Последние новости

В Армении открылся первый "Русский центр"

Открытие первого в Армении "Русского центра" состоялось в пятницу в одном из ереванских филиалов Центральной библиотеки имени Аветика Исаакяна. В центре собрано около 1500 книг на русском языке, которыми могут воспользоваться 40 тысяч читателей библиотеки. Помимо этого, в центре будут проводится бесплатные курсы по русскому языку.

Красную ленточку на входе в центр разрезали посол России в Армении Сергей Копыркин и директор Центральной библиотеки им. Исаакяна Асмик Карапетян.

"У нас сегодня премьера - первый подобный центр открылся в Армении, в других библиотеках пока что русских центров нет. Иногда может показаться, что в Армении о России знают все, но двум странам нужно продолжать работать, чтобы сохранять и развивать двусторонние отношения. Надеюсь, что эта важная инициатива будет продолжена, в том числе и в других городах и областях страны", - отметил посол.

По словам Копыркина, открытие таких центров является важным также с точки зрения укрепления армяно-российских отношений. "Конечно, наши отношения очень прочны, их корни очень глубоки, но это нельзя воспринимать как данность. Мы должны совместно постоянно работать над тем, чтобы эти отношения развивались, адаптировались к новым реалиям как в наших странах, так и во всем мире", - добавил он.

По словам директора библиотеки, русская литература всегда пользовалась большим спросом у читателей, и благодаря новым книгам, школьники, студенты и взрослые читатели смогут чаще приходить за любимыми книгами в библиотеку.

Вход в "Русский центр" свободен не только для зарегистрированных читателей библиотеки, но и для всех желающих. Центр открылся по инициативе московского культурно-делового центра "Дом Москвы" в Ереване, сообщает Sputnik Армения.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ