Последние новости

КОГО ПРЕДПОЧТЕТ "МОЙ ШАГ"?

Долгожданные выборы судей Конституционного суда сегодня, наконец, обрели конкретику. И хотя результаты голосования станут известны завтра, разнобой во мнениях мойшаговцев (представители оппозиции, как известно, отказались от участия в "антиконституционном процессе"), уже наглядно продемонстрирован.

СКЛАДЫВАЛОСЬ ВПЕЧАТЛЕНИЕ, ЧТО НИ ОДИН из претендентов большей части представителей фракции власти не по душе. Кандидат от Общего собрания судей, председатель Кассационного суда Ерванд Хундкарян много лет работал при прежних властях, его вердикты подверглись жесткой критике депутатов. Вспомнили решения по делу "Техута", телеканала "А1+", и другие, в вынесении которых он участвовал и в отношении которых последовали соответствующие вердикты ЕСПЧ. В свою очередь, Хундкарян задался вопросом: читал ли кто-нибудь из критикующих постановления Евросуда? И сам ответил, что ЕСПЧ тогда признал действия судей законными и отметил, что национальный суд не осуществил неверных процедур, при этом, правда, признав, что закрытие телеканала противоречит свободному распространению идей. Проблема, по его словам, была в несовершенстве законодательства тех лет.

Отверг он и обвинения в том, что один его сын служил в Ереване, а другой не был отправлен на боевые позиции, заявив, что никак не связан с вопросом, который находится в компетенции Минобороны. Коснувшись своего выдвижения на должность судьи КС, Хундкарян заявил, что он всю жизнь пытался доказать: должность для него не является самоцелью, и надо приносить пользу в той сфере, где ты действительно нужен.

Кандидат не скрыл своего отрицательного отношения к идее слияния Конституционного и Кассационного судов и создания Верховного суда. По его словам, задачи, которые решают эти две инстанции, очень разные, и подобное слияние может привести к возникновению ряда новых проблем. Он также сказал, что никогда не испытывал давления со стороны прежних властей, иначе поднял бы этот вопрос на заседании Высшего судебного совета.

Выдвинутый президентом кандидатом в судьи КС завкафедрой теории права и истории ЕГУ Артур Вагаршян, однажды уже проваленный мойшаговцами, и сегодня, можно сказать, не удостоился доброго слова в свой адрес. Кое-кто из депутатов прямо спросил у представившего его руководителя администрации президента Эмиля Тарасяна: по какой причине президент вновь решил выдвинуть кандидатуру Вагаршяна? В ответ Тарасян напомнил, что Ваге Григорян тоже был избран далеко ни с первого раза, и было бы несправедливо лишать такого права остальных кандидатов. Ответ явно не удовлетворил депутатов.

Что касается Вагаршяна, его ответы на вопросы мойшаговцев были весьма обтекаемыми - как и в первый раз. Он, кстати, считает, что вопрос создания Верховного суда подлежит обсуждению. Впрочем, по некоторым данным, для мойшаговцев неизбрание Вагаршяна – вопрос принципа, что бы ни говорил сам кандидат.

НО БОЛЕЕ ВСЕГО ДЕПУТАТЫ "оттянулись" на кандидатуре правительства, представленной министром юстиции Рустамом Бадасяном. Речь об эксперте Конституционного права, долгие годы преподававшем в ЕГУ, члене Комиссии по этике кандидате юридических наук Эдгаре Шатиряне - самом молодом из трех.

 Здесь преуспел независимый депутат Арман Бабаджанян. Справедливости ради отметим, что реакция этого господина была ожидаемой для тех, кто знаком с "подводными камнями" процесса, однако со стороны его поведение выглядело крайне некорректно. Следует подчеркнуть, что все трое кандидатов – профессионалы своего дела, не занимающиеся политикой и не примыкающие (во всяком случае открыто) к тем или иным политическим лагерям. Впрочем, как заявил все тот же Бабаджянян, которого "на арене" парламента сегодня было слишком много, при выборе члена КС важны не только его профессиональные качества.

Сразу после выступления Шатиряна последовали вопросы с подтекстом на известную тему, его, с позволения сказать, самоотвода в вопросе членства в Комиссии по предотвращению коррупции, а также с явными намеками на незаконное обогащение и невнесение всего имущества в декларацию. По словам депутатов, указанная Комиссия дала отрицательное заключение не только в отношении Е. Хундкаряна, но и Э. Шатиряна. Кандидат в судьи КС заявил, что ему об этом неизвестно, но он абсолютно чист перед законом и в состоянии это доказать.
 Все тот же Бабаджанян пафосно обвинил Шатиряна в сотрудничестве с бывшими властями, в результате чего последний, мол, сильно разбогател. Депутат так разошелся, что заявил чуть ли не о сокрытии Шатиряном доходов. С трибуны парламента прозвучало, что кандидат от правительства - бесхребетный человек, готовый служить любой власти, и не должен занимать должность судьи Конституционного суда. Бабаджанян с иронией предложил Шатиряну не нервничать, иначе какой из него судья КС, а коллег призвал голосовать против.

"Мы обсуждаем кандидатуру человека, из-за бездействия которого, в том числе, прежняя власть грабила людей и осуществляла политические гонения. Я очень надеюсь, что парламент РА исходит из государственных, а не своих личных интересов", - заявил Бабаджанян.

Между тем Шатиряна взял под защиту вице-спикер парламент Ален Симонян, подчеркнувший, что кандидат является отличным профессионалом. "Очень многие, кто сегодня живет в Армении, работали с прежними властями. Вместо Эдгара Шатиряна легко можно назвать имя другого человека, например, учителя из какого-нибудь марза. Что же, всех обвинять в сотрудничестве с бывшими? Нельзя очернять человека, не зная его дел, поступков. Шатирян редкий специалист, таких в нашей стране очень мало. Я рад, что сегодня мы обсуждаем именно его кандидатуру на должность судьи КС. Надеюсь, что все мои коллеги проголосуют за"",- заключил Симонян.

САМ ШАТИРЯН ВОЗМУЩЕННО поинтересовался у Бабаджаняна, с какой стати тот взял на себя миссию спасителя нации? Он обьяснил, что ему действительно принадлежит квартира на Амиряна, но в данный момент живет по найму, так как квартира нуждается в ремонте. Что касается того, что в декларации не указаны связанные с ним материально люди, то он живет один, что отметили и сами мойшаговцы, кого же ему указывать?

Тайное голосование в парламенте состоится завтра от 11:10 до 11:40. В любом случае то, что происходило в НС сегодня, – лишь видимая часть айсберга, причем отнюдь не решающая. И вовсе не исключено, что завтра общественность увидит совсем другой расклад.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДЕЛО АШОТЯНА: ОДНО ХОДАТАЙСТВО ЗАЩИТЫ ОТКЛОНЕНО, ВТОРОЕ - УДОВЛЕТВОРЕНО
      2024-04-17 13:10

      16 апреля в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег.

    • БЕЗОПАСНОСТЬ ПО-НИКОЛОВСКИ
      2024-04-16 12:30

      Настоящих офицеров с профессиональным праздником!          «16 апреля в Армении отмечают День работника Полиции. Эти профессионалы должны быть гарантом безопасности для жителей страны и примером безукоризненного соблюдения законов. Но, к сожалению, в последние годы наше государство не может похвастать успехами в сфере защиты граждан»,- считает оппозиционный активист, лидер движения «Азатагрум» Мика Бадалян. О действиях армянских полицейских, как и всей правоохранительной системы Армении, в целом, он знаком не понаслышке. Грубейшие задержания, шитые белыми нитками уголовные дела, аресты и суды – вот то, с чем ему не раз пришлось столнуться в последние годы в рамках борьбы с правящей властью.

    • СУД ПО ДЕЛУ ЦАРУКЯНА ГОТОВ К ДОПРОСУ СВИДЕТЕЛЕЙ
      2024-04-15 11:49

      В Антикоррупционном  суде под председательством судьи Арама Григоряна продолжилось слушание дела в отношении председателя партии "Процветающая Армения" Гагика Царукяна и директора "Мульти Груп" Седрака Арустамяна.

    • ДЕЛО МАЛЯНА: ГОД ТЮРЬМЫ ЗА ПРЯМОЙ ЭФИР
      2024-04-13 10:49

      Как и следовало ожидать, судья Сусанна Гзогян признала виновным лидера движения "ВЕТО", общественного деятеля и публициста Нарека Маляна, приговорив его к 1 году лишения свободы. Отметим, что прокурор Мнацаканян потребовал приговорть Маляна к 3 годам и 3 месяцам заключения. При этом было подчеркнуто, что обвинение учитывает наличие несовершеннолетних детей как смягчающее обстоятельство при назначении наказания. Как видим, "великодушие" прокуратуры не знает границ. Особенно, если учесть, в чем, собственно, состоит вина Маляна и есть ли она вообще.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СЕМИМИЛЬНЫМИ ШАГАМИ К ЛИКВИДАЦИИ ТРЕТЬЕЙ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ С ОПОРОЙ НА МАССЫ
      2024-02-01 10:07

      Пока в публичном пространстве муссируются аргументы против проведения Пашиняном досрочных парламентских выборов, в лагере оппозиции появляются сведения о создании новых партий. Еще вчера говорили о планах экс-депутата Наиры Зограбян по созданию новой партии, а сегодня на слуху планы экс-мэра Айка Марутяна. Он баллотировался в совет Еревана во главе партии "Национальный прогресс", однако теперь решил, что ему нужна своя партия. Марутян – человек весьма состоятельный (о его счетах и имуществе в РА и за ее пределами много писали на этапе предвыборной агитации), а потому обзавестись собственной партией ему вполне по средствам.

    • ОПЕРАЦИЯ «ЛИКВИДАЦИЯ»-2
      2023-12-14 10:09

      Очередные парламентские выборы должны состояться в 2026 г. Это значит, что 2025 г. будет предвыборным, если Пашинян не решится в 2024 г. на внеочередную кампанию в условиях окончательной дискредитации самого главного после ВС государственного института – института выборов!

    • НАЗНАЧЕНЕЦ НИКОЛА НА 280%
      2023-08-18 10:18

      "Вааг джан, пойду на базар, спрошу: кто тут есть из тех, кто штукатурит стены? Приведу в редакцию, скажу, что штукатурить не надо, пусть статью напишет. Спорю, что напишет лучше тебя!" – эти слова принадлежат реактору газеты "Айкакан жаманак" Николу Пашиняну, а их адресатом является сотрудник газеты Ваагн Овакимян. Эта фраза неоднократно цитировалась в СМИ.

    • "ГОРНАЯ" АТАКА В ПРАЗДНИК
      2023-07-17 09:40

      Баку придется ответить за свои действия в международных судах Свой профессиональный праздник – День горняка и металлурга (третье воскресенье июля) – работники важнейшей отрасли армянской экономики встретили в непростых условиях, когда Азербайджан в попытках обескровить и лишить потенциала развития нашу экономику нацелился на горнорудную сферу…