Последние новости

Президент Ирана поблагодарил Россию и Китай за «однозначное нет»

        Президент Ирана Хасан Роухани в своем видеообращении на заседании высокого уровня в ознаменование 75-й годовщины ООН выразил благодарность России и Китаю за "однозначное нет" попыткам США выступить в Совбезе ООН с антииранскими планами, передает РИА Новости.

         "Хотел бы выразить признательность председателям Совбеза ООН в августе и сентября 2020 года, как и тринадцати членам Совбеза, в особенности России и Китаю, которые дважды сказали однозначное "нет" незаконным попыткам США незаконно использовать Совет Безопасности, его резолюцию 2231 как инструмент", - сказал Роухани.

         По его словам, это не только победа Ирана, но и победа всего международного сообщества, при которой "претендующий на гегемонию режим оказался принижен" и попал в созданную своими руками изоляцию.

         В последнее время Вашингтон пытался восстановить санкции ООН в отношении Ирана, передав председателю СБ жалобу для запуска процедуры восстановления антииранских санкций в рамках резолюции 2231.

          Подавляющее большинство членов Совбеза выступили против намерения США восстановить санкции ООН в отношении Ирана. Председатель СБ ООН также не дал никакого хода запросу Вашингтона в Совбезе.

         США также предлагали резолюцию о продлении оружейного эмбарго, однако Совбез ООН не поддержал ее, сообщает Sputnik Армения.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ