Последние новости

В Канаде появился памятник Комитасу

          В канадском Монреале открыт памятник отцу армянской народной музыки Комитасу, сообщает Армянский национальный комитет Канады.

          "Комитас, преследуемый в 1915 году во время Геноцида армян, выжил, но пережил страшный эмоциональный удар. Как следствие – резню пережили и тысячи наших народных песен", - говорится в сообщении.
Автор памятника – скульптор Мкртич Таракджян.

          Комитас (Согомон Согомонян) - армянский священнослужитель, музыковед, композитор, аранжировщик, певец. Он считается основоположником армянской национальной музыкальной школы и этномузыкологии. В апреле 1915 года он был арестован и на следующий день отправлен вместе со 180 другими известными армянами в город Джанкири.
 Посол США Генри Моргентау специально обратился к Талаату-паше и Комитаса отправили обратно в столицу, но кошмар, который он пережил, оставил глубокие раны в его сердце, сказался на душевном состоянии. Комитас скончался в психиатрической клинике во Франции в 1935 году. На следующий год его прах был перевезен в Ереван и похоронен в Пантеоне, названном в его честь, сообщает
Sputnik Армения.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ