Последние новости

ОППОЗИЦИЯ ЗАВЕРШАЕТ МОБИЛИЗАЦИЮ

Коррупционные скандалы продолжают сопровождать действующую власть. И это не только узаконенный распил бюджета под вывеской "премии". Согласно ФактИнфо, скандал назревает и в Евразийской экономической комиссии: источник агентства сообщает, что по поручению председателя коллегии ЕАЭК Михаила Мясниковича идет внутреннее расследование в связи с подозрениями о возможной растрате средств, находящихся в распоряжении представителя Армении в ЕАЭК Гегама Варданяна.

ХОТЕЛОСЬ БЫ, ЧТОБЫ ЭТА ИНСАЙДЕРСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ не подтвердилась, это было бы уж слишком, поскольку информационные агентства и так наперебой сообщают об уголовных делах, возбужденных против сотрудников Комитета госдоходов, о том, как Арсен Торосян спускал заказы своей семейной фирме, об уголовном деле в связи с злоупотреблениями в ремонтных работах в правительственных домах, проведенных действующей под контролем аппарата премьера ГНКО "Хозяйство частных домов Конда".

На этом фоне и в связи с предстоящей отменой режима чрезвычайного положения ожидаема активизация оппозиции, которая на завершающем этапе мобилизации своих ресурсов. 4 сентября у Матенадарана политический сезон митингом откроет партия "Реформисты", которую возглавляет Ваан Бабаян. Это первая ласточка, скоро подтянутся и остальные, не в обиду "Реформистам" - более крупные и влиятельные игроки.

В летние месяцы активную организационную деятельность проводила "тройка": "Родина", ППА, АРФД. Пора уже пожинать плоды и, судя по всему, уже сформирована или на последней стадии формирования дорожная карта осенних действий оппозиционной тройки. Представители этих трех политических сил в последние дни выступили с рядом заявлений, в которых отмечают, что каждый новый день нахождения у власти Никола Пашиняна и возглавляемого им правительства губителен для Армении, надо скорее избавиться от этой власти, а потому они будут требовать внеочередных выборов, и это требование - есть все основания утверждать - будет поддержано и рядом других партий. По этой повестке "Родина", ППА и АРФД готовы сотрудничать со всеми политическими силами, за исключением "Сасна црер", это принципиальная позиция.

ЕСЛИ ВЛАСТИ НЕ ПРИМУТ ТРЕБОВАНИЕ ОППОЗИЦИИ, она будет добиваться своего организацией массовых протестных мероприятий, ресурсов для этого достаточно, учитывая провалы власти по множеству направлений, и то, что и без участия политических сил протесты перед домом правительства идут чуть ли не в ежедневном режиме. Примечательно, что лидер ППА Гагик Царукян в эти дни проводит встречи с партийным активом в областях страны, а Бюро АРФД объявило о "партийной амнистии", предлагая вернуться в ряды партии всем, кто был ранее исключен из нее за большие и малые прегрешения. Полагаем, это связано не только с внутрипартийными процессами, но и с желанием усилить партийные структуры перед ожидаемыми бурными внутриполитическими процессами.

Однако не стоит сразу исключать возможность достижения консенсуса с властями по вопросу о проведении внеочередных выборов. Никол Пашинян во избежание еще более худших последствий не может не считаться с рядом объективных обстоятельств, делающих актуальной повестку новых выборов. В первую очередь это, конечно, эпидемия коронавируса, обнажившая неэффективность (мягкая формулировка) нынешней власти.

Премьер не может не понимать необходимость серьезно почистить свою команду, а внеочередные выборы - хорошая возможность для этого, как и возможность переоценки своего ресурса с учетом как новых вызовов, так и вновь серьезно заявивших о себе вызовах старых. Пашинян рассматривает такой сценарий развития внутриполитических процессов, и именно поэтому власти наконец приступают к процессу содержательного обсуждения возможных конституционных поправок и внесения изменений в закон "О выборах".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ШТРИХИ К ПОРТРЕТУ МАНКУРТА
      2024-04-23 13:56

      Никол Пашинян дал интервью английским журналистам. Благодаря профессиональным вопросам английских коллег добавилось несколько новых штрихов к уже известному портрету манкурта.

    • ТРЕТИЙ КРИЗИС
      2024-04-22 11:58

      Правительство Пашиняна официально обязалось передать в ближайшее время Азербайджану территории, требуемые Баку на севере Армении. Вооруженные силы Азербайджана без каких-либо усилий займут позиции, позволяющие им контролировать северные области Армении у армяно-грузинской границы. Эти решения "бастионом демократии" приняты, не считаясь с мнением жителей приграничных сел и всей Армении.

    • БАСТИОН ПОЗОРНЫХ ЛЮДЕЙ
      2024-04-18 10:06

      Кажется, видели уже все, но, выходит, нет. Выходит, нет предела мерзости нынешней власти.

    • МАНКУРТ ОБЫКНОВЕННЫЙ
      2024-04-15 12:04

      С легкой руки Чингиза Айтматова понятие «манкурт» вошло в обиход. Согласно сюжету романа «Буранный полустанок», манкурт - взятый в плен человек, превращенный в бездушное рабское создание, полностью подчиненное хозяину и не помнящее ничего из предыдущей жизни. В переносном смысле слово «манкурт» употребляется для обозначения человека, потерявшего связь со своими историческими, национальными корнями, забывшего о своем родстве. Согласитесь, хороший портрет одного премьер-министра, попавшего в плен к Алиеву, а потому выполняющего все его прихоти.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СИТУАЦИЯ НАПОМИНАЕТ ТУ, ЧТО СЛОЖИЛАСЬ В АПРЕЛЕ 2020 г.
      2024-04-19 10:24

      В 2020 г. Армия обороны Республики Арцах опубликовала сведения за период 19-25 апреля об обстрелах с азербайджанской стороны. Были указаны калибры орудий и количество нарушений режима моратория. Речь шла о 3 тыс. 500 случаях. Обстрелы, которые были зафиксированы после апрельского визита Пашиняна в Брюссель, пусть не резко, но все же имеют тенденцию к учащению. С армянской стороны воздерживаются от симметричных действий, дабы избежать обвинений в обстрелах азербайджанских позиций. Речь, напомню, идет об обстреле азербайджанских позиций на армянской территории.

    • АПРЕЛЬ
      2024-04-01 09:45

      Запретили в Армении передачи Владимира Соловьева. Все логично и понятно. Всем известно очень уважительное отношение Соловьева и его гостей к Армении и Арцаху. И, мягко говоря, не совсем уважительное отношение Соловьева и его гостей к Николу Пашиняну и его команде. А потому передачи Соловьева надо запретить: ведь для правящей команды совсем не важно, что думает Соловьев про Арцах, для них важно то, что думает Соловьев про них. А поскольку именно с ними, любимыми, отождествляет правящая партия свою борьбу «за суверенитет», Соловьева надо запретить именно сейчас. Ведь в апреле ожидаются серьезные внутриполитические и внешнеполитические процессы, а рейтинг Пашиняна…. Не будем вслух о грустном. 

    • ИЭС-2024: НЕУКЛОННАЯ ДЕГРАДАЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СВОБОДЫ
      2024-03-16 11:14

      Угнетенное правосудие, размах коррупции и крупные долги Судя по всему, «революция начала пожирать своих детей». Пока не в буквальном, а в метафорическом смысле: если в первые полтора года устроители «бархатной революции» в Армении еще пытались как-то делать вид, что они чуть ли не безгрешные святоши и самоотверженные аскеты, пришедшие к власти с целью очистить общество от пороков и сделать жизнь людей лучше, то дальше, год от году, власти под напором все более частых негативных фактов просто сбросили «овечью шкуру», под которой обнаружился настоящий звериный оскал…

    • АКСИОМЫ И ТЕОРЕМЫ В «ГУСИНОЙ» ЛОГИКЕ
      2024-03-12 18:38

      К неуместным ужимкам, сарказму и легкомыслию Пашиняна не хватало лишь кепки продавца овощей В одно село приезжают члены высокой комиссии, призванной разобраться, почему «не работают» колокола местной церквушки. Им объясняют, что причин – целый букет, но главная заключается в том, что в их церкви… нет колоколов. В нашем случае у правительства Пашиняна нет не только «колоколов», но и самой «церкви». Как говорится, ни ума, ни сердца. Это в очередной раз подтвердил на своей пресс-конференции 12 марта премьер Армении…