Последние новости

Минздрав обнародовал правила ношения масок в период карантина

         Указом министра здравоохранения Армении утвержден список средств индивидуальной защиты, случаи и порядок применения, правила санитарно-эпидемической безопасности.

         Накануне правительство Армении установило карантин по всей стране до 11 января 2021 года, который заменил режим чрезвычайного положения из-за пандемии коронавируса, действовавший в течение 6 месяцев (с 16 марта по 11 сентября).

        Как сообщает пресс-служба ведомства, согласно приказу министра, в закрытых помещениях ношение масок обязательно для всех, за исключением детей до 5 лет, а также случаев, когда гражданин находится в месте проживания, при вождении личного автомобиля, при курении и приеме пищи.

         Вне жилых помещений на открытых общественных территориях ношение масок необязательно для детей младше 5 лет, лиц, выступающих во время протокольных мероприятий во главе с президентом Армении, Католикосом всех армян, премьер-министром, спикером парламента, председателем Конституционного суда, главой Высшего судебного совета, а также для непосредственных участников мероприятия (за исключением зрителей, гостей, журналистов и обслуживающего персонала).

         Также маски могут не носить лица, страдающие хроническими респираторными заболеваниями (астма, хроническое обструктивное заболевание легких, эмфизема или бронхит, хроническая сердечная недостаточность 3-го и 4-го функционального класса) при наличии соответствующего медицинского документа.

         Кроме того, неношение масок разрешается во время физических упражнений или езде на велосипеде, в местах, предназначенных для отдыха на открытом воздухе, зонах отдыха, пляжах, горах, лесах (однако данное послабление не распространяется на парки, городские скверы, паломничества, походы, экскурсии).

         Маски также могут не носить телеведущие (находясь в павильоне в одиночку), сурдопереводчики телепередач, а также глухонемые, лица, страдающие умственной отсталостью, психическими и когнитивными расстройствами, с травмой лица или челюсти.

         Приказ вступает в силу с момента официальной публикации и доступен на сайте Минздрава, сообщает Newsarmenia.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ