Последние новости

ПОСОЛ РФ ОБ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРОЕКТАХ В АРМЕНИИ

Чрезвычайный и Полномочный посол России в Армении Сергей Копыркин в программе "Особое мнение" на YouTube-канале агентства "Новости-Армения" ответил на вопросы относительно реализуемых или планируемых Россией проектах в Армении.

Для начал посол указал, что по части торгового оборота и инвестиций Россия занимает первое место среди партнеров Армении.

"Если брать прямые иностранные инвестиции, то доля России почти 50%. В этом отношении тенденция абсолютно однозначна. Плюс уверен, что наше сотрудничество на его совершенствование и углубление работает", - сказал Копыркин, указав также на совместное членство в ЕАЭС.

Говоря о реализуемых двусторонних экономических проектах, дипломат отметил, что продление деятельности Армянской АЭС или же готовность "Газпром-Армения" в ближайшие четыре года инвестировать около $130 млн. в модернизацию инфраструктуры говорят сами за себя.

Посол подчеркнул также важность совместного участия в развитии интеграционных процессах, напомнив о разработки стратегии развития ЕврАзЭС и целевых показателей по общим рынкам.

"Важная тема сейчас - это развитие взаимодействия в сферах новых технологий, информационных технологий. Здесь активно работает "Яндекс", а это целый комплексный проект, который влечет за собой достаточно много позитивных последствий с точки зрения сервиса. Знаю, что "Яндекс.Такси" тесно работает с правительством Армении, давая свои предложение, идеи, чтобы этот сектор успешно развивался", - сказал посол.

Он отметил и тесную связь между городами, в том числе, с Москвой, в частности, по линии программ "умного города", где происходит обмен и взаимодействие.

"Я не беру военно-техническую сферу - это особая статья. У нас очень много чего происходит, в том числе и плане создания каких-то совместных производств здесь. Недавно был открыто производство концерна "Калашников". Есть понимание с обеих сторон, что совместное производство, а непросто купля-продажа, или поставки по льготным условиям, но и какое-то взаимодействие в этой сфере - это перспективное направление", - сказал Копыркин.

Согласно предварительным данным Национального статистического комитета Армении, за первое полугодие текущего года большая часть оборота республики с ЕАЭС – порядка $1,130 млрд. – приходится на Россию.

Полное интервью посла России в Армении Сергея Копыркина можно посмотреть на YouTube-канале агентства "Новости-Армения".

arka.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ