Последние новости

Армен Саркисян встретился с британским министром по делам Европейского соседства

          Президент Армении Армен Саркисян, который проводит часть своего отпуска за рубежом, в Лондоне встретился с постоянным министром по делам Европейского соседства и Америки Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии Уэнди Мортон. Как сообщили Новости Армении – NEWS.am в пресс-службе президента республики, в ходе встречи стороны коснулись перспектив развития и углубления сотрудничества между двумя странами.

         Мортон сообщила, что в следующем году Великобритания планирует провести 26-й Конференцию ООН об изменении климата (COP26), на которой также ожидается участие Армении. Министр поинтересовался подходами Армении относительно вызовов по части изменения климата, в ответ президент Армен Саркисян отметил, что лично является сторонником «зеленого» подхода и всегда подчеркивал и продолжает подчеркивать важность охраны природы. В этом контексте президент Армении рассказал о своей идее создания на территории Мемориала Геноцида армян общенационального «Армянского парка», который будет направлен на увеличение зеленых зон Еревана.

          Саркисян представил также ряд других президентских инициатив. Коснувшись, в частности, инициативы АТОМ (Advanced Tomorrow), президент отметил, что в рамках этой инициативы, направленной на развитие науки и новых технологий в Армении, большое внимание будет уделено, в частности, искусственному интеллекту, математическому моделированию, управлению цифровыми данными и ряду других сфер.

          Сообщив, что уже есть предварительная договоренность о сотрудничестве с рядом крупных компаний мира, таких как IBM, Siemens, Thales, Dassault, Safran, «Леонардо», а также известными университетами и научными центрами в рамках инициативы, президент РА отметил, что в республике будут рады также сотрудничеству с британскими компаниями, университетами и научными центрами.

          Саркисян также коснулся 6-го международного фестиваля STARMUS, который состоится в Армении в следующем году, ежегодного «Армянского саммита идей» и пригласил Мортон принять участие в этих мероприятиях.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ