Последние новости

"НАЦИОНАЛЬНЫЙ ФРОНТ": НЕ ПРОТИВ, А ВО ИМЯ

"Мы принимаем брошенный вызов", - заявил военно-политический деятель Геворк ГЕВОРКЯН на пресс-конференции, посвященной созданию патриотической организации "Национальный фронт".

По его словам, сегодня наша страна и народ снова находятся в той же ситуации, что и 30 лет назад, но на этот раз враг изнутри подвергает угрозе нашу национальную безопасность, нашу национальную идентичность, под угрозой находятся практически все сферы.

"ДУМАЛ, ЧТО ПОСЛЕ ВОЙНЫ МЫ ДОЛЖНЫ ТОЛЬКО СОЗИДАТЬ, укрепляя нашу национальную культуру, образование, идентичность. Потому что безопасность - это не только передовая на границе. Но сегодня наша национальная безопасность оказалась под угрозой. В 90-х нас было около 3,5 млн, из них порядка 12 тысяч, или около 0,4%, на передовой, и мы смогли освободить и создать независимое государство, в котором мы все вместе живем. Сегодня я представитель из этих 0,4%", - сказал Геворкян. Он добавил, что помнит молитвы, которые превозносил весь наш народ 30 лет назад, удивившись: что случилось теперь, почему эти молитвы преданы забвению?

Геворкян убежден, что сегодня тоже идет война, но война за национальные ценности. "Сегодня многие говорят о них, зачастую не понимая, о чем речь. В этом зале собрались те, кто отстаивает это национальное. Сегодня хотят стереть из памяти нашего народа именно это национальное. Но не получится! Мы и такие, как мы, есть и будем всегда, и это показали все те критические ситуации, которые были за последние 30 лет, показало молодое поколение, которое, когда понадобилось, стояло насмерть так же, как мы когда-то. И сегодня есть борющееся молодое поколение, личности, которые не позволят действующим внутри нашей страны внешним силам добиться своего: уничтожить нашу идентичность", - сказал он. Геворкян отметил, что этой цели внешние силы методично добиваются и сегодня среди нас многие не понимают, за кем и за чем идут, не понимают, что на кону наша национальная идентичность.

Основатель "Национального фронта" подчеркнул, что они никогда не борются против чего-то: "Мы боремся во имя. Во имя национальной идентичности, национальных ценностей, безопасности, независимой Армении и во имя армянского народа. Я один из вас, и нам незачем бороться друг против друга, нам нужно защитить нашу землю, идентичность. Мы создали сильную армию, которая защитит нашу землю, но тылом армии является мы, и мы не должны позволить, чтобы внешние силы достигли поставленной цели - уничтожить нашу государственность, нашу образовательную систему, культуру, национальную идентичность. Не забывайте об этом и не позволяйте, чтобы нас разъединили! Патриотическая организация "Национальный фронт" - это каждый из вас, кто готов бороться во имя Республики Армения".

КТО ВХОДИТ В "НАЦИОНАЛЬНЫЙ ФРОНТ"? "ЭТО ВСЕ ТЕ ЛЮДИ, которые всей своей жизнью доказали, что служат Республике Армения и не позволят ни под каким видом потерять свое лицо". Геворкян отметил, что "Национальный фронт" объединяет профессионалов, специалистов своей сферы, которые будут поднимать проблемы по каждой из сфер. В совет организации входят военный эксперт Давид Джамалян, который будет курировать программы, касающиеся военно-политической сферы, литературовед Серж Срапионян - по части арменоведения, ответственный за программы в сфере культуры Ваче Овеян, правовая сфера - Ваге Овсепян, по касающимся внешней политики программам - Хорен Тертерян, молодежные программы будет курировать Карлен Акопян.

Геворкян признался, что не мог и представить, как много людей желает быть членами их организации, ряды которой очень активно пополняются. По его оценке, это ярче всяких слов демонстрирует, насколько ориентированная на национальные ценности борьба нужна нашему народу.

Отвечая на вопрос о необходимости создания "Национального фронта", учитывая уже существующие инициативы на национальной платформе и возможное сотрудничество с ними, Геворкян отметил, что у них уже есть меморандумы о сотрудничестве с несколькими организациями. "Задача не в присоединении или неприсоединении, мы все едины, просто методы борьбы у нас разные. Кроме слова нужно бороться делом, понимая важность своей борьбы", - отметил он.

Говоря о методах борьбы, Геворкян не исключил ничего, отметив, что они вышли на войну. Он напомнил, что в 91-м их называли террористами, а в 94-м - героями. "Сегодня ситуация повторяется. Неужели не видите, что тот же подход, тот же почерк?!" - сказал он. Геворкян заверил, что все его друзья-азатамартики думают так же, поднимают ту же проблему. "Я представляю те 0,4%. Поверьте, нас отлично знают внешние силы, - сказал Геворкян и, обратившись к последним, продолжил: - Вы хотели понять, есть ли мы, хотели, чтобы мы пришли? Да, мы есть, и мы пришли. И вы не можете уничтожить нашу страну, нашу национальную идентичность, осквернить нашу Церковь, извратить наши поколения, наш вид, наш боевой дух, наше единство! Не можете, как тогда не смогли, так и сейчас не сможете. Мы долго терпели, пытаясь возможными путями показать, что не можете, но раз вы вышли на войну, мы принимаем брошенный вызов".

НА ЗАМЕЧАНИЕ, ЧТО ЭТИ ВНЕШНИЕ СИЛЫ ВНУТРИ СТРАНЫ имеют конкретные имена, будет ли "Национальный фронт" требовать отставок, Геворкян заметил: "Если кто-то думает, что изменений можно достичь без политической борьбы, то ошибается. Без этого невозможно. Однозначно: люди, не готовые служить РА, должны уйти, людям, которые не готовы отказаться от разрушения и намерены продолжать выполнять заказы и еще пытаются восполнить свои ряды, нет места в РА, тем более во власти, в государственных органах".

Вместе с тем Геворкян подчеркнул, что свой шаг он уже сделал 30 лет назад, просто озвучивать не намерен: "Говорим уже 2 года, пытаемся открыть глаза людям, наша борьба не против личностей, а против конкретных сил, внешних сил, которые многие не хотят видеть, но они есть. Людям нужно понять, что у нас мало времени. Уже сейчас нужно всем выйти на борьбу за независимость Армении, государственность, нашу национальную идентичность".

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ