далеко не полный список осенних мероприятий. Власть ослаблена, как никогда, впрочем, никакой власти нет, есть имитация - карточный домик, который рухнет при первом же дуновении, если все снимут маски, наберут в легкие воздуха и дунут в сторону недоразумения, которое уже более двух лет делает вид, что оно и есть власть. Пора подуть на карточный домик!..

Основная тема:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • РЕШЕНИЕ ОДНО: ВЕСЬ НАРОД ДОЛЖЕН ВЫЙТИ НА УЛИЦУ!
      2024-04-16 11:01

      26 апреля 2018 г. с трибуны митинга на площади Республики Пашинян произнес знаковую фразу: "Или я буду избран премьером по требованию и предложению народа, или в Армении, вообще, не будет избран премьер-министр!" 6 лет спустя эта фраза звучала бы так: "Или я останусь на посту премьера Армении, или не будет самой Армении!"

    • СКОЛЬКО БУДЕТ 4 ПОМНОЖЕННОЕ НА 8?
      2024-04-16 10:52

      Селимский перевал асфальтировали в годы правления второго президента,  с тех пор дорога не требует ремонта, а асфальт в ереванских дворах, которым заделали ямы в разгар предвыборной агитации нынешней осенью, сошел с первыми весенними дождями.

    • ПОЕДЕТ ЛИ ПАШИНЯН 7 МАЯ НА ИНАУГУРАЦИЮ ПУТИНА?
      2024-04-15 11:08

      "Что бы там ни говорили, Запад терпит поражение на Украине, сворачивается проект на сумму в 300 млрд долларов, вложенных западной коалицией на Украину. Это не значит, что прекратятся попытки по превращению Армении в АнтиРоссию, хотя для нашей страны выделено всего 335 млн", - заявил политолог Бениамин Матевосян. Он расценил обстрелы домов мирных жителей приграничных армянских общин с азербайджанских позиций как прямое следствие апрельского визита Пашиняна в Брюссель.

    • "СТРАЖИ" ПОКИНУЛИ КОРАБЛЬ ПАШИНЯНА. ЗАПАД ВИДИТ В ЕГО ЛИЦЕ ХРОМУЮ УТКУ
      2024-04-11 11:23

      Не так давно "Голос" опубликовал сведения о тех соратниках главаря режима, которые находятся на старте крысиных бегов с тонущего корабля власти. Сегодня речь о тех, кто не только покинул корабль Пашиняна, но и принес извинения армянскому народу. "Сожалею о том, что 10 ноября 2020 г. откликнулся на телефонный звонок с просьбой поддержать Никола Пашиняна. Прошу прощения у всех граждан Армении за то, что 10 ноября находился на правительственной даче. Сожалею, что в 2021 г. в качестве беспартийного участвовал по списку ГД в парламентских выборах…", - заявил на днях руководитель скандально известной группировки "Стражи революции" Айк СТЕПАНЯН.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ