Последние новости

ЦЕНТР "ЭНАКЕТ" ВЫСТУПИЛ С ПРЕДЛОЖЕНИЯМИ В СВЯЗИ С ВОЗРОСШИМИ УГРОЗАМИ БЕЗОПАСНОСТИ

Аналитический центр "Энакет" опубликовал на своей странице в Фейсбук ряд предложений, связанных с очевидно возросшими угрозами безопасности Армении и Арцаху.

"Раздающиеся из Азербайджана и Турции заявления не только вновь фиксируют и подтверждают создавшийся в переговорном процессе тупик, но и являются тревожным сигналом о возрастающих угрозах безопасности.

В качестве первичных шагов предлагаем соответствующим институтам и компетентным структурам следующее:

1.            существенно увеличить на данном этапе численность участников сборов резервистов;

2.            внести дополнения в закон об ополченцах с учетом прозвучавших за этот период предложений, в экстренном порядке внести его в Национальное собрание и принять. Перейти к работам по формированию;

3.            посредством консультаций с организациями, объединяющими участников войны, и после соответствующих здравоохранительных процедур сформировать сводные подразделения, провести сборы и временно прикрепить их к армейским частям, дислоцированным на различных участках границы;

В дальнейшем рассмотреть также вопрос формата и возможностей вовлечения их в ополчение, однако на данном этапе, с учетом необходимости действовать быстро, вовлечь в указанном формате.

4.           Можно также рассмотреть, пока на добровольной основе, вопрос отбора представителей резервистов и их отправки на границу в качестве дополнительного резерва для осуществляющих дежурство на разных направлениях воинских частей.

Неважно, возобновятся ли боевые действия завтра, через неделю или через месяц, в данный момент угрозы безопасности очевидно возросли и нам необходимо предпринять шаги для обеспечения своей безопасности", говорится в опубликованном документе.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ