Последние новости

Защита Кочаряна вновь потребовала материалы по делу "1 марта" в полном объеме

Адвокаты второго президента Армении снова ходатайствовали о том, чтобы суд потребовал от следователя предоставить материалы основного дела 1 марта в полном объеме, начиная с марта 2008 года до сих пор, сообщает команда адвокатов Роберта Кочаряна.

"Из составляющего 600 томов дела адвокатам предоставлены всего 79 томов отделенного дела.

Еще в апреле 2019 года адвокат Ованнес Худоян подал ходатайство, чтобы материалы дела были предоставлены полностью, однако следователь отказал, мотивировав тем, что стороне защите предоставлены все документы, доказывающие инкриминируемые Роберту Кочаряну деяния.

По словам О. Худояна, следователь выбрал только те тома, где есть материалы, которые могут использоваться против Р.Кочаряна, чего следователь не скрывает. В то время как в материалах дела есть многочисленные показания и доказательства, по которым предъявленное проходящим по данному делу лицам обвинение может быть опровергнуто и они могут быть оправданы.

Например, в деле есть доказательства и фактические данные, что организованные 1-2 марта митинги не были мирными. Среди не предоставленных материалов есть также важные сведения о деятельности Союза добровольцев "Еркрапа" в эти дни, которая и стала причиной того, что Роберт Кочарян созвал совещание 23 февраля 2008 года. В предоставленных адвокатам делах есть только три справки СНБ о том, что происходило в Союзе добровольцев "Еркрапа".

По словам О. Худояна, без предоставления полноценных материалов невозможно организовать эффективную защиту, и что самое важное, нарушается принцип принципа состязательности и равноправия сторон. О. Худоян представил суду несколько примеров из практики Кассационного суда и ЕСПЧ, подчеркнув, что отказ предоставить материалы дела полностью нарушает принцип состязательности и равноправия и требования Уголовно-процессуального кодекса.

Такое же ходатайство представил адвокат Сейрана Оганяна – Карен Межлумян.

К ходатайству присоединились другие адвокаты Роберта Кочаряна, а также адвокаты Юрия Хачатурова и Армена Геворкяна.

Сторона обвинения представит свое мнение на следующем судебном заседании, которое состоится 22 сентября, в 13:00", - говорится в распространенном сообщении, сообщает Aysor.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ