Последние новости

К ТРАВЛЕ ЦАРУКЯНА ПОДКЛЮЧИЛСЯ КОМИТЕТ ГОСДОХОДОВ!

Вспомнили дело 40-летней давности

Читатели "Голоса" наверняка помнят подробности ходатайства генпрокурора Артура Давтяна, которое было удовлетворено парламентским большинством в лице фракции "Мой шаг". В результате руководитель фракции ППА лишился депутатской неприкосновенности. В отношении Царукяна было возбуждено уголовное дело, однако обвинение в причастности к организации массового подкупа избирателей на парламентских выборах 2 апреля 2017 г. доказать не удалось.

АТАКА НА ППА, ВКЛЮЧАЯ МОЛОДЕЖНОЕ крыло партии, продолжалась все лето, а буквально на днях Комитет госдоходов направил в Генпрокуратуру, а Генпрокуратура - в СНБ новое уголовное дело. Это событие совпало по времени с весьма примечательной записью на FB лидера ППА. Царукян написал следующее: "Следует посредством Конституции запретить людям с большими психическими проблемами занимать высокие государственные посты". Очень своевременное замечание, если учесть, что Гагик Николаевич лично поспособствовал тому самому господину, о котором идет речь в этой записи, занять высокий пост, после чего тот поручил руководителю СНБ расшифровать код сатаны, сравнил себя с Иисусом Христом и принялся искать коррупционеров в подвалах Ватикана.

После того как министр науки, образования, культуры и спорта Араик Арутюнян упомянул с трибуны парламента жителей Котайка в унизительном контексте, оскорбив тем самым целый марз, премьер Пашинян сделал на своей странице в FB запись об уголовном деле 40-летней давности, по которому привлекался Царукян. Запись представляет собой образчик запредельной пошлости - такой, как публикации в семейной газете Пашинянов об уголовном деле 40-летней давности. Эти упражнения вынудили Царукяна указать на несовместимость травмированной психики с занятием политикой, однако вернемся к нынешнему уголовному делу.

Политические показания Комитета госдоходов

Оно основано на длительном расследовании, по итогам которого некоторые сотрудники ЗАО "Араратцемент" дали показания о том, что под угрозой увольнения совершили некие противоправные действия и вступили в ряды ППА.

ОНИ ДАЛИ ПОКАЗАНИЯ О ТОМ, ЧТО В ХОДЕ подготовки к выборам 5 мая 2012 г. и 2 апреля 2017 г. обеспечили голоса в поддержку ППА, и предоставили партии списки с упоминанием данных граждан, изъявивших до выборов готовность отдать свои голоса ППА. Непонятно, какое отношение имеет к этим разоблачениям Комитет госдоходов, но факт остается фактом: на основании расследований комитета возбуждено уголовное дело по статье 154.2 (части 1, 2, 3). Дело было направлено в Генпрокуратуру, Генпрокуратура в свою очередь направила дело в СНБ.

Напомню, что ранее обвинение Царукяна в организации массового подкупа избирателей было основано на бумажке без печати и подписи, на которой значились данные ряда граждан. Следствие без каких-либо веских оснований предположило, что речь идет о потенциальных получателях взятки на пороге парламентских выборов 2017 г. Эту историю мы излагали неоднократно и во всех подробностях. Прежнее обвинение было столь неубедительным, что по поводу новых обвинений сразу возникли обоснованные подозрения.

Главное подозрение касается сотрудников упомянутого предприятия. Почему Комитет госдоходов интересуется тем, что и как делали эти сотрудники перед выборами и почему пополнили ряды ППА? Какое отношение к доходам государства имеют показания сотрудников "Араратцемента"? И еще: все партии работают над привлечением избирателей, в чем тут криминал, в чем заключается "признание" сотрудников предприятия?

Никол намерен любой ценой предотвратить проведение митинга!

Очевидно, что в преддверии обещанного Царукяном многотысячного митинга в Ереване, который состоится после его встреч с населением ряда марзов, всем структурам, включая Комитет госдоходов, Генпрокуратуру и СНБ, дано указание любой ценой "обеспечить" арест Царукяна по сфабрикованным обвинениям. Пашинян панически боится предстоящего митинга, а потому намерен любой ценой предотвратить его проведение, он пойдет на все, лишь бы митинг не состоялся.

Митинг, напомню, планируется провести в конце октября, но сроки можно и приблизить. Кольцо вокруг Царукяна сжимается каждый день, а потому не исключено, что сроки массовой акции будут пересмотрены. Так или иначе, а джинн протеста уже выпущен из бутылки, волна уличных выступлений будет идти по нарастающей вплоть до зимних холодов.

Предал и проиграл

Мы информировали своих читателей о том, что 23 июля депутат Сергей Багратян покинул ряды ППА и одноименную парламентскую фракцию под давлением власти.

С ТЕХ САМЫХ ПОР И ДО ПОСЛЕДНИХ ДНЕЙ коллеги Багратяна по фракции вели себя предельно корректно и на все вопросы СМИ отвечали, что им не известны причины поступка их коллеги. СМИ, напротив, тиражировали сведения о том, что против Багратяна возбуждено уголовное дело и в рамках этого дела речь идет о необходимости вернуть государству 50 млн драмов.

Багратян надеялся, что после ухода из партии и фракции власть простит ему злоупотребления в связи со сроком давности. Этим надеждам не суждено было оправдаться. В итоге Багратян должен выплатить государству кругленькую сумму. Уже появились догадки о том, что власть кинула Багратяна, обещая простить долг в случае ухода из ППА, однако, добившись желаемого, своих требований не изменила. Багратян не посещает заседания парламента, не отвечает на телефонные звонки журналистов.

Марина МКРТЧЯН

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 20 ЛЕТ И 2 ГОДА…
      2024-04-18 11:18

      Ровно 20 лет назад (12 апреля 2004 г.) на проспекте маршала Баграмяна полиция разогнала акцию оппозиции, которая больше напоминала народные гуляния под музыку. Потом противники Роберта Кочаряна годами говорили о том, что вооруженные дубинками малиновые береты выбежали из помещения паспортного контроля парламента. Спикера Артура Багдасаряна сразу обвинили в пособничестве карательным действиям, полицейских годами уличали в превышении силы по разным эпизодам, все европейские посольства осудили действия властей, а лидер партии "Национальное единение" Арташес Гегамян рассказал в интервью американской радиостанции "Свобода" о том, как полицейской ударил его дубинкой по спине…

    • ЗАПАД НАМ НЕ ПОМОЖЕТ, И ГОВОРИТ ОБ ЭТОМ ОТКРЫТЫМ ТЕКСТОМ!
      2024-04-18 10:10

      Европа готова предоставить РА вооружения оборонительного характера, которыми невозможно воевать, зато они сгодятся для разгона массовых акций с требованием отставки Пашиняна. Обещанные в Брюсселе миллионы рассчитаны на поступление в течение 4 лет, хотя в 2026 г. в РА должны состояться очередные парламентские выборы. Нет ни малейшей гарантии, что по их итогам Пашинян вернется в кресло премьер-министра, ибо ГД может сформировать большинство в новом парламенте только ценой тотальных фальсификаций и массового надругательства над волеизъявлением граждан.

    • "ПЛАЧ" В КОНЦЕ ИСТОРИИ…
      2024-04-17 12:38

      Карен Саркисян, который представляется социологом-аналитиком, сказал в эфире одного из телеканалов власти: "Пришло время закрыть какой-то там "Дом Достоевского" и "Дом русской книги"". Лидер карликовой партии христианских демократов Левон Ширинян в эфире другого телеканала власти объявил, что "армянам следует избавиться от всего истинно русского", например, от писателя Достоевского, который был "настоящим русским". На Украине пошли дальше господина социолога, там просто сожгли книги на русском языке, а Достоевский никогда не был "настоящим русским", отец великого писателя был литовцем по фамилии Достаускас.

    • РЕШЕНИЕ ОДНО: ВЕСЬ НАРОД ДОЛЖЕН ВЫЙТИ НА УЛИЦУ!
      2024-04-16 11:01

      26 апреля 2018 г. с трибуны митинга на площади Республики Пашинян произнес знаковую фразу: "Или я буду избран премьером по требованию и предложению народа, или в Армении, вообще, не будет избран премьер-министр!" 6 лет спустя эта фраза звучала бы так: "Или я останусь на посту премьера Армении, или не будет самой Армении!"






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СИТУАЦИЯ НАПОМИНАЕТ ТУ, ЧТО СЛОЖИЛАСЬ В АПРЕЛЕ 2020 г.
      2024-04-19 10:24

      В 2020 г. Армия обороны Республики Арцах опубликовала сведения за период 19-25 апреля об обстрелах с азербайджанской стороны. Были указаны калибры орудий и количество нарушений режима моратория. Речь шла о 3 тыс. 500 случаях. Обстрелы, которые были зафиксированы после апрельского визита Пашиняна в Брюссель, пусть не резко, но все же имеют тенденцию к учащению. С армянской стороны воздерживаются от симметричных действий, дабы избежать обвинений в обстрелах азербайджанских позиций. Речь, напомню, идет об обстреле азербайджанских позиций на армянской территории.

    • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
      2024-04-05 09:50

      Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

    • МОСКВА "ДЕСТАБИЛИЗИРУЕТ ОБСТАНОВКУ" В АРМЕНИИ ЧЕРЕЗ ПЛАТНЫХ АГЕНТОВ И ПЯТУЮ КОЛОННУ?
      2024-04-02 10:46

      "Если Путину не удастся спровоцировать Алиева на новую агрессию против Армении, то он задействует 5-ю российскую колонну внутри страны", – объявил на днях руководитель общественной организации "Свободный гражданин" политолог Овсеп Хуршудян.

    • АПРЕЛЬ
      2024-04-01 09:45

      Запретили в Армении передачи Владимира Соловьева. Все логично и понятно. Всем известно очень уважительное отношение Соловьева и его гостей к Армении и Арцаху. И, мягко говоря, не совсем уважительное отношение Соловьева и его гостей к Николу Пашиняну и его команде. А потому передачи Соловьева надо запретить: ведь для правящей команды совсем не важно, что думает Соловьев про Арцах, для них важно то, что думает Соловьев про них. А поскольку именно с ними, любимыми, отождествляет правящая партия свою борьбу «за суверенитет», Соловьева надо запретить именно сейчас. Ведь в апреле ожидаются серьезные внутриполитические и внешнеполитические процессы, а рейтинг Пашиняна…. Не будем вслух о грустном.