Последние новости

БАРГАВАЧЦЫ В НЬЮ-ВАСЮКИ НЕ ВЕРЯТ: ТРОЙКА ПРОВЕДЕТ МИТИНГ

"Прежде чем представлять программу на три десятилетия вперед, власти нужно вспомнить о данных всего два года назад обещаниях и выполнить их наконец, очевидно, что в этом случае мы имеем дело с известным геббельсовским принципом "чем больше ложь, тем легче в нее верят", - так прокомментировала в ходе брифинга в НС депутат фракции ПА Ивета Тоноян представленную премьер-министром Николом Пашиняном стратегию трансформации Армении до 2050 года.

ПОКА ВЛАСТЬ ФАНТАЗИРУЕТ ПРО АРМЕНИЮ 2050 ГОДА, как Бендер - про Нью-Васюки, партия "Процветающая Армения" вместе с "Айреник" и АРФ "Дашнакцутюн" 8 октября проведет митинг на Театральной площади. Эффективное сотрудничество трех партий переросло в организацию совместного митинга, сказала на брифинге Ивета Тоноян. По ее словам, за прошедшие 2 года надежды широких масс не оправдались, данные им обещания не выполнены, и сегодня общественная повестка насыщена недовольством. И, чтобы власти наконец услышали голос широкой общественности, три оппозиционные силы организуют митинг. Повестка митинга будет ясна в ближайшие дни.

Тоноян опровергла методично инспирируемую общественности мысль о том, что ППА не пользуется доверием широких масс, и именно поэтому решила провести митинг совместно с "Айреник" и АРФД. По ее словам, у баргавачцев нет каких-либо опасений по поводу народной поддержки, свидетельством чего являются сигналы, поступающие от самых разных слоев общественности, люди обращаются, сигнализируют о необходимости решения разнообразных вопросов. "Повторюсь, просто есть сотрудничество в формате тройки, и мы вместе со своими партнерами посчитали целесообразным выступить совместно, поскольку у нас, как мы уже говорили, совместная повестка", - сказала Тоноян.

Коснувшись представленной премьером стратегии трансформации Армении до 2050 года, Тоноян отметила, что давно перестала верить в похожие на тосты программы. А властям посоветовала, прежде чем представлять программу на три десятилетия вперед, вспомнить о данных всего два года назад обещаниях и выполнить их наконец. "В этом случае мы имеем дело с известным геббельсовским принципом "чем больше ложь, тем легче в нее верят". Все мы помним о невыполненных обещаниях, данных на заре революции, об обманутых надеждах на изменения. Так что было бы лучше, чтобы власти тратили время на более полезные вещи, например, на выполнение данных обещаний. Добрые пожелания в разрезе нескольких десятилетий всегда можно иметь, другое дело, что сегодняшняя ситуация отнюдь не дает оснований для оптимистичных ожиданий", - сказала И. Тоноян. На напоминание о том, что "Светлая Армения" не видит оснований для отставки премьер-министра и всего правительства, она заметила, что это позиция их коллег из СА, которая имеет право на существование. Что же до ПА, то она вместе с "Айреник" и АРФД имеет единую повестку и для того, чтобы убедиться в этом, необходимо всего лишь набраться терпения и дождаться 8 октября.

ПРИМЕЧАТЕЛЬНО, ЧТО МОЙШАГОВЦЫ ВОЗДЕРЖАЛИСЬ от комментариев по поводу ожидающегося митинга. Депутат из фракции власти Сурен Григорян отметил, что может поделиться лишь своим личным мнением. Согласно этому, он не видит существенного недовольства среди общественности и уверен, что имеющееся количество недовольных не образует критической массы для митинга. Сурен Григорян опроверг упорно муссируемые слухи о том, что во фракции власти далеко не все гладко, есть множество разногласий и около десятка депутатов намерены сложить мандат. Примечательным оказалось и то, что к мойшаговцам у журналистов вопросов не оказалось. Примут ли они это как тревожный звоночек, сложно сказать однозначно, учитывая их самодовольство и уверенность в своей непогрешимости.

Еще один примечательный момент: о предстоящем митинге руководитель фракции СА Эдмон Марукян не знал или сделал вид, что не знает. Посему избежал прямого ответа на вопрос "присоединится ли СА к митингу 8 октября?" Он заявил, что СА сотрудничает с разными силами и выступает с единых позиций, когда повестки совпадают. "По сей день наша повестка совпала с повесткой ПА в связи с обращением КС, созданием следственных комиссий по КАМАЗам, по коронавирусу. По остальным вопросам каждая из сил имеет свою повестку, и нет ничего нового в том, что оппозиционная сила или силы организуют митинг. Посмотрим, какие будут призывы, какая повестка", - сказал Марукян.

ЧТО КАСАЕТСЯ ОБЪЕМА НЕДОВОЛЬСТВА, позволяющего серьезно мобилизовать общественность и сплотить ее вокруг трех политических сил, то руководитель СА отметил, что у каждой из сил свои расчеты. По его словам, однозначно, что есть недовольство действующей властью, но каков объем этого недовольства, Марукян сказать затрудняется. "Наша повестка формируется под давлением этих недовольств, и поднимаемые нами вопросы - также следствие этого недовольства", - сказал руководитель СА. Хотя СА и считает, что правительство провалило работу во всех сферах, однако требования отставки правительства не поддерживает. Поскольку считает это бессмысленным. "Если премьер подаст в отставку, те же 88 человек выберут другого премьера. Что, выберут лучшего кандидата, чем сегодняшний премьер? Оппозиция осталась в старом мышлении, когда формировались силы, требовали отставки и становились объектом насмешек. Мы этим путем не пойдем", - сказал Марукян.

Впрочем, он ничего не исключает в политике, в том числе внеочередные парламентские выборы, но для этого, по его словам, хотя бы 200-300 тысяч человек должны осадить здание НС. "Другого варианта для роспуска парламента нет, как придут, поговорим на эту тему", - заключил Марукян, почему-то запамятовавший, что именно он является руководителем оппозиционной силы и именно такие, как он, должны повести людей, именно лидеры оппозиции должны мобилизовать народ. По Марукяну же получается все с точностью до наоборот: люди должны самоорганизоваться, осадить парламент, а потом придет он, Марукян, и возглавит протестную волну…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ