Последние новости

Вина из Вайоц Дзора получат географическое указание "Долина Арпы"

Армянские вина впервые получат название с географическим указанием происхождения. Об этом заявила на пресс-конференции в международном мультимедийном центре Sputnik Армения директор Центра виноградарства и вина Армении Заруи Мурадян.

По закону "Об алкогольных напитках на виноградном сырье", в Армении могут выпускаться вина с географическим указанием происхождения. При этом нужно установить и четко ограничить регионы виноградарства. Такие вина, с узнаваемым происхождением и характеристиками, обычно получают небольшую премию в цене.

Закон был принят в 2008 году, но за прошедшие 12 лет за эту работу в правительстве никто не брался. Теперь Центр начал эту работу и в конце года подготовит характеристики для региона Вайоц Дзор. Вина, произведенные здесь, будут получать географическое указание "Долина Арпы". В дальнейшем эту работу проведут и для других виноградарских регионов республики.

Но для того недостаточно просто провести границу виноградников на карте. Прежде всего, были разработаны стандарты качества для сортов винограда, которые там распространены (Арени и другие). Специалисты установили для них содержание сахара, фенольной зрелости и других параметров. Виноделы, которые будут производить вина из такого винограда, могут получать такое географическое указание. Затем его можно будет зарегистрировать в реестре Евразийского союза.

В перспективе, Центр хочет выдавать и знак качества для вин, при изготовлении которых будут соблюдаются все надлежащие стандарты. Для этого будет создан экспертный совет из представителей винодельческих компаний и независимых специалистов.

Производство виноградного вина в Армении в последние годы выросло, но пока его объемы остаются сравнительно небольшими. В то же время, вросло производство фруктовых вин, а по объему экспорта они даже обогнали виноградные. Так, в I полугодии 2020 года экспорт виноградного вина составил 3,2 млн долларов, а фруктовых вин – 4,5 млн, сообщает Sputnik Армения.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ