Смбат ЛПУТЯН: "К ПЛОХОЙ ПОЗИЦИИ ПРИВОДЯТ ОШИБОЧНЫЕ ХОДЫ"
Онлайн-Олимпиада, проведенная ФИДЕ совместно с сайтом Chess.com, завершилась скандалом, о котором уже подробно рассказывалось. На днях президент Федерации шахмат Армении Серж Саргсян обратился с открытым письмом к главе ФИДЕ Аркадию Дворковичу, в котором корректно и четко была дана оценка происходящему и выражены озабоченность и беспокойство по поводу решений ФИДЕ с применением двойных стандартов.
КОРР. "ГА" ПОБЕСЕДОВАЛ О СЛОЖИВШЕЙСЯ СИТУАЦИИ с первым вице-президентом ФША, гроссмейстером, победителем Всемирной шахматной Олимпиады Смбатом ЛПУТЯНОМ.
"Пандемия коронавируса сделала очень трудным проведение соревнований в обычном формате, что не могло не сказаться на шахматной активности, - сказал Смбат Гарегинович. – В этой ситуации инициативу ФИДЕ по проведению онлайн-Олимпиады можно только приветствовать. Проводить шахматное мероприятие мирового масштаба всегда непросто, тем более в таком непривычном формате.
Я шахматист, поэтому хочу проанализировать прошедшую онлайн-Олимпиаду с профессиональной точки зрения. К плохой позиции обычно приводят ошибочные ходы. После игры шахматист старается проанализировать сыгранную партию, чтобы понять причины и сделать правильные выводы. Ошибаются все, но глубокий анализ помогает учиться на своих промахах и избегать их в дальнейшем. В случае с онлайн-Олимпиадой такой подход со стороны организаторов помог бы расставить все точки над i и дать удовлетворительные ответы на вопросы людей, пострадавших из-за проблем неигрового характера. Не нужно бояться признать свои ошибки – люди это оценят.
Цель соревнований не только в спортивной составляющей, но и в том, чтобы сделать нашу шахматную семью еще более крепкой и сплоченной. Создать атмосферу, которой все были бы довольны вне зависимости от результата. Все мы, начиная с руководства ФИДЕ и заканчивая начинающими шахматистами, должны придавать этому большое значение.
В шахматах перед сделанным ходом нужно хорошо подумать. Этим лозунгом должны руководствоваться и шахматные мужи, чтобы минимизировать ошибки. Только в атмосфере доверия мы сможем решить множество проблем, стоящих перед шахматным миром. Трудности должны быть общими, особенно в период пандемии. Человеческие отношения дороже той или иной победы и их крайне нежелательно терять, чтобы потом с трудом восстанавливать. Ведь в проигрыше оказывается вся шахматная семья, а не только какая-то конкретная команда.
Поэтому я хочу пожелать шахматным руководителям осуществлять свою деятельность с любовью и мудростью, а шахматистам – уважения и понимания к тем, кто искренне стремится развивать нашу любимую игру, пусть порой и ошибаясь. Девиз ФИДЕ "Gens Una Sumus" (в переводе с латыни "Мы – одна семья (племя)" – В.М.) должен реально отражать происходящее в нашей шахматной семье, а не быть просто красивым лозунгом. Мы все вместе должны трудиться ради дальнейшего блага и развития шахмат", - заключил Лпутян.