Последние новости

Министерство не сотрудничает с ААЦ: Гарегин Второй раскритиковал Араика Арутюняна

          Католикос всех армян Гарегин Второй заявил, что Министерство образования, науки, культуры и спорта не предприняло достаточных усилий для сотрудничества с Армянской Апостольской церковью по проблемам сферы образования. Об этом он сказал на церемонии благословления сотрудников образовательной сферы в Первопрестольном Эчмиадзине.

          Между министерством и ААЦ есть определенная напряженность, поскольку министр Араик Арутюнян не считает обязательным преподавание предмета "История армянской церкви" в школе. Он предлагает включить его в предмет "История армянского народа".

          Католикос заявил, что его беспокоит исключение предмета "История армянской церкви" из списка обязательных школьных предметов. По его словам, реформы должны были осуществляться с учетом мнения и предложений профессионального сообщества, путем обсуждения существующих проблем.

          "Мы уверены, что "Историю армянской церкви" следует преподавать отдельно. При его изучении школьники знакомятся не только с историей Армянской церкви, но и с библейскими заветами, с христианскими ценностями и основами. Они приобщаются к церковным обрядам. Мы называем себя христианами, а значит, должны знать нашу церковь", - сказал Католикос.

           Ранее спикер парламента Армении Арарат Мирзоян и Католикос Всех Армян Гарегин II обсудили вопросы, связанные с взаимоотношениями между церковью и государством. Были обсуждены также новые образовательные стандарты, предложенные министерством образования, науки, культуры и спорта и получившие широкий общественный резонанс.

          Отметим, что оппозиционная парламентская фракция "Просвещенная Армения" инициировала 16 сентября процесс выражения вотума недоверия министру образования, науки, культуры и спорта Араику Арутюняну. При этом фракция призвала граждан прийти к зданию парламента и участвовать в акции против министра, сообщает Sputnik Армении.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ