Последние новости

МИФ О ВСЕНАРОДНОЙ ПОДДЕРЖКЕ НИКОЛА РУХНЕТ НЫНЕШНЕЙ ОСЕНЬЮ!

Шествие похоронило тезис об угрозе гражданской войны

"Почему из всего сказанного Царукяном люди запомнили только обещание провести митинг?" - задала вопрос ведущему популярного телеканала депутат от фракции ППА Ивета Тоноян, пытаясь изобразить искреннее удивление, хотя ответ на этот вопрос ей известен давно. И не только ей одной.

ОТ ЛИДЕРА ППА "ГОРДЫЕ ГРАЖДАНЕ СТРАНЫ ПОБЕДИВШЕЙ РЕВОЛЮЦИИ"  ждут только многотысячного митинга на площади Республики, который выведет наконец Никола из FB-действительности и покажет, что отношение к нему за 2,5 года существенно изменилось.

Шествие 4 сентября показало, что у Никола нет поддержки в Ереване. Сторонники партии "Реформисты" под председательством Ваана Бабаяна прошли по центральным улицам, скандируя "Никол обманщик!"  и "Долой Никола!"  5 сентября в утреннем эфире одного из телеканалов Бабаян сообщил, что на всем протяжении шествия возмущение лозунгами выказал только один прохожий, остальные реагировали с одобрением. Это немногочисленное шествие навсегда похоронило тезис о том, что у Никола много сторонников, а потому любая акция оппозиции может привести к столкновению стенка на стенку.

Царукян всегда был в роли ведомого

Царукян вынужден действовать осторожно, лето выдалось непростым для его сторонников, давление со стороны власти ощутили на себе как опытные, так и молодые члены ППА, но отступить от своих намерений он не может.

ВЛАСТЬ ДЕЛАЕТ ВСЕ, ЧТОБЫ ОБЕЩАННЫЙ МИТИНГ НЕ СОСТОЯЛСЯ. С этой целью в обращение запущены агитки про то, что Царукяном руководит второй президент, что триумвират ППА - АРФ "Дашнакцутюн"  - "Айреник"  распался, что Царукян и Ванецян не сошлись в вопросе лидерства, а потому лидер ППА решил идти дальше один, и прочее в том же духе. Если следовать фактам, то до сих пор Царукян никогда не действовал в одиночку, он всегда был в роли ведомого.

Изначально идея формирования ППА свелась к созданию политического буфера между властью и оппозицией. Эта сила по замыслу ее архитекторов из резиденции президента должна была притянуть к себе тех, кто не является сторонником власти, но при этом не в восторге от оппозиции. Царукян прошел этап привязки ко второму президенту, потом ППА долго называли подсобным хозяйством республиканцев, причем как до, так и после известного конфликта с Сержем Саргсяном. Какое-то время Царукяна упрекали в смычке с Тер-Петросяном, причем смычка была столь явной, что АНК стали называть не иначе как последним вагоном ППА. После уличных безобразий 2018 года Царукян объявил, что без его поддержки смена власти в Армении не состоялась бы, и делегировал своих представителей в первое правительство Пашиняна. Смычка с Пашиняном тоже продлилась недолго, словом, Царукян ушел ото всех, чтобы примкнуть к бывшему руководителю СНБ генералу Артуру Ванецяну.

На данном этапе борьбы с режимом

Царукян никогда не был самостоятельной политической фигурой и часто наступал не на те грабли, то есть совершал поступки, о которых потом сожалел. Тем не менее его команда сохранила по итогам внеочередных выборов статус второй по численности фракции, что свидетельствует о живучести партии денег при любой власти.

МИНУВШИМ ЛЕТОМ ЦАРУКЯН ОЗВУЧИЛ ДВА РЕЗОНАНСНЫХ ЗАЯВЛЕНИЯ. Первое касалось решимости бороться с антироссийской истерией, второе свелось к обещанию провести митинг. За заявлениями последовали встречи в марзах и выступления членов фракции с парламентской трибуны.

 О претензиях Царукяна на роль единого лидера оппозиции многие говорят с иронией, однако не стоит забывать, что борьба с режимом проходит несколько стадий, а на данной стадии перед оппозицией стоит задача развенчать миф о всенародной поддержке Никола и его правительства. Шествие 4 сентября показало, что народ стосковался по уличным акциям. Царукян может вывести на улицу более 2 десятков тысяч человек. Для того чтобы заполнить площадь Республики, нужно примерно 25 тыс., для площади, примыкающей к Театру оперы и балета, достаточно и половины, стало быть, фигура Царукяна на данной стадии борьбы с режимом является ключевой.

Первый многотысячный митинг с требованием отставки Никола и его правительства покажет, что отныне страна живет в другой действительности, где власть не пользуется поддержкой народа, а народ ищет ту силу, которая могла бы стать альтернативой действующей власти.

Кто угодно - лишь бы против премьера и правительства! Кто угодно, но, чтобы власть карманного парламента и недееспособного правительства пошатнулась! Такова специфика нынешнего этапа борьбы за свержение режима Пашиняна. Публика с нетерпением ждет выхода Царукяна на трибуну многотысячного митинга, который развенчает миф о всенародной поддержке правительства и парламента.

В кармане у Никола

Было бы несправедливо не упомянуть в разговоре и о другой фракции меньшинства. В то время как на оппозиционном фланге идут межпартийные переговоры и консультации, партия "Лусавор Айастан"  пребывает в статусе отверженной.

С НЕЙ НИКТО НЕ РАЗГОВАРИВАЕТ ПО ТОЙ ПРОСТОЙ ПРИЧИНЕ, что ее не считают оппозицией. Партия Эдмона Марукяна – изгой на оппозиционном фланге. "Мы не сотрудничаем ради сотрудничества", - заявил по этому поводу депутат от фракции "Лусавор Айастан"  Карен Симонян. Как говорят в таких случаях, свежо предание, да верится с трудом, на самом деле это с "Лусавор Айастан"  никто не сотрудничает.

Ее считают карманной оппозицией, иными словами, оппозицией в кармане Никола. Увы, но тут двух мнений быть не может. Не верите? Извольте: на днях секретарь фракции "Лусавор Айастан"  Геворг Горгисян заявил, что у партии нет оснований, чтобы требовать отставки Пашиняна, для этого требования, дескать, нет соответствующей почвы, а рейтинг премьера, по словам депутата, удерживается на отметке 50 + 1. Ну просто классический образчик карманной оппозиции! И это после избиения Марукяна в зале парламента по негласному указанию Никола…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 20 ЛЕТ И 2 ГОДА…
      2024-04-18 11:18

      Ровно 20 лет назад (12 апреля 2004 г.) на проспекте маршала Баграмяна полиция разогнала акцию оппозиции, которая больше напоминала народные гуляния под музыку. Потом противники Роберта Кочаряна годами говорили о том, что вооруженные дубинками малиновые береты выбежали из помещения паспортного контроля парламента. Спикера Артура Багдасаряна сразу обвинили в пособничестве карательным действиям, полицейских годами уличали в превышении силы по разным эпизодам, все европейские посольства осудили действия властей, а лидер партии "Национальное единение" Арташес Гегамян рассказал в интервью американской радиостанции "Свобода" о том, как полицейской ударил его дубинкой по спине…

    • ЗАПАД НАМ НЕ ПОМОЖЕТ, И ГОВОРИТ ОБ ЭТОМ ОТКРЫТЫМ ТЕКСТОМ!
      2024-04-18 10:10

      Европа готова предоставить РА вооружения оборонительного характера, которыми невозможно воевать, зато они сгодятся для разгона массовых акций с требованием отставки Пашиняна. Обещанные в Брюсселе миллионы рассчитаны на поступление в течение 4 лет, хотя в 2026 г. в РА должны состояться очередные парламентские выборы. Нет ни малейшей гарантии, что по их итогам Пашинян вернется в кресло премьер-министра, ибо ГД может сформировать большинство в новом парламенте только ценой тотальных фальсификаций и массового надругательства над волеизъявлением граждан.

    • "ПЛАЧ" В КОНЦЕ ИСТОРИИ…
      2024-04-17 12:38

      Карен Саркисян, который представляется социологом-аналитиком, сказал в эфире одного из телеканалов власти: "Пришло время закрыть какой-то там "Дом Достоевского" и "Дом русской книги"". Лидер карликовой партии христианских демократов Левон Ширинян в эфире другого телеканала власти объявил, что "армянам следует избавиться от всего истинно русского", например, от писателя Достоевского, который был "настоящим русским". На Украине пошли дальше господина социолога, там просто сожгли книги на русском языке, а Достоевский никогда не был "настоящим русским", отец великого писателя был литовцем по фамилии Достаускас.

    • РЕШЕНИЕ ОДНО: ВЕСЬ НАРОД ДОЛЖЕН ВЫЙТИ НА УЛИЦУ!
      2024-04-16 11:01

      26 апреля 2018 г. с трибуны митинга на площади Республики Пашинян произнес знаковую фразу: "Или я буду избран премьером по требованию и предложению народа, или в Армении, вообще, не будет избран премьер-министр!" 6 лет спустя эта фраза звучала бы так: "Или я останусь на посту премьера Армении, или не будет самой Армении!"






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
      2024-04-05 09:50

      Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

    • МОСКВА "ДЕСТАБИЛИЗИРУЕТ ОБСТАНОВКУ" В АРМЕНИИ ЧЕРЕЗ ПЛАТНЫХ АГЕНТОВ И ПЯТУЮ КОЛОННУ?
      2024-04-02 10:46

      "Если Путину не удастся спровоцировать Алиева на новую агрессию против Армении, то он задействует 5-ю российскую колонну внутри страны", – объявил на днях руководитель общественной организации "Свободный гражданин" политолог Овсеп Хуршудян.

    • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
      2024-03-22 10:25

      Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.