Последние новости

ЕКЗ отказывается от закупки винограда у фермеров

Сегодня утром виноградари из сел Лусарат, Покр Веди, Таперакан, Нор Кянк и других сёл, а также города Веди перекрыли межгосударственную дорогу, чтобы донести до государственных органов своё недовольство и жалобы.

Филиал Ереванского коньячного завода «Айгаван» в преддверии сбора урожая пересмотрел договоры о закупке с фермерами и вдвое сократил объемы принимаемого урожая.

«Завод подписал со мной договор на закупку 26 тонн винограда, 155 драмов за один килограмм. Сейчас, когда урожай поспел, они заявляют, что примут лишь 13.5 тонн винограда. Так что мне делать с остальными 13 тоннами?» – сообщил в беседе с корреспондентом Panorama.am один из фермеров.

Он отметил, подразумевая, что получит определенный доход он также заключил соглашения и составил планы. К примеру, с Армянским государственным экономическим университетом подписан договор о размере платы за обучение его ребенка. Не знает теперь, как оплатит обучение.

«Круглый год от мала до велика возделываем сад с надеждой, что осенью сдадим урожай, получим средства, решим определенные проблемы. Сейчас пришло время собирать урожай, и они ставят нас просто перед фактом», – отметил фермер, признавшись, что уже устал от этой постоянной проблемы.

Сосед собеседника Panorama.am привел другой пример: подписан договор на закупку 60 тонн винограда, на заводе позже заявили, что примут лишь 30 тонн.

Фермеры не знают, будут ли готовы другие заводы принять урожай за несколько дней до сбора урожая. Если даже примут, они понесут большие финансовые потери, поскольку другие заводы принимают урожай на 20 драмов дешевле за 1 кг.

Отметим, что на встречу к фермерам, которые на протяжении 1-1,5 часов в двустороннем порядке перекрыли участок Покр Веди межгосударственной трассы Армения-Иран, для проведения переговоров прибыл губернатор Араратской области Гарик Саркисян, а также начальники Араратского и Ведийского отделений Полиции РА.

Губернатор и жители сёл договорились встретиться сегодня в 15:00 в областной администрации.

Напомним, в апреле прошлого года премьер-министр Никол Пашинян на своей странице в социальной сети Facebook сделал запись, которая касается закупок урожая винограда.

«Ереванский коньячный завод уже объявил, что в этом году собирается закупить на 2000 тонн больше винограда, чем в 2018 году. По сравнению с прошлым годом, закупочные цены будут на 10 драмов выше», – отметил Никол Пашинян.

Цены повысили на 10 драмов, но объемы закупок – сократили. Об этом, конечно же, глава правительства промолчит, передает Panorama.am.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ