Последние новости

Удовлетворено ходатайство об аресте Микаела Минасяна

         Суд общей юрисдикции города Еревана удовлетворил ходатайство Комитета по госдоходам об аресте бывшего Чрезвычайного и Полномочного посла Армении в Ватикане, зятя экс-президента Сержа Саргсяна Микаела Минасяна.

          Эту информацию агентству Новости-Армения подтвердили в Генеральной прокуратуре Армении. Другие подробности в ведомстве не сообщили.

          При этом в КГД отметили, что первое ходатайство о применении по отношению к Минасяну ареста в качестве меры пресечения было отклонено исключительно на основании норм уголовно процессуального процесса.

          В комитете сообщили, что суд также удовлетворил ходатайство о применении ареста в качестве меры пресечения в отношении близкого Минасяну лица - Л. Аревшатян.

          В 2020 году были возбуждены уголовные дела по фактам общественно опасных деяний, предположительно совершенных Минасяном. По одному из эпизодов уголовного дела при сопоставлении достаточных доказательств было принято решение о привлечении Минасяна в качестве обвиняемого по статьям УК о незаконном обогащении, о сокрытии крупных данных, подлежащих декларированию, а также о легализации имущества в крупных размерах, полученных преступным путем.

         23 марта 2020 года было принято решение об объявлении Минасяна в розыск, в тот же день в суд общей юрисдикции Еревана было представлено ходатайство об избрании в отношении обвиняемого ареста в качестве меры пресечения, которое было удовлетворено.

         Защитники Минасяна оспорили в Апелляционном суде решение суда о его аресте. Апелляционный суд вернул жалобу в суд общей юрисдикции для нового расследования.

          Между тем в рамках проводимого в следственном управлении КГД расследования по данному уголовному делу продолжают выявляться преступные деяния, предположительно совершенные Микаелом Минасяном. Было решено дополнить решение о привлечении в качестве обвиняемого и привлечь Минасяна также в качестве обвиняемого по трем статьям УК (в целом, шесть эпизодов). Минасян предъявленные ему обвинения не признает.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ