Последние новости

В Берлине дело Навального увязали со строительством «Северного потока-2»

         Министр иностранных дел ФРГ Хайко Маас усиливает давление на Москву с тем, чтобы побудить ее начать полноценное расследование ситуации с возможным отравлением российского оппозиционера Алексея Навального. Интервью с руководителем внешнеполитического ведомства Германии публикует в воскресенье, 6 сентября, немецкая газета Bild am Sonntag.

          «Я надеюсь, что россияне не вынудят нас изменить свою позицию по «Северному потоку – 2», - заявил он. Федеральное правительство Германии до сих пор избегало увязывать дело Навального со строительством газопровода, который должен связать Россию и ФРГ, отмечает в этой связи агентство dpa.

           При этом Маас признал, что прекращение строительства трубопровода навредит германским и европейским компаниям. «Тот, кто этого требует, должен отдавать себе отчет в последствиях. В (проекте - ред.) «Северный поток – 2» задействованы более 100 компаний из двенадцати европейских стран, примерно половина из них - из Германии», - отметил он.

           Вместе с тем, по мнению германского министра, сужать дискуссию вокруг давления на Москву исключительно до темы реализации «Северного потока – 2» - в данном случае неправильно, передает DW.

           В то же время глава МИД Германии предупредил, что если в ближайшие несколько дней с российской стороны не последует никаких действий, связанных с расследованием, Берлину «придется провести консультации с партнерами по поводу ответа» Москве. «Если мы задумываемся о санкциях, то они должны быть как можно более адресными», - подчеркнул Маас.

           Россия отрицает свою причастность к возможному отравлению 44-летнего оппозиционера, однако, по словам германского министра, есть «много указаний» на это. Так, химическое вещество в составе группы «Новичок» уже «использовалось госорганами для атаки на бывшего агента Сергея Скрипаля», отметил Хайко Маас.

          «Если российская сторона не примет участие в расследовании преступления против Навального, это станет еще одним доказательством причастности государства к преступлению», - полагает он, предостерегая, что если в Москве не откажутся скрывать правду и наводить туман, то Берлину «придется исходить из того, что России есть, что скрывать». Глава МИД ФРГ добавил, что хотел бы встретиться с Навальным, когда это позволит состояние его здоровья, сообщает News.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ