Последние новости

Эксперт: НЕОБХОДИМО ОБЕСПЕЧИТЬ МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВУЮ ЗАЩИТУ ГУРГЕНУ АЛАВЕРДЯНУ

          Прошло 20 дней с тех пор, как армянский военнослужащий Гурген Алавердян оказался на территории Азербайджана. В связи с данным инцидентом Азербайджан осуществил различные действия политического, правового, пропагандистского характера, написал на своей странице в Facebook руководитель аналитического центра «Энакет», бывший советник президента Арцаха по вопросам безопасности Тигран Абрамян.

         «Это обычные мероприятия примитивного характера, которые, как правило, осуществляет Азербайджан, однако в данный момент не буду останавливаться на подробностях.

         Напомню, согласно информации Минобороны, 22 августа офицер Гурген Алавердян в ходе проверки боевого опорного пункта заблудился из-за крайне неблагоприятных погодных условий.
В данный момент самая большая проблема заключается в том, что занимающиеся этой темой представители Международного комитета Красного Креста (МККК) до сих пор не посетили нашего военнослужащего и не оказали необходимой помощи.

           И это в том случае, когда Женевская конвенция "Об обращении с военнопленными" четко устанавливает все детали в связи визитами представителей МККК в таких ситуациях, а также правами военнопленных и членов их семей.

          Посему они уже давно должны были встретиться с военнослужащим, передать подробности о состоянии его здоровья и происходящих вокруг него событиях членам семьи Алавердяна, а также обнародовать некоторую информацию.

          Чем больше запаздывают встречи и контакты МККК с нашим офицером, тем больше усиливается давление на военнослужащего и проблемы с осуществлением прав, установленных соответствующей конвенции.

          Оставим в стороне несостоявшиеся пропагандистские уловки Азербайджана, но отдавая приоритет связанным с безопасностью нашего военнослужащего вопросам следует предпринять все возможные и невозможные шаги, чтобы днем раньше установить контакт с Алавердяном и взять его под международно-правовую защиту», - отметил Тигран Абрамян, сообщает Aysor.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ