Последние новости

ПРИНУЖДЕНИЕ ПРЕВРАЩАЕТ МАСКУ В ПРИНАДЛЕЖНОСТЬ ДЛЯ ИЗБЕЖАНИЯ ШТРАФА

В летние месяцы было очень предсказуемо, что будет наблюдаться снижение случаев заражения коронавирусом, поскольку люди проводят больше времени на открытом воздухе, закрытые помещения чаще проветриваются, а вирус в основном распространяется в закрытых помещениях. В беседе с Tert.am отметил эпидемиолог Рубен Оганесян, говоря о том, что в последнее время число случаев коронавируса сокращается.

По словам врача, противоэпидемические ограничения, как бы они ни были реализованы, существенно не повлияли на снижение распространения вируса, потому что несколько месяцев назад, когда передвижение граждан было ограничено, наблюдалось резкое увеличение случаев заболевания.

"В последнее время очень много затрагивается тема ношения масок. Могу сказать, что ношение маски на открытом воздухе абсолютно не играет роли с эпидемиологической точки зрения. Можно даже сказать, что это принуждение превращает маску в негигиеничную принадлежность, которая служит исключительно для избежания штрафа, со всеми негативными последствиями для здоровья", - сказал Рубен Оганесян.

По мнению врача, когда государство ограничивает свободы людей, навязывает поведение, отличное от их обычного поведения, то сторона, вводящая эти ограничения, должна полностью аргументировать их необходимость, а не винить и тем более не наказывать тех специалистов или граждан, которые высказывают справедливые опасения и сомнения насчет этого.

"По сей день я не видел углубленных, всеобъемлющих научных анализов, которые с эпидемиологической точки зрения не освещали бы частичные или "экспериментальные" случаи, а отражали бы их биологические, медицинские, социальные, психологические и другие многослойные проблемы со всеми их близкими и далекими возможными последствиями", - сказал он.

Касаясь требования коменданта относительно ношения детей маски в школе, эпидемиолог подчеркнул, что с весенних месяцев дети играют друг с другом во дворе, поскольку удержание их дома может вызвать другие проблемы с точки зрения как физического, так и психологического здоровья, но случаев вспышки заражения не было зарегистрировано среди них.

"На основании личных наблюдений могу констатировать, что роль детей в распространении эпидемии очень мала, тем более, учитывая, что комплексного изучения этого вопроса нет. В таком случае считаю недопустимым такое принуждение и подвергание риску здоровья без учета возможных негативных последствий", - сказал врач.

Комментируя прогнозы относительно второй волны пандемии, он сказал, что убежден в том, что так называемая вторая волна относительна, потому что у нас еще не было погашения первой волны, просто может быть усиление первой волны в связи со сменой сезонных заболеваний.

По словам специалиста, осенью увеличится количество других острых респираторных вирусов, поскольку люди будут чаще находиться в закрытых помещениях, иммунная система человека будет несколько подавлена в связи с сезоном, однако врач затрудняется ответить, насколько будет это увеличение, потому что в нашем обществе не выяснен удельный вес естественного иммунизированного слоя нашего населения не был установлен, что, по его словам, очень прискорбно.

tert.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ