Последние новости

Карантин вместо ЧП: что изменится?

Режим чрезвычайного положения в Армении будет изменен на карантин. Проект соответствующих изменений обсудила комиссия по государственно-правовым вопросам парламента. Сегодня же его обсудят на внеочередном заседании Национального Собрания.

Кроме того, вместо чрезвычайного положения теперь должны объявляться локальные карантины. В зависимости от вспышки заболевания их сможет объявлять не только правительство, но и муниципалитет, областная администрация, отметил замминистра юстиции Рафик Григорян.

Если вспышка заболевания включает две и более области или всю республику, такое решение принимает правительство. Карантин может объявляться на срок до 6 месяцев, а затем продлеваться. Карантин может предусматривать закрытие учебных заведений, ограничение перемещения людей и товаров.

"Ограничение деятельности предприятий может применяться только в крайнем случае, если вспышка заболевания зафиксирована непосредственно там", – отметил замминистра.

Предусматриваются и изменения в административном и уголовном кодексах.

По словам Григоряна, меры ответственности за неношение масок и нарушение режима изоляции предусмотрены те же, но сокращается срок обжалования штрафов в суде. С 1 месяца этот срок предложено сократить до 10 дней, сообщает Sputnik Армения.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ