Последние новости

МИНТРУДА В СВОИ ДЕЛА НЕ ВМЕШИВАЕТСЯ

Вчера премьер представлял стратегию трансформации Армении на тридцать лет вперед, а сегодня правительство исправляет в парламенте законодательные пробелы и ошибки, допущенные им всего полгода назад. Согласитесь, странно, что правительство, которое не в состоянии полноценно разработать и принять безукоризненно хотя бы один законопроект, замахивается на стратегию аж на три десятилетия вперед, когда, как говорится, либо ишак умрет, либо падишах.

ПРАВИТЕЛЬСТВО ИНИЦИИРОВАЛО ВНЕОЧЕРЕДНОЕ заседание парламента с одним-единственным вопросом в повестке – пакетом законодательных изменений и дополнений в закон о социальной поддержке и ряд смежных законов. Исполнительная власть спешит с их принятием, поскольку поправки должны дать возможность заработать новой структуре - Комплексной социальной службе (вместе Государственного офиса интегрированных социальных служб).

Комплексная социальная служба была учреждена законодательными изменениями еще 18 марта нынешнего года. И эти изменения должны войти в силу, то есть новая структура со всеми полагающимися ей штатами должна начать действовать с 23 сентября. Ее бенефициарами, как отметила замминистра труда Жамкочян, являются более 85 тысяч семей-пособистов и более чем 350 тысяч иных пользователей социальных служб. А вообще, потенциальным бенефициарами Комплексной социальной службы являются около 64% нашего населения.

Около 64% населения! А правительство лишь сегодня, 22 сентября, созывает внеочередку для срочного принятия в 24-часовом режиме, по сути, технических изменений. Вопрос на засыпку: чем были заняты в правительстве в целом и в Министерстве труда и социальных вопросов целых шесть месяцев? Только не говорите, что борьбой с коронавирусом!

Почему в министерстве, которое уже должно было сформировать новую структуру, только сегодня заметили недоработку в виде, как отметила замминистра труда Жамкочян, "проблем в связи со статусом новой структуры, восполнением ее штатов, а также беспрепятственной реализацией структурных изменений"? Чем были до сих пор заняты в министерстве, если пакет законодательных поправок в… принятые полгода назад поправки направили в парламент только 18 сентября? Чем было занято правительство и почему оно согласилось отсрочить задействование новой структуры, целью которой, как говорится в обосновании, должно стать внедрение эффективных механизмов в виде единой системы оценки социальной нужды, позволяющей повысить адресность социальной помощи, а также саму помощь сделать "более полноценной, качественной и бесперебойной".

СЕГОДНЯ, 22 СЕНТЯБРЯ, В ХОДЕ ОБСУЖДЕНИЯ В НС выяснилось, что для реализации столь благой и заявленной с большой помпой в программе правительства и при представлении самого законопроекта еще в марте нынешнего года цели (мол, вот правительство выполняет обещания, реализует программные положения) существуют проблемы. Их правительство выявило при разработке подзаконных актов для задействования Комплексной социальной службы. И не нашло ничего лучшего, как принять привычное для этого правительства решение. Взять и отсрочить внедрение представленной с апломбом полгода назад Комплексной социальной службы, потенциальными бенефициарами которой, являются повторимся, около 64% населения!. "Мудрое" решение, согласитесь. Не только свидетельствующее о нерасторопности этого правительства, все чаще руководствующегося принципом "сытый голодного не разумеет", но и ярко демонстрирующее всю показушность нынешней власти, работающей лишь на публику. Так что там со стратегией трансформации Армении до 2050 года?...

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ