Последние новости

"МОЙ ШАГ" КАПИТАЛИЗИРУЕТ РЕВОЛЮЦИЮ

Национальное Собрание докатилось: все трое выдвинутых правительством, президентом и Высшим судебным советом кандидатов в судьи КС - Эдгар Шатирян, Артур Вагаршян и Ерванд Хундкарян проигнорировали оппозиционные фракции, за полтора месяца так и не удосужившись встретиться с ними и представить свои подходы. Фракции СА и ПА встретились с кандидатами в судьи КС только сегодня, в зале заседаний, когда должны состояться выборы. И это происходит в стране с де-юре парламентской системой правления:  назначаемые путем выборов в НС кандидаты ни во что не ставят парламентское меньшинство!

ВСТРЕЧИ ДОЛЖНЫ БЫЛИ СОСТОЯТЬСЯ по инициативе либо самих кандидатов, либо выдвинувших их органов. С этим в нашей стране все хуже и хуже, раньше такого никогда не было, заявил руководитель фракции СА Эдмон Марукян. Было бы странно, если бы глава парламента Арарат Мирзоян согласился и возмутился бы таким отношением кандидатов, ведь в таком случае он бы выказал себя спикером всего НС, а не только "Моего шага". Де-юре председатель НС, а де-факто спикер МШ Мирзоян, наоборот, уверен, что у нас в стране становится все лучше и лучше.

Ну а в том, что кандидаты не встретились с оппозиционными фракциями парламента, виноваты сами СА и ПА, которые, раз уж так хотели, могли бы выступить с подобной инициативой. Императивного требования организовать встречу нет, выгородил кандидатов в судьи КС Мирзоян.

 "Мы с вами, как многолетние депутаты, знаем, что существует парламентская культура, когда представляющий кандидатов субъект и сами кандидаты должны быть заинтересованы встречаться не только с политическим большинством, но и с политическим меньшинством, - обратилась Наира Зограбян к Марукяну. – Но, поскольку за эти месяцы всем стало очевидно, какие шекспировские страсти разворачиваются вокруг судей КС, да и в самой фракции власти, эти кандидаты поняли, что все вопросы решает фракция власти, посему встречаться с оппозиционными фракциями они посчитали нецелесообразным".

   По словам Зограбян, за 13 лет ее депутатской деятельности не было случая, чтобы фракции сами просили кандидата о встрече. Кандидаты проявили некорректное поведение, проигнорировав оппозицию, кандидаты сами должны быть заинтересованы в том, чтобы быть избранными парламентским консенсусом, так что, по оценке депутата от «ПА», регресс налицо.

Зограбян также заявила, что у нее к Ерванду Хундкаряну только один вопрос: как он относится к призыву премьера блокировать здания судов? Но теперь она считает, что задавать вопрос не имеет смысла, поскольку из выступления Хундкаряна выяснилось, что все равно четкого ответа он не даст, ответы на все заданные депутатами вопросы оказались размытыми. "Весь сыр-бор вокруг КС происходит со множеством правовых нарушений и вопрос оспаривается в суде. ПА как не участвовала в парламенте ни в одном из процессов, связанных с КС, так и не будет. Мы настаиваем: все, что происходит в этом зале в отношении КС, происходит с нарушением множества процедур, принятые в этой связи законопроекты имеют проблемы с конституционностью, и ПА будет последовательна, чтобы в конце концов в парламенте был восстановлен конституционный строй", - заявила она.

МОЙШАГОВЦЫ ОКРУГЛЯЛИ ГЛАЗА И ДЕЛАЛИ ВИД, что не понимают, о чем говорит оппозиция. Дескать, если оппозиция хотела встретиться, пусть сама бы связалась с кандидатами. Вы серьезно, господа? Битых три часа оппозиция говорит о нарушении канонов парламентской культуры, об игнорировании кандидатами не имеющих решающего количества голосов оппозиционных фракций, отсутствии у них стремления быть избранными судьями КС в результате консенсуса всех трех фракций НС, а мойшаговцы, как дети малые, то ли не доросли, чтобы понять, то ли делают вид… И в качестве железобетонного бросают оппозиции такой «аргумент»: зачем, дескать, вам встречаться с кандидатами, если процесс противоправный?.. 

СА также не будет принимать участия в голосовании, поскольку "фактически продолжается противоправный процесс изменения Конституции, который произошел в зале НС, и эти выборы – следствие этого противоправного процесса", заявил от имени фракции «Светлая Армения» Тарон Симонян. Он не согласился с расхожим мнением, что сегодняшняя власть непрофессиональна. Симонян уверен, что, наоборот, власть "очень профессиональна – по части того, как сделать проблему из ничего, и как ее героически преодолеть или как настолько усугубить имеющиеся проблемы, чтобы потом не иметь возможности их решить".

По его словам, во всех судебных инстанциях сегодня существует множество проблем – от объективных до субъективных. Но вместо их решения "власть предпочла усложнить проблемы, добавить к ним антиконституционный процесс и на его основе продолжить якобы реформы". Власть настолько намутила, что юрист Тарон Симонян, которому преподавали Шатирян и Вагаршян, "не может объективно проголосовать за очень уважаемых им кандидатов".

При этом он очень лестно отозвался обо всех трех кандидатах, отметив, что был бы рад, если бы его депутаты-юристы имели хоть половину тех знаний в области теории права, что имеет Вагаршян. "Потому что только при наличии этих знаний возможно сформировать на практике правовое государство. Но поскольку мойшаговцы привыкли портить все хорошее, они испортили также и это. И выборы кандидатов в судьи КС внесли в русло противоправного процесса", - сказал Симонян, отметив, что СА вместе с ПА оспаривает процесс конституционных изменений, следствием которого являются сегодняшние выборы.

Рассыпавшись в похвальных отзывах о профессионализме кандидатов, Симонян, однако, не сказал, как же так получилось, что эти высокопрофессиональные юристы согласились принять участие в противоправном, по оценке самого депутата, процессе. Кстати, на это обратил внимание мойшаговец Сурен Григорян. Последнего задело также заявление самого Хундкаряна, который, отвечая на вопросы, отметил, что в судебной власти не было повсеместной коррупции, как это утверждают мойшаговцы. Григоряна данное заявление задело прежде всего потому, что утверждение о повсеместной коррупции являлось одним из основополагающих элементов манипуляций мойшаговцев на их пути к власти и после этого.

ПО СЛОВАМ ПРОВЛАСТНОГО ДЕПУТАТА, если бы это было действительно так, то у общественности не сформировалось бы впечатления о поголовной коррумпированности судебной власти, и в стране не произошла бы революция. Григорян не коснулся того, что это впечатление, наряду с объективными причинами, годами умело и методично формировали у общественности его партийный босс и сотоварищи, демонизируя всю судебную систему. Не вспомнил он и о том, что его же партийный босс и его же старшие товарищи за эти два года то говорили, что судьи скулят под дверью в поисках новых хозяев, то утверждали, что вся судебная власть нуждается в хирургическом вмешательстве в виде веттинга. А то вдруг признавали, что далеко не все судьи коррумпированы, и что судебная система не столь глубоко больна, как казалось, и прочее.

Примечательно, что, несмотря на не слишком понравившиеся мойшаговцам заявления Хундкаряна, Рубен Рубинян на полном серьезе заявил, что они не шутили, когда говорили, что не хотят иметь марионеточный Конституционный суд. Представляя позицию фракции власти, он похвалил своих коллег за бурную деятельность в плане борьбы со старым и обвинил оппозицию в бездеятельности. Мойшаговцы, по словам Рубиняна, проголосуют за "не нравящуюся" им кандидатуру, поскольку "этот выбор является капитализацией ненасильственной бархатной революции любви и согласия". Иначе говоря, продиктованным сверху политическим решением.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ