Последние новости

Карантин на 4 месяца: что можно и что нельзя делать?

           Правительство Армении в пятницу приняло решение установить карантин по всей территории республики на период с 11 сентября 2020 года по 11 января 2021 года.

         В принятом решении отмечается, что, согласно подписанным законам, устанавливается карантин и соответствующие ограничительные меры, которые вступают в силу с момента публикации решения.

         Особый режим выезда и въезда

         1) Через пропускные пункты сухопутной границы запрещается въезд в Армению лиц без гражданства республики за исключением:

         1. членов семей граждан Армения и лиц, имеющих право проживать в республике на законных основаниях;

         2. представителей дипломатических представительств, консульских учреждений и международных организаций и членов их семей;

         3. лиц, въезжающих в целях участия в панихиде или похоронах, если они являются ближайшим родственником покойного (родитель, супруг, ребенок, сестра, брат);

         2) При въезде на территорию Армении Инспекционным органом здравоохранения и труда незамедлительно проводится медицинский осмотр (в том числе дистанционная термометрия, внешний осмотр) с целью выявления признаков наличия инфекции. По итогам осмотра:

         1. человек госпитализируется, если имеются соответствующие симптомы, или

         2. ему выдается инструкция о самоизоляции сроком на 14 дней, в ходе которой он может пройти PCR-тест на наличие коронавирусной болезни.

          Самоизоляция

         1) Указание на самоизоляцию сроком на 14 дней гражданам дается:

          1. На период прохождения PCR-теста. Если он отрицательный, самоизоляция прекращается

          2. При подтверждении диагноза коронавируса в случае, если человек не подлежит госпитализации

          3. В случае контакта с человека, у которого подтверждено наличие коронавируса, начиная с последнего дня контакта

          2) При этом, если в период самоизоляции у человека подтверждается инфекция, самоизоляция продлевается на период лечения или до подтверждения факта отсутствия инфекции.

          3) В отношении самоизолированного лица применяется обсервация (наблюдение).

          Ограничения на проведение общественных мероприятий

          1) Общественные мероприятия разрешаются только в следующих случаях

· Праздничные и памятные мероприятия, включая дни рождения (юбилеи), свадьбы (обручения), панихиды и похороны с участием лиц не старше 60-ти лет

· Мероприятия по социальному, культурному, образовательному или спортивному досугу или иным его видам, в том числе, концерты, выставки, театральные представления, иные образовательные мероприятия в случае, если они не являются видом экономической деятельности и с участием лиц не старше 60-ти лет

· Общественные мероприятия в закрытых помещениях – в дополнение к условиям в указанных выше двух пунктах также при наличии естественной или искусственной вентиляции и обеспечения норм санитарно-эпидемической безопасности.

            2) Контроль за соблюдением этих требований возложен на полицию, Инспекционный орган по здравоохранению и труду и Инспекционный орган безопасности продуктов питания.

           Ограничения, применяемые в отдельных учреждениях

          1) Длительные свидания в уголовно-исполнительных учреждениях разрешаются исключительно при отсутствии случаев коронавируса в данном УИУ и при наличии отрицательного PCR-теста у того, кто пришел на свидание (сроком в 72 часа).

          2) В учреждениях по предоставлению длительного ухода и в психиатрических организациях свидания разрешаются исключительно при отсутствии случаев коронавируса и соблюдения правил санитарно-эпидемической безопасности.

          3) В воинских частях Министерства обороны Армении запрещаются:

· свидания (за исключением тех, которые проводятся с использованием видеозвонка)

· отпуска и увольнительные рядовых и младшего офицерского состава (за исключением случае кончины одного из членов семьи – жены, ребенка, отца, матери, сестры, брата, бабушки, дедушки).

          Другие мероприятия и ограничения

         1) По всей территории Армении применяются меры индивидуальной защиты, согласно перечню, установленному уполномоченным органом.

          2) Осуществление отдельных видов экономической деятельности, деятельность организаций, не занимающихся оказанием услуг и экономической деятельностью, допускается только в случае соблюдения установленных уполномоченным органом соответствующих правил санитарно-эпидемиологической безопасности.

          3) Учебный процесс во всех учебных заведениях и организациях, осуществляющих внешкольное воспитание, может осуществляться только при соблюдении установленных уполномоченным органом соответствующих правил санитарно-эпидемиологической безопасности:

         4) Организация, проведение и участие в собраниях допускается только в случае использования мер индивидуальной защиты и сохранения расстояния не менее 1,5 м между лицами.

           5) Наличие документа, удостоверяющего личность, при нахождении и передвижении за пределами места жительства обязательно.

          Newsarmenia.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ