Азербайджан сам ставит предусловия: Пашинян ответил cопредседателям МГ
Ведутся обсуждения по организации встречи глав МИД Армении и Азербайджана, но конкретного решения на этот счет нет. Об этом сказал премьер Никол Пашинян, отвечая на вопросы депутатов в парламенте.
Он при этом назвал конструктивным заявление сопредседателей Минской группы ОБСЕ, ранее предложивших начать переговоры без предусловий.
Посредники 14 сентября провели телефонные разговоры с главами МИД Армении и Азербайджана и договорились провести в ближайшее время встречу.
Премьер заверил, что армянская сторона не ставит каких-либо предусловий – этим занят Азербайджан, заявляя, что Нагорный Карабах должен быть исключительно в составе Азербайджана.
"Мы говорили, что у нас есть некоторые принципы в переговорном процессе. Но в то же время этим принципы не считаем предусловиями", - сказал Пашинян.
Коснувшись июльского обострения в Тавушском направлении армяно-азербайджанской границы, премьер отметил, что они вновь подтвердили очевидное – с Арменией и Карабахом нельзя разговаривать на языке силы.
"Азербайджан говорил, что за 24 часа решит карабахскую проблему. Оказалось, Азербайджан ошибался, мы были правы", - добавил он, сообщает Sputnik Армения.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-12 21:19
Член Совета по защите прав арцахцев Артак Мкртчян объявил сидячую забастовку на Площади Свободы.
-
2025-07-12 21:08
Пятидесятиметровый флаг Арцаха развернули перед началом митинга на площади Свободы в центре Еревана.
-
2025-07-12 21:05
Совет по защите прав арцахцев провёл акцию на площади Свободы в Ереване, требуя от властей Армении комплексных решений проблем перемещенных из Нагорного Карабаха граждан. Один из членов Совета, Апрес Маргарян, заявил, что правительство ограничилось мерами косметического характера и не ответило на ключевые запросы.
-
2025-07-12 21:01
Часть азербайджанских рейсов Баку — Нахчыван переведена на новый маршрут полетов через воздушное пространство Армении, сообщают азербайджанские СМИ. Отмечается, что теперь они «преодолевают на 100 км армянского неба меньше, чем раньше».