Последние новости

10 ПРИЧИН КАТАТЬСЯ НА ВЕЛОСИПЕДЕ

Велопрогулки сделают вас сильнее, внимательнее и привлекательнее. И это лишь некоторые из преимуществ

Хорошее настроение и здоровый сон

Даже расслабленная велопрогулка — физическая нагрузка. Соответственно, вы получаете главный спортивный бонус — эндорфины, выброс которых происходит при тренировках. Благодаря эндорфинам уровень гормона стресса (кортизола) снижается — вы чувствуете себя счастливее, расслаблены и засыпаете быстро и сладко.

Плюс велосипед помогает "выпустить пар". Вы же управляете "железным конем" — это повышает самооценку, вселяет уверенность и выравнивает эмоциональный фон.

Улучшение пищеварения

После первой же велопрогулки вы заметите, что проголодались. Появление аппетита — признак активного обмена веществ. А ускоренный метаболизм означает, что обед переварится быстро, правильно и не скажется на фигуре, даже если вы "согрешите" десертом.

Повышение мышечного тонуса и выносливости

Выжимая максимум на велотренировке, вы и бегать станете быстрее. Ведь во время езды на велосипеде тренируются и крепнут мышцы: бицепсы и трицепсы, дельтовидные, большая, средняя и малая ягодичные, четырехглавые мышцы бедра, подошвенные и икроножные, а также мышцы спины и живота.

Улучшение состояния кожи

Многие, кто начинает кататься на велосипеде, замечают улучшение состояния кожи. Это происходит потому, что физическая нагрузка на свежем воздухе ускоряет циркуляцию крови и транспортировку кислорода и питательных веществ клеткам.

Другими словами, велопрогулки создают идеальные условия для вывода токсинов и выработки коллагена, который замедляет старение кожи. Приятный бонус — здоровый сияющий цвет лица.

Улучшение мыслительных способностей

Идеальная езда на велосипеде — на свежем воздухе. Это увеличит приток крови и кислорода к мозгу, что активизирует и восстанавливает действие рецепторов, способствует созданию новых клеток мозга в гиппокампе – области, которая отвечает за память.

А еще благодаря усиленному притоку кислорода в мозг происходит активизация нейронной деятельности. Это стимулирует творческие способности и креативность.

Укрепление сердечно-сосудистой системы

Кардионагрузка, которую обеспечивает катание на велосипеде, способствует укреплению сердечной мышцы, повышению тонуса сосудов, снижению уровня "плохого" и повышению уровня "хорошего" холестерина.

Но главное — вы тренируете сердце. Судите сами: средняя частота сердечных сокращений у здорового человека — 65-70 раз в минуту. У людей, которые регулярно катаются на велосипеде, эта частота снижается на 8-10 раз. То есть сердце переходит на более разумный режим работы, благодаря чему экономится "ресурс" сердца и предотвращается его преждевременный "износ".

Обогащение клеток кислородом

Абсолютно все жители мегаполисов страдают от гипоксии — дефицита кислорода в органах, тканях и крови. Велосипедные заезды помогут компенсировать нехватку, особенно если вы катаетесь в лесу или парке. Во время езды легкие работают гораздо активнее, кровь интенсивно обогащается кислородом и он в больших количествах поступает к клеткам и других жизненно важным органам.

Предупреждение варикоза

Когда вы крутите педали, то непременно улучшаете здоровье вен. Дело в том, что во время вращательных движений ногами кровь начинает активно циркулировать по кровеносным сосудам, нигде не застаиваясь. При этом при езде на велосипеде полностью отсутствует ударная нагрузка, а это полезно для суставов.

Улучшение зрения

Езда на велосипеде полезна для тренировки глаз. Где бы ни пролегал ваш маршрут — по тропам в парке или тротуарам — вам придется внимательно следить за дорогой. За счет этого взгляд постоянно фокусируется и переключается с предмета на предмет. Такая тренировка глазных мышц снижает риск возникновения близорукости и обостряет зрение.

Укрепление вестибулярного аппарата

Все, что требует удержания равновесия, тренирует и вестибулярный аппарат. Поэтому катайтесь на велосипеде — чтобы улучшить баланс, равновесие и координацию.

Екатерина ИВАНОВА

runreview.org

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ