Последние новости

МИНИСТРА ОБВИНЯЮТ В ПРОТЕКЦИОНИЗМЕ

Кадровая политика как наглядное пособие

Несмотря на бесчисленные заявления премьер-министра о том, что в Армении побеждена системная коррупция, в 2021 г. будет создан единый орган по выявлению и расследованию коррупционных преступлений.

РЕЧЬ ОБ АНТИКОРРУПЦИОННОМ КОМИТЕТЕ. Его создание оговорено в стратегии правительства и мероприятиях по ее реализации на 2019-2022 гг. Ряд следственных управлений будут объединены, в итоге в следующем году в Армении будет 3 следственных органа: Специальная следственная служба, Следственный комитет и Антикоррупционный комитет, который будет расследовать преступления коррупционного характера.

С первых дней осени в кулуарах власти ходят упорные слухи о намерении нынешнего министра юстиции Рустама Бадасяна возглавить этот орган. Слухи усилились после недавней пресс-конференции министра, когда Бадасяна подвергли обструкции как сторонники премьера, так и представители оппозиции. Сразу после пресс-конференции министра отчитал премьер Пашинян. Дело было на заседании правительства при включенных телекамерах.

Одним словом, самое время пересесть в новое кресло, пока не выгнали со старого, впрочем, будущее Бадасяна не так безмятежно, особенно со ссылкой на то, что протекционизм как при старой, так и при новой власти является частным проявлением коррупции. Отсюда вопрос: как может возглавить Антикоррупционный комитет некое должностное лицо, которое СМИ периодически обвиняют в том, что оно по уши погрязло в протекционизме? Вся кадровая политика министра - наглядное пособие по протекционизму.

Как Бадасян назначил Мегряна

К примеру, друг детства министра Сурен Галстян назначен руководителем аппарата Министерства юстиции, а крестный (кавор) министра Давид Гаспарян возглавляет контрольную службу того же министерства.

СКАЖУ БОЛЬШЕ: СКЛОННОСТЬ К ПРОТЕКЦИОНИЗМУ ПРИВЕЛА министра к тому, что ради продвижения своего друга он инициировал поправки в закон. Друг Бадасяна Сергей Мегрян был членом Высшего судебного совета с февраля 2018 г. (его избрал парламент предыдущего созыва) и покинул эту должность вместе с Гагиком Арутюняном, однако 16 марта Пашинян подписал документ о назначении Мегряна начальником Службы судебных приставов. По прежнему закону эту должность мог занять только полковник юстиции либо сотрудник службы самой высшей категории и с определенным стажем работы на ведущих постах внутри самой службы.

Усилиями Бадасяна была сформулирована законодательная инициатива, и закон привели в соответствие с желанием министра видеть на этом посту своего друга. Этот эпизод обошел все СМИ как самый наглядный образчик проявления протекционизма, который, повторюсь, является частным проявлением коррупции. Еще один случай связан с созданием новой должности - заместителя генпрокурора. После принятия парламентским большинством скандального закона "О конфискации имущества незаконного происхождения" в Генпрокуратуре было создано отдельное управление и объявлен конкурс на замещение вакантной должности заместителя генпрокурора.

Было получено 3 заявки на участие в конкурсе: от Србуи Гальян, Аветика Товмасяна и Татула Гукасяна. Мужчины были из системы прокуратуры, а Србуи Гальян была заместителем министра юстиции, причем задолго до конкурса было известно, что Бадасян уже подсуетился, а посему конкурс носит сугубо формальный характер. Все было известно заранее. СМИ писали о том, что Бадасян делегировал в Генпрокуратуру своего человека, чтобы лично отслеживать изнутри процесс конфискации имущества незаконного происхождения, ну, вы поняли… Таким образом, у мужчин, претендующих на высокую должность, шансов не было изначально. Эти примеры свидетельствуют о том, что министр Бадасян не вправе претендовать на должность главы Антикоррупционного комитета, во всяком случае до тех пор, пока протекционизм считается частным случаем коррупции…

Кто разоблачит протекционизм?

Агитпроп власти в последние дни часто пишет о том, что Пашинян ответил на попытки оппозиции инициировать горячую осень "двумя мощными упреждающими ударами".

РЕЧЬ ИДЕТ О РЕАЛИЗАЦИИ НА ПРАКТИКЕ ЗАКОНА о криминальной субкультуре, то есть о задержании "воров в законе", криминальных авторитетов и прочей подобной публики, а также о вступлении в силу закона о конфискации имущества, нажитого незаконным путем. Србуи Гальян отныне заместитель генпрокурора, и она персонально отвечает за реализацию скандального закона на практике. Самое время вспомнить тех, кто еще несколько месяцев назад с пеной у рта рассказывал в эфире популярных телеканалов, что этот закон не будет задействован на практике потому, что не будет задействован никогда…

Не знаю, кто возглавит Антикоррупционный комитет, но этот человек просто обязан начать свою деятельность с изучения частных случаев протекционизма. Например, изучить основания назначения друга детства премьер-министра Айка Алумяна на должность и.о. мэра Иджевана и другие факты, свидетельствующие о наличии в Армении той самой "монголо-татарской власти", о которой говорил политический гуру Никола Левон Тер-Петросян. Если прежняя власть грешила кумовством и назначениями на высокие должности по родо-племенному признаку, то чем же от нее отличается нынешняя власть?

На днях в СМИ появилась информация о том, что протекцией правительства пользуется газета "Айкакан жаманак", которая принадлежит семье премьер-министра. Согласно публикации, средства от правительства поступают через ООО "Дарескизб"…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • В ПОИСКАХ ИСКРЫ, или "СДАЧА ВОСКЕПАРА ОЗНАЧАЕТ СДАЧУ АРМЕНИИ"
      2024-03-27 09:54

      Шумиха вокруг несуществующего проекта новой Конституции уступила место дискуссии вокруг переноса всех вузов на территорию Академгородка. После того, как азербайджанские оккупанты своими GPS выселили жителей Шурнуха из 13 домов с хозяйственными пристройками и приусадебными участками, правительство Пашиняна обещало построить для них новые дома. Уже 4 года строят, однако ни одного не достроили!

    • ГДЕ ПИШУТ СЦЕНАРИЙ НОВОЙ ВОЙНЫ?
      2024-03-25 09:31

      В Тавуш прибывают добровольческие отряды, на днях о намерении отправиться в марз объявил командир отряда "Лчап" Левон Геворгян. Статья Конституции 205 (пункт 1) говорит о том, что "изменения территории Республики Армения решаются посредством референдума". Бывший судья КС Альвина Гюлумян по этому поводу заявила: "Сдача территорий в обход референдума антиконституционна, но проблема в том, что этот человек не считает деревни нашими". По ее словам, обращение в КС по данному вопросу в текущий момент лишено смысла, а апелляция в международные инстанции возможна только со стороны властей, увы, правящая верхушка вслед за Пашиняном считает, что 4 приграничные деревни Тавушского марза не наши. Мнение Пашиняна расходится с мнением народа, но марионетка Баку и Анкары давно перестала считаться с большинством!

    • 31 МАРТА 6 ЛЕТ СПУСТЯ…
      2024-03-22 10:07

      31 марта 2018 г. Пашинян с немногочисленной кучкой соратников вышел из Гюмри и направился в сторону Еревана. По дороге к ним на время присоединился лидер ОНС Паруйр Айрикян, который на днях в эфире телеканала "Центр" резко критиковал Пашиняна, забыв о том, как лично поддержал его первые шаги на стезе свержения законной власти. По ходу шествия к компании привязалась дворняжка, которой дали кличку Чало.

    • РАНЬШЕ МНОГОВЕКТОРНАЯ ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА РА ИСХОДИЛА ИЗ ПРИНЦИПА ВЗАИМОДОПОЛНЯЕМОСТИ
      2024-03-21 09:23

      Кроме конфронтации с РФ, ничего "беспрецедентного" в отношениях Армении с ЕС и НАТО нет! "Уникальное", "историческое" предложение ЕС, "открытые двери Евросоюза" и прочие "беспрецедентные" (любимое слово Пашиняна) явления текущей политики способны произвести впечатление только на самые неискушенные слои армянского общества. На самом деле, нет ничего "беспрецедентного" в том, что западная коалиция использует нашу страну в качестве орудия против РФ. Прецедент известен на примере Грузии и Украины. Разговоры о том, что РА может подать заявку на статус кандидата в члены ЕС, повторяют те, что были в 2017 г. при Серже Саргсяне. Разница в том, что тогда интеграция протекала не на фоне военного противостояния на Украине, а главное – по принципу многовекторной внешней политики взаимодополняемости.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
      2024-03-22 10:25

      Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

    • ИЭС-2024: НЕУКЛОННАЯ ДЕГРАДАЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СВОБОДЫ
      2024-03-16 11:14

      Угнетенное правосудие, размах коррупции и крупные долги Судя по всему, «революция начала пожирать своих детей». Пока не в буквальном, а в метафорическом смысле: если в первые полтора года устроители «бархатной революции» в Армении еще пытались как-то делать вид, что они чуть ли не безгрешные святоши и самоотверженные аскеты, пришедшие к власти с целью очистить общество от пороков и сделать жизнь людей лучше, то дальше, год от году, власти под напором все более частых негативных фактов просто сбросили «овечью шкуру», под которой обнаружился настоящий звериный оскал…

    • АКСИОМЫ И ТЕОРЕМЫ В «ГУСИНОЙ» ЛОГИКЕ
      2024-03-12 18:38

      К неуместным ужимкам, сарказму и легкомыслию Пашиняна не хватало лишь кепки продавца овощей В одно село приезжают члены высокой комиссии, призванной разобраться, почему «не работают» колокола местной церквушки. Им объясняют, что причин – целый букет, но главная заключается в том, что в их церкви… нет колоколов. В нашем случае у правительства Пашиняна нет не только «колоколов», но и самой «церкви». Как говорится, ни ума, ни сердца. Это в очередной раз подтвердил на своей пресс-конференции 12 марта премьер Армении…