Последние новости

ПОЧЕМУ БЫ ДЖУЛФАЛАКЯНУ НЕ СТАТЬ НЕЗАВИСИМЫМ ДЕПУТАТОМ?

Депутата фракции "Мой шаг" Арсена Джулфалакяна сменит следующий по пропорциональному списку, ныне исполняющий обязанности мэра Капана 29-летний Нарек Каграманян. Если, конечно, Джулфалакян не передумает, на раздумья у него есть неделя.

ЧТО МОЖЕТ ЗАСТАВИТЬ ДЖУЛФАЛАКЯНА ПЕРЕДУМАТЬ, неужели отставка министра образования Араика Арутюняна, с которым у депутата, оказывается, "принципиальные разногласия относительно подходов к управлению сферами, находящимися в его ведении", ставшие причиной отказа от депутатского мандата? "Считаю, что выбранный путь бесперспективен, не обеспечит решения проблем и развития указанных сфер. Поэтому моя дальнейшая деятельность в таких условиях не может служить моей миссии эффективной защиты интересов граждан нашего государства", - известил в ФБ о своем уходе Джулфалакян. По его словам, он бы хотел, чтобы этот его шаг послужил сигналом о том, что процессы в сферах образования, науки, культуры и спорта идут по неверному направлению, не учитываются профессиональные мнения представителей этих сфер, отсутствуют краткосрочные и долгосрочные концепции их развития, кадровая политика часто непонятна и персонифицированна.

На первый взгляд обращенный лишь к одиозному министру этот прощальный текст депутата на самом деле оценка деятельности руководителя правительства Никола Пашиняна. Ведь именно он каждый раз, когда общественность ополчалась на Араика Арутюняна, брал под свое крыло и министра-любимчика, и проводимую им политику со всеми вызывавшими бурную реакцию общественности шагами - от сомнительного перформанса у метро "площадь Республики", финансирования фильма о трансгендере Меле Далузяне до исключения из школьной программы предмета "История Армянской церкви" и армянской литературы как отдельных предметов. Вот и недавно, около месяца назад, после широкого общественного резонанса, который вызвал проект реформы, предусматривающей существенные изменения общеобразовательных критериев и стандартов школьных предметов, премьер заявил, что проект отражает стратегические подходы правительства и ничто не отвлечет их от претворения этого проекта в жизнь.

Так что, согласитесь, оценка Джулфалакяном бесперспективности выбранного пути не столько касается министра, сколько самого Пашиняна. И уход Джулфалакяна (если, конечно, уйдет) обусловлен именно такими, куда более масштабными разногласиями и, возможно, осознанием наконец того, что наступит завтра. В этой связи общественник Нарек Самсонян заметил, что после отказа от мандата хорошо бы Джулфалакяну попросить прощения у чемпиона мира Романа Амояна и у помогавшего ему всю жизнь Гагика Царукяна, что "жизнь такая штука, ее надо прожить так, чтобы в следующем эпизоде не повесить голову за сделанное в предыдущем".

ВПРОЧЕМ, НА ЭТОТ СЧЕТ СО ВЧЕРАШНЕГО ДНЯ ОЗВУЧИВАЮТСЯ разные мнения. В частности, правозащитник Аветик Ишханян в своих оценках неоднозначен. Он сомневается - это принципиальность или его заставили, склоняясь больше ко второму. "Можно ли утверждать, что Джулфалакян столь принципиальный деятель, что, имея разногласия со своей политической командой, отказывается от мандата вместо того чтобы, как другие деятели, выйти из фракции и работать в качестве независимого депутата, - размышляет депутат, отмечая: - Можно было бы только приветствовать, если бы это действительно было так. Ведь он избран по пропорциональному списку, следовательно, безнравственно предавать сделавшую его депутатом команду и работать как независимый депутат".

По словам Ишханяна, в этом случае Джулфалакян мог бы стать примером для всех прежних и нынешних "независимых" депутатов, но… в эту версию он не верит: "Думаю, истина в том, что все без исключения депутаты "Моего шага" за свой политический прогресс душой и телом обязаны Николу Пашиняну. Ведь подавляющее большинство из них не только вообще не были известны общественности, но даже и мечтать не могли, чтобы стать депутатом. У них только одна миссия: единогласно голосовать или показывать "мастер-класс парламентаризма". И еще тогда было решено (необязательно бумагу подписывать), что их дальнейшую судьбу также должен решать Никол Пашинян. Так что, возможно, позднее выяснится, почему Никол Пашинян заставит Арсена Джулфалакяна сложить мандат".

ПРИМЕЧАТЕЛЬНО, ЧТО У ДВУХ ПАШИНЯНОВСКИХ АДЕПТОВ, Даниела Иоаннисяна и Степы Сафаряна, мнения сильно расходятся. Однако и тот и другой подошли к вопросу весьма искаженно. Иоаннисян считает, что Джулфалакян сложил депутатский мандат, поскольку парламент не на своем месте: "Если у депутата есть разногласия с министром, то это разногласие должно перерасти в дебаты в зале заседаний. Это нормально, это конституционно, это демократично. Но вы помните хоть один случай, когда депутат от фракции "Мой шаг" публично критиковал министра? Я не помню. Создается впечатление, что партийная дисциплина в "Моем шаге" превыше Конституции и демократии. Это ненормальное явление, виновником которого, естественно, является не Джулфалакян. И помните: если дебаты не в парламенте, то они на улице".

А вот председатель Общественного совета Степа Сафарян уход Джулфалакяна считает "очень странным". Сафарян не был бы Сафаряном, если бы не попытался придумать вокруг мойшаговского депутата целую конспирологическую теорию, намекая, мол, что-то не связывается: "Очень странная отставка. Арсен Джулфалакян, конечно, достойный уважения спортсмен и человек. Но из целого кабинета министров из-за разногласий всего с одним министром отказываться от всей команды и программ?.. В этом случае получается, что он становился депутатом, поскольку два года назад очень доверял только Араику Арутюняну, а теперь не доверяет и уходит? Да еще и в парламентской стране, где парламент формирует правительство… Что-то не связывается…"

Кто как поймет намеки Сафаряна, как говорится, дело вкуса. Ясно одно: доведя свою коммуникативную модель общения в ФБ до примитивщины и умело манипулирующий своими постами в ФБ общественным мнением, этот государственный муж в своих намеках точно не имел в виду мойшаговцев и премьера.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ