Последние новости

Президент подписал пакет законов, предусматривающих отмену режима ЧП

         Президент Армении Армен Саркисян подписал в четверг пакет законов, представленных ему на подпись 7 сентября.

           Как отмечается на сайте президента, глава государства подписал законы о внесении изменений и дополнений в закон «Об обеспечении санитарно-эпидемической безопасности населения Армении», «О защите населения в чрезвычайных ситуациях» и 5 смежных законов.

           Президент республики считает важными новые нормативные акты, предлагаемые данными законами. В то же время, принимая во внимание значительное влияние законов на частную и общественную жизнь людей, а также тот факт, что они предусматривает возможность ограничения некоторых основных прав человека, президент подчеркивает необходимость добросовестного и ответственного применения новых положений.

           «В ходе применения законов должны быть гарантированы право на эффективную защиту личных данных каждого человека, включая информацию, которая является медицинской тайной, а также определение организационных структур и процедур, необходимых для ее реализации, право на поиск и получение информации, исключение несоразмерного ограничения конституционных прав на организацию собраний, право на эффективную судебную защиту прав любого человека», - отмечается на сайте.

            Меры, предусмотренные законами, должны осуществляться соразмерно и четко. С этой целью в аппарате президента предлагают при необходимости принять дополнительные законодательные и подзаконные акты.

            Что предполагают поправки

            Поправками, которые Национальное Собрание Армении приняло 4 сентября, предусмотрено, что в случае проникновения вирусных заболеваний на территорию Армении, угрозы возникновения их очагов, распространения и возникновения эпидемии может быть установлен карантин.

           Он может быть введен в населенном пункте по предложению органов здравоохранения, губернатора или мэра. Карантин может быть установлен в определенной части города или на определенной территории, в том числе, на предприятиях и других хозяйствующих субъектах. В то же время правительство может объявить карантин на всей территории страны, на пограничных КПП, а также в двух или более регионах.

           Поправками также предусмотрено, что при объявлении карантина устанавливается особый режим въезда и выезда, временное ограничение или запрет на пересечение границы, ограничивается свобода передвижения граждан и транспортных средств, вводятся изоляция и самоизоляция граждан.

            В случае необходимости могут быть установлены более жесткие правила, такие как ограничение на проведение и участие в массовых и общественных мероприятиях, ограничение деятельности юридических лиц, образовательных учреждений, органов местного и государственного управления, а также ограничение товарооборота.

           Вместе с тем поправками предусмотрены штрафы, которые составят от 10 тыс. драмов (около $20) до 500 тыс. драмов, сообщает Newsarmenia.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ