Последние новости

ПОЖАЛЕЛИ 5 ТЫСЯЧ ДРАМОВ

Сразу с самого начала осенней сессии парламента фракция "Светлая Армения" констатировала бездействие Министерства труда и социальных вопросов, а также поставила перед правительством вопрос об отставке министра образования Араика Арутюняна. Вопрос отставки Арутюняна парламент обсудит в среду. Что же до Минтруда, то недовольство оппозиции в очередной раз было вызвано подходом правительства по принципу "сытый голодного не разумеет".

ПРИЧЕМ, КАК ОКАЗАЛОСЬ, ЭТИМ ПРИНЦИПОМ руководствуются не только в правительстве, но и во фракции власти. Они-то свои высокие зарплаты и астрономические (особенно по сравнению с пенсиями) премии исправно получают. А вот менее чем 12 тысячам одиноких пенсионеров, а точнее, 11851 одинокому пожилому человеку пожалели 5 тысяч ежемесячно на компенсацию коммунальных расходов. Чтобы одинокий пенсионер из своей пенсии в 30-35 тысяч драмов не выбирал между покупкой хлеба, лекарства и выплатой коммуналки, заметила представившая инициированный фракцией "Светлая Армения" проект поправок в закон "О социальной поддержке" Србуи Григорян.

Сердобольность оппозиции не нашла понимания у власти - как в правительстве, так и в парламенте. Законопроекту они дали отрицательное заключение и даже не включили в повестку НС для полноценного обсуждения вопроса. Аргументы такого решения приводили самые разные: и то, что пенсионерам с 1 января нынешнего года уже повысили пенсии (на целых 3 тысячи драмов), и то, что в этом году правительство и парламент уже предоставили помощь в виде компенсации коммунальных услуг проживающим в социальных домах одиноким пенсионерам, и то, что в Минтруда нет базы данных целевой для данного законопроекта группы и, следовательно, адресность помощи вызывает серьезные опасения.

Все эти аргументы, согласитесь, не выдерживают критики. Потому как указывать на повышение пенсии на 3 тысячи драмов, которые давно уже съела инфляция, как минимум цинично. Особенно на фоне баснословных премиальных: проживающие в социальных домах пенсионеры - лишь малая часть тех одиноких престарелых людей, которые нуждаются в помощи государства. Потому как неспособность Минтруда обеспечить адресную помощь - это не повод для того, чтобы ее не оказывать вовсе. И отсутствие у Минтруда соответствующих баз данных говорит лишь о качестве работы этого ведомства, а также о том, что даже высоченные зарплаты и премии руководящему составу министерства не смогли обеспечить того, чтобы высокопоставленные чиновники сосредоточились исключительно на решении проблем наших граждан, как говорил премьер.

ЧИТАТЕЛИ НАВЕРНЯКА ВЕДЬ ПОМНЯТ, что Пашинян на пресс-конференции в Капане в начале этого года возмутился - как некоторые не понимают всей революционности подхода в выдаче премиальных и повышении зарплат министрам и прочим высокопоставленным должностным лицам?! "Вопрос зарплат должностных лиц решился, чтобы они сконцентрировались на 100%-ном решении нужд граждан, народа Армении", - заявил тогда Никол Пашинян. А недавно, уже в августе, добавил, что народ должен радоваться тому, что министры и губернаторы получают премии. Как видим, вопрос зарплат и премий чиновников решился, а вот проблемы граждан - нет. Последние, конечно же, не завидуют, а только радуются за чиновников, но все же ожидают, что и о их проблемах правительство вспомнит…

Но они видят только то, что хотят видеть. Например, как отметила Србуи Григорян, ее коллеги из "Моего шага", отказывая в помощи одиноким пенсионерам, отметили, что среди этих пенсионеров есть те, кто получает доллары и евро из-за рубежа. Они не хотят видеть, что из-за пары десятков таких пенсионеров пострадают тысячи действительно нуждающихся одиноких пожилых людей. Таким подходом мы способствуем бездеятельности Минтруда, конечно, легче просто отказать, чем попытаться что-то сделать, сказал депутат из СА, отметив, что цена вопроса - 710 млн драмов.

Всего 710 млн драмов, отметим мы. Всего потому, что эта необходимая для помощи одиноким пенсионерам цифра в ежегодном разрезе меркнет по сравнению с цифрой премиальных в разрезе всего трех месяцев. Например, согласно данным Antifake.am, только за первый квартал текущего года сумма выданных в Минобразования премий составила более 94 млн драмов. Сумма же выданных в Минтруда премий за прошлый год составила более 480 млн драмов. И на этом фоне мойшаговцы без зазрения совести считают, сколько десятков из почти 12 тысяч одиноких пенсионеров нуждаются в несчастных 5 тысячах для возмещения коммунальных расходов!

Отметим, что оппозиционные фракции СА и ПА проголосовали за включение вопроса в повестку. Но фракция власти задавила большинством: 75 мойшаговцев не захотели даже обсуждать на пленарном заседании вопрос помощи одиноким пенсионерам.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ